Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт передовых хозяйств по выращиванию





РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК

В настоящее время в республике накоплен большой опыт по выращиванию ремонтного молодняка крупного рогатого скота. Практика передовых хозяйств показывает, что хороших молочных коров можно получить только при целенаправленном выращивании ремонтных телок. Для этой цели созданы специализированные фермы, на которых применяются соответствующие технологии.

Коровы белорусской черно-пестрой породы имеют молочное направление продуктивности, хотя в стадах достаточно много животных молочно-мясного направления. В лучших хозяйствах страны почти все коровы и молодняк имеют определенную долю крови скота голштинской породы, которая, как известно, имеет ярко выраженный молочный тип телосложения, хорошо развитое объемное вымя и крупные размеры тела. Но вместе с тем помесные с голштинами животные более требовательны к условиям кормления и содержания. Поэтому все передовые хозяйства с высокими производственными показателями в животноводстве имеют крепкую кормовую базу и обеспечивают хороший уход и содержание за животными.

Следует отметить, что белорусский черно-пестрый скот также имеет высокий генетический потенциал молочной продуктивности коров и среднесуточных приростов молодняка. При надлежащих условиях кормления и содержания от этих коров также надаивают 5 тыс. кг молока в год и более.

Интенсивное выращивание телок позволяет к моменту осеменения в 16–18 мес. иметь живую массу телок 380–400 кг. В таких хозяйствах, как РУСП «Племзавод Красная Звезда», РУП «Э/б Жодино», СПК «Агрокомбинат Снов», МРУП «Агрокомбинат Ждановичи», СПК «Октябрь–Гродно», РСУП «Племзавод Россь», СПК «Обухово», РУСП «Племзавод Кореличи», среднесуточные приросты телок за весь период выращивания составляют 700–800 г. Это позволяет осеменять телок в 15–17 мес.

Одним из факторов, сдерживающих рост молочной продуктивности коров стада, является их живая масса. Животные с небольшой массой съесть много корма не могут, поэтому дать много молока они также не могут. Крупная корова способна переработать в молоко большое количество кормов, в том числе объемистых. Но из плохо выращенной телки хорошую корову не получишь. Скудное кормление молодых животных приводит к тому, что и во взрослом состоянии они имеют невысокую продуктивность. В этой связи в лучших хозяйствах республики особое внимание уделяют кормлению и содержанию стельных сухостойных коров. Если стельную корову плохо кормили, телочка рождается ослабленной, в последующем она плохо растет и развивается, следовательно, ожидать от нее высокой молочной продуктивности не приходится. И наоборот, хорошо развитая, здоровая телочка имеет хорошую скорость роста, она быстро привыкает к растительным кормам и вероятность получения высокопродуктивной коровы значительно увеличивается. Поэтому в передовых хозяйствах делается все возможное для того чтобы при рождении получить здорового теленка. Специалисты этих хозяйств также знают, что даже временный недокорм телочек при выращивании оказывает влияние на будущую молочную продуктивность. При длительном недокорме ремонтных телок продуктивность коров резко снижается.

Во многих хозяйствах республики, в том числе и товарных, живая масса телок уже в 14–15-месячном возрасте достигает 340–350 кг. К первоочередным мероприятиям по направленному формированию животных молочного типа здесь относят: полноценное кормление, моцион, раннее приучение к поеданию полноценных объемистых кормов и пастбищному содержанию, отбор по энергии роста и развитию, массаж и другие.

В первые дни после рождения телят все хозяйства используют молозиво, а затем молоко матери. Продолжительность молочного периода (кормление молочными кормами) длится от 2–3 до 4–5-месячного возраста. Все зависит от состояния здоровья, роста и развития телят. В это время используют как цельное молоко, так и его заменители, несмотря на то, что стоимость их в 1,5 раза выше стоимости молока. Однако в связи с тем, что в стадах до 30–40 % коров болеют маститами и другими болезнями, использование заменителей себя оправдывает.

В ЗАО «Ольговское» Витебского района при выращивании телят широко используют заменители цельного молока, «Кальволак», «Виталак» и другие. Начиная со второй недели жизни теленка, постепенно приучают и спустя две недели полностью переводят на тот или иной заменитель. В хозяйстве широко применяют холодный метод выращивания телят в профилакторный период. При кормлении молодняка молочного периода используют сено, стартерные комбикорма или смесь концентратов, а также цельное зерно. В летний период все ремонтные телки содержатся на пастбище. Наряду с использованием высококачественных кормов и сбалансированностью рационов кормления применяемая технология позволяет достичь к осеменению телок в 17–18 мес. живой массы 380–390 кг. В 2004 году в этом хозяйстве от каждой коровы надоено 6225 кг молока.

В большинстве передовых хозяйств республики новорожденных телят содержат в индивидуальных домиках на открытом воздухе. Причем во многих хозяйствах, таких, как РУСП «Племзавод Красная Звезда», РУП «Э/б Жодино», ЗАО «Ольговское» и других,отъем новорожденных телят от матерей проводят в первые 5–7 ч после рождения. Телята, содержащиеся на глубокой соломенной подстилке, хорошо переносят даже сильные морозы. Холодный метод выращивания телят и ремонтных телок уже давно практикуется во многих хозяйствах.

В СПК «Лариновка» Оршанского района Витебской области рядом с родильным отделением построен профилакторий для телят. На площадке с твердым покрытием установлены индивидуальные домики, оборудованы кормовые проходы, шиферная крыша укрывает не только животных от непогоды, но позволяет обслуживающему персоналу фермы качественно выполнять свою работу в любое время года.

В этом хозяйстве холодный метод выращивания ремонтных телок применяется и в дальнейшем. Помещения, где содержатся телки, разделены на секции, из каждой секции имеется выход на выгульно-кормовые площадки, поэтому животные в любое время года могут пользоваться моционом и самостоятельно определять свое местонахождение. Среднесуточные приросты живой массы телок до 6 мес. достигают 700–750 г, после 6-месячного возраста превышают 600 г.

Следует отметить, что во всех хозяйствах, где достигнуты высокие показатели при выращивании ремонтных телок, молозиво телята получают не дольше, чем через 1–1,5 ч после рождения, во вторых – до 2,5–3-месячного возраста кормление всеми кормами, за исключением молочных, осуществляется вволю, в третьих – количество скормленных молочных кормов составляет: цельное молоко или заменитель – 400–500 кг, обрат – 300–400 кг. С первых дней жизни телятам дают воду, приучают к концентратам и сену. Причем установлено, что кормление черно-пестрого голштинизированного молодняка по детализированным нормам не обеспечивает достижения планируемых показателей живой массы в 18 мес. Лишь увеличение норм протеинового, углеводного и минерального питания на 10–15 % позволяет получить к 18 мес. телок живой массой 390–400 кг. Для достижения более высоких показателей, нормы кормления (особенно протеинового) телок следует увеличить еще больше. Вместе с тем осеменение телок массой 380–400 кг в возрасте 16–17 мес. позволяет хозяйствам республики получать от первотелок по 6–7 тыс. кг молока в год.

В РУП «Экспериментальная база Жодино» в 2004 году от каждой коровы получено 8200 кг молока. Успех во многом зависит от направленного выращивания ремонтных телок. В этом хозяйстве на первый взгляд нет ничего необычного. Типовые помещения, привязное содержание коров, соломенная подстилка для телят, только вот первотелки дают по 25–30 кг молока в сутки. Особое внимание уделяется качеству кормов и сбалансированности кормового рациона всех групп животных. Коров выпасают на пастбищах, где в основном используется клеверо-райграсовая смесь. В хозяйстве создана крепкая кормовая база, на зимне-стойловый период 2004–2005 гг. на каждую условную голову скота заготовлено 44 ц к. ед.

Телятам с первых дней жизни предлагают пророщенное зерно (пшеница + горох или тритикале). Его используют до 3–3,5-месячного возраста. Кроме того, молодняк получает зерновые смеси собственного производства, в том числе целое зерно (овес и кукуруза), до 100 г на одного теленка. Скармливание зерна способствует развитию сычужного пищеварения и пищеварительной системы в целом. Телята, потребляющие кукурузное зерно, быстрее привыкают к другим кормам, меньше болеют и хорошо растут.

Отъем телят от коров проводится сразу после отела (после того как корова облизала теленка). Телят профилакторного периода выращивают холодным методом. Этот период длится 30–35 дней. В дальнейшем до 6-месячного возраста молодняк содержится в секциях по 20–25 голов в каждой, с 6 мес. и до осеменения – в секциях по 50–60 голов. Животные каждой секции могут свободно перемещаться на выгульно-кормовые площадки. В летний период ремонтных телок не пасут, то есть применяется стойлово-выгульная система содержания. Прежде всего, это связано с отсутствием достаточного количества пастбищ в хозяйстве. В перспективе для телок старше года планируется пастбищное содержание. Среднесуточные приросты телок достигают 700–800 г, осеменяют их живой массой 380–400 кг в возрасте 15,5–17 мес.

В МРУП «Агрокомбинат Ждановичи», РУСП «Племзавод Красная Звезда» при выращивании телят также успешно используют целое зерно. Десятидневным телятам в первый день приучения дают по 30 г зерна, затем его количество ежедневно увеличивают примерно на 10 г и через неделю телятам скармливают по 100 г зерна.

В СПК «Агрокомбинат Снов» телятам с 5-дневного возраста дают кукурузное зерно. Как правило, его используют до 2-месячного возраста.

Многие хозяйства с третьей декады жизни теленка вводят в рацион комбикорм марки КР-1. Этот стартерный комбикорм имеет в своем составе до 18 % сухого обезжиренного молока, в нем также имеется шелушеный ячмень, подсолнечниковый шрот, кормовые дрожжи, фосфаты и премиксы, сахар, поваренная соль. Примерно с месячного возраста начинают приучать к силосу и корнеплодам, а в некоторых хозяйствах и к сенажу. Если используются заменители молока, их количество с этого времени снижают. Дачу цельного молока и обрата снижать нельзя.

В МРУП «Агрокомбинат Ждановичи», СПК им. Войкова, ЗАО «Ольговское» в качестве витаминно-минеральной добавки при выращивании телят используют премикс «Иммовит», содержащий в своем составе витамины А, Д3, группы В и другие, кроме того, в нем имеются микроэлементы.

Ценным диетическим кормом, который широко используется в хозяйствах, является льняное семя. Скармливание его в составе концентратной смеси даже в послемолочный период позволяет возместить недостаток жира в рационе.

Большое внимание уделяется уровню кормления телок, в передовых хозяйствах 6 мес. на каждые 100 кг живой массы потребляют 2,8–2,9 кг сухого вещества. При повышении общего уровня кормления с возрастом относительный показатель в расчете на 100 кг уменьшают. Например, в 12-месячном возрасте на 100 кг живой массы достаточно 2,4 кг сухого вещества.

При выращивании телок очень важно, чтобы сенаж и силос имели высокую концентрацию энергии в 1 кг сухого вещества. Это влияет на количество концентрированных кормов в рационе.

В СПК «Скабин» Копыльского района телкам старше 10 мес. концентраты не скармливают вообще, его вводят только в рацион нетелей (2 кг). Высококачественные сенаж, силос, сено и небольшое количество корнеплодов (5–7 кг) позволяют телкам к 17-месячному возрасту достичь живой массы 350 кг.

Очень важно, чтобы при любом соотношении кормов концентрация кормовых единиц в сухом веществе рациона для телок старше 6 мес. не опускалась ниже 0,8. Если это условие выполняется, ремонтный молодняк хорошо растет и развивается.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию