Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативы потребления коммунальных услуг.





Вопрос: Что такое норматив потребления коммунальной услуги, и в каком случае он применяется?

Ответ: Норматив потребления коммунальной услуги – это утверждённый в установленном порядке количественный показатель объема потребления соответствующего коммунального ресурса, применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета.

Вопрос: Кто устанавливает нормативы потребления коммунальных услуг, и где найти их значения?

Ответ: В рамках реализации полномочий, возложенных на РЭК Свердловской области постановлением Правительства Свердловской области от 27.09.2010 № 1407-ПП
«Об уполномоченном исполнительном органе государственной власти Свердловской области, осуществляющем функции по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг на территории Свердловской области», руководствуясь Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306
«Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» (далее – Правила № 306), РЭК Свердловской области утверждены нормативы потребления коммунальных услуг на территории Свердловской области (за исключением коммунальной услуги по отоплению):

 

Коммунальные услуги Нормативно-правовой акт об утверждении нормативов
Холодное водоснабжение постановление РЭК Свердловской области от 27.08.2012 № 131-ПК (с изм. от 25.11.2015 № 167-ПК), от 27.08.2012 № 132-ПК (с изм. от 25.11.2015 № 168-ПК)
Горячее водоснабжение
Водоотведение
Электрическая энергия постановление РЭК Свердловской области от 27.08.2012 № 130-ПК (с изм. от 22.05.2013 № 39-ПК)
Газоснабжение постановление РЭК Свердловской области от 01.12.2006 № 184-ПК (с изм. от 04.12.2013 № 118-ПК)
Отопление нормативно - правовые акты органов местного самоуправления (действующие по состоянию на 30.06.2012)

 

Постановления Комиссии об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг и постановления о внесении изменений размещены на официальном сайте
РЭК Свердловской области (http://rek.midural.ru/) в разделе «Документы» за соответствующий год их принятия в подразделе «Нормативы», а также публикуются в «Областной газете», в правовых системах («Консультант», «Гарант», «Кодекс»).

Вопрос: Какие нормативы по отоплению должны применять при начислении платы за отопление?

Ответ: Нормативы по отоплению, утвержденные органами местного самоуправления и действовавшие по состоянию на 30.06.2012.

При оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета размер платы за коммунальную услугу по отоплению, потребленную в жилом помещении, определяется в соответствии с п. 21 или п. 23 Правил № 307, с учетом среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год с обязательной корректировкой исполнителем размера платы по отоплению 1 раз в год.

При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется в соответствии с п. 19 Правил № 307 с учетом нормативов по отоплению.

Вопрос: Каким образом применяется норматив потребления газа при отсутствии прибора учета газа?

Ответ: Действующие нормативы потребления природного газа населением Свердловской области на бытовые и прочие нужды утверждены постановлением
РЭК Свердловской области от 01.12.2006 № 184-ПК исходя из следующих направлений использования:

а) приготовление пищи с использованием газовых плит;

б) подогрев воды для хозяйственных и санитарно-гигиенических нужд с использованием газового нагревателя или газовой плиты (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения);

в) отопление (при отсутствии централизованного отопления).

Нормативы потребления газа установлены на основании норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа, определяемых в соответствии с методикой расчета норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа, утвержденной приказом Министерства регионального развития Российской Федерации
от 13.07.2006 № 83. При этом расчетные нормы потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа устанавливаются не ниже минимально допустимых норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13.06.2006 № 373 «О порядке установления нормативов потребления населением газа при отсутствии приборов учета газа».

Вопрос: Почему нормативы на воду определены РЭК Свердловской области расчетным методом, а не методом аналогов?

Ответ: РЭК Свердловской области определяет нормативы исходя из представленной необходимой информации, позволяющей применить тот или иной метод. Данных для применения метода аналогов для определения нормативов на водоснабжение не было.

В порядке п. 31- 42 Правил № 306 к участию в выборке измерений объема коммунальных ресурсов допускаются приборы учета утвержденного типа, прошедшие поверку, в доме должно осуществляться бесперебойное предоставление коммунальных услуг, не проводиться ремонтных работ, не должно быть нежилых помещений, подключенных к общему прибору учета.

В качестве примера: администрацией города были представлены данные по фактическому расходу холодной воды по 1000 домам с полным благоустройством, из них только 450 попали в объем предварительной выборки (п. 21 Правил № 306), а необходимый минимум по формулам Правил № 306 составил 650 домов, т.е. в данной категории домов, оборудованных приборами учета, оказалось не достаточно для применения метода аналогов.

В то же время, согласно пп. «в» п. 16 Правил № 306 получение уполномоченным органом соответствующих сведений, необходимых для применения метода аналогов, в случае если действующий норматив был установлен расчетным методом, является основанием для изменения нормативов потребления коммунальных услуг.

Вопрос: Почему нормативы на электрическую энергию определены методом аналогов?

Ответ: Нормативы потребления электрической энергии населением Свердловской области в жилых помещениях в многоквартирных домах и жилых домах при отсутствии приборов учета утверждены РЭК Свердловской области с 01.07.2010 методом аналогов. Так как количество домов с установленными общедомовыми приборами учета электрической энергии больше, чем количество домов с установленными общедомовыми приборами учета холодной (горячей) воды, сбытовыми организациями Свердловской области было предоставлено необходимое количество данных, полученных с использованием показаний общедомовых приборов учета, для применения метода аналогов для утверждения нормативов на электрическую энергию.

Вопрос: Где должна быть указана степень благоустройства дома, согласно которой выбирается категория по нормативам?

Ответ: В техническом паспорте дома и в договоре управления многоквартирным домом. С информацией, указанной в техническом паспорте дома, можно ознакомиться у исполнителя коммунальных услуг.

Вопрос: Какие повышающие коэффициенты установлены для нормативов потребления коммунальных услуг?

Ответ: Постановлениями Правительства РФ от 16.04.2013 № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» и от 17.12.2014 № 1380 «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» в Правила № 306 внесены изменения, согласно которым при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению, отоплению, установленные методом аналогов или расчетным методом,
с 01 января 2015 года могут определяться с учетом повышающих коэффициентов.

В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с Правилами № 306 внесены изменения в постановления РЭК Свердловской области от 27.08.2012
№№ 130-ПК-132-ПК и установлены нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению, холодному (горячему) водоснабжению в жилых помещениях и на общедомовые нужды с учетом повышающих коэффициентов:

по электроснабжению: по холодному (горячему) водоснабжению:
с 01 января 2015 года– 1,1 с 01 июня 2015 года – 1,1
с 01 июля 2015 года – 1,2 с 01 июля 2015 года – 1,2
с 01 января 2016 года – 1,4 с 01 января 2016 года – 1,4
с 01 июля 2016 года – 1,5  
с 2017 года – 1,6  

Принятое решение призвано стимулировать потребителей коммунальных услуг к установке приборов учета холодной (горячей) воды, что в дальнейшем приведет к справедливому распределению потребленной на общедомовые нужды воды на всех жителей многоквартирного дома.

Вопрос: Что будет с нормативом на подогрев?

Ответ: Норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (норматив на подогрев), будет установлен РЭК Свердловской области в соответствии с требованиями Правил № 306 в зависимости от вида системы горячего водоснабжения (открытая, закрытая), а также оснащенности многоквартирного дома или жилого дома изолированными или неизолированными стояками и полотенцесушителями, не позднее 01 января 2018 года.

До момента утверждения РЭК Свердловской области нормативов на подогрев, в целях сохранения преемственности уровня платежей за коммунальную услугу по горячему водоснабжению и в целях недопущения неопределенности при применении утвержденных
в установленном порядке двухкомпонентных тарифов на горячую воду, рекомендовано применять величины, указанные в письме Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области от 23.01.2013 г. № 354 «О применении норматива на подогрев».

Date: 2016-07-25; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию