Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита прав потребителей коммунальных услуг. Перерасчет платы за коммунальные услуги. Установка приборов учета.





Вопрос: Кто контролирует деятельность управляющей компании?

Ответ: Деятельность управляющих организаций, ТСЖ, жилищных или иных специализированных кооперативов подотчетна общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме и контролируется Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (620004, г. Екатеринбург,
ул. Малышева, д. 101, каб. 545, тел: (343) 368-09-44, официальный сайт: http://www.gilinsp.ru).

Вопрос: К кому обращаться за разъяснениями о начислениях в полученных квитанциях?

Ответ: К исполнителю коммунальных услуг (в управляющую компанию, ТСЖ и т.д.) (п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354), Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (620004, г. Екатеринбург, ул. Малышева,
д. 101).

Вопрос: Какую информацию должна доводить до потребителей управляющая организация?

Ответ: Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, к числу которых относятся управляющие компании, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 (в ред. от 27.09.2014). Информация согласно указанному Стандарту размещается на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации, предоставляется управляющими организациями на основании запросов потребителей, поданных в письменном или электронном виде.

На основании подпункта «п» пункта 31 Правил № 354, исполнитель коммунальных услуг (к ним относятся управляющие компании) обязан предоставить потребителю (путем указания в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, а также размещения на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (жилой дом или комплекс жилых домов), а также на досках объявлений, расположенных в помещении исполнителя в месте, доступном для всех потребителей) в том числе информацию о размере тарифов на коммунальные ресурсы, надбавках к тарифам и реквизиты нормативных правовых актов, которыми они установлены.

Вопрос: За чей счет должны устанавливаться приборы учета коммунальных ресурсов?

Ответ: Согласно п. 81 Правил № 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Вопрос: Что делать, если коммунальная услуга отсутствует либо некачественная?

Ответ: Нужно сообщить об этом в управляющую организацию, ТСЖ, жилищный или иной специализированный кооператив, где обязаны зарегистрировать обращение, сообщить данные о его регистрации. Указанные организации обязаны предпринять меры по нормализации ситуации, а за перерыв в оказании коммунальных услуг должны в последующем сделать перерасчет. По вопросам, связанным с защитой прав потребителей услуг, качеством услуг ЖКХ следует обратиться в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (620004, г. Екатеринбург,
ул. Малышева, д. 101, каб. 545), а также Управление Роспотребнадзора по Свердловской области (620078, г. Екатеринбург, пер. Отдельный, 3) или в территориальный отдел Роспотребнадзора по тому району, где находится жилое помещение гражданина.

Вопрос: Что делать, если значительная часть моего дохода расходуется на оплату услуг ЖКХ?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством величина расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг частично может быть компенсирована предоставлением субсидии. Законодательством Российской Федерации и Свердловской области для малообеспеченных семей и граждан с целью снижения бремени повышения платежей за жилье и коммунальные услуги предусмотрены меры социальной защиты в виде предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Так, Законом Свердловской области от 15 июля 2005 года № 89-ОЗ (статья 4) (с изменениями) установлена максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи:

1) для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области, с 1 июля 2011 года - 13 процентов, с 1 июля 2012 года - 12 процентов;

2) 22 процента - для иных одиноко проживающих граждан и семей, за исключением вышеуказанных категорий граждан.

В случае превышения данного уровня для получения компенсационных выплат необходимо обращаться в органы местного самоуправления.

Вопрос: Как производится перерасчет платы за услуги при временном отсутствии проживающего?

Ответ: При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

В то же время, не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Перечень документов, подтверждающих продолжительность временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, прилагающихся к заявлению о перерасчете, приведен в пункте 93 раздела VIII Правил № 354.

Обращаем внимание, что требования по оформлению вышеуказанных подтверждающих документов обозначены в пункте 94 раздела VIII Правил № 354.


ТАРИФЫ

 

Общие вопросы.

Вопрос: Кто устанавливает тариф на коммунальную услугу? Где найти информацию о его размере?

Ответ: В Свердловской области тарифы на услуги горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, на тепловую энергию, на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей, на природный и сжиженный газ для населения утверждаются постановлениями Региональной энергетической комиссии Свердловской области.

Полный перечень функций Комиссии по регулированию цен (тарифов) на услуги, товары и продукцию, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации находится в ведении органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, установлен в Положении о Региональной энергетической комиссии Свердловской области (Указ Губернатора Свердловской области от 13.11.2010 № 1067-УГ, с изменениями).

С постановлениями, утвержденными РЭК Свердловской области, Вы можете ознакомиться на официальном сайте РЭК Свердловской области (http://rek.midural.ru/ «Документы»), а также в «Областной газете», «Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области» (http://www.pravo.gov66.ru), в правовых системах («Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс»).

Вопрос: Где можно узнать о деятельности ресурсоснабжающих организаций,
их доходах, тарифах?

Ответ: Согласно стандартам раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации, информация, которую организации обязаны доводить до всеобщего сведения, должна распространяться через сайт органа регулирования, официальные сайты организаций в сети Интернет, официальные печатные средства массовой информации. Также эту информацию потребители могут запрашивать у организаций письменно.

С информацией, подлежащей свободному доступу в соответствии со стандартами раскрытия информации, о деятельности регулируемых организаций можно ознакомиться на официальном сайте РЭК Свердловской области: http://rek.midural.ru/ в разделе «Деятельность» / «Стандарты раскрытия информации» / «Стандарты раскрытия информации регулируемыми организациями» / «Раскрытие информации регулируемыми организациями».

 

Вопрос: Где можно ознакомиться с информацией о показателях, учтенных в действующих тарифах организации?

Ответ: Согласно Стандартам раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2013 № 570, и Стандартам раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2013 № 6, органом тарифного регулирования раскрывается следующая информация:

- принятые решения об установлении цен (тарифов) в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения,

- протокол (выписка из протокола) заседания правления органа тарифного регулирования.

Протокол (выписка из протокола) заседания правления органа регулирования включает основные плановые (расчетные) показатели на расчетный период регулирования (на каждый год долгосрочного периода регулирования). Полный перечень информации, содержащейся в протоколе (выписке из протокола) приведен в Правилах регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 № 1075 (с изменениями), и Правилах регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 № 406 (с изменениями).

Выписки из протокола заседания Правления РЭК Свердловской области в свободном доступе размещены на официальном сайте Комиссии: http://rek.midural.ru/ в разделе «Деятельность» / «Утверждение цен (тарифов)» / «Протоколы заседаний правления».
С постановлениями Комиссии об установлении соответствующих тарифов можно ознакомиться на «Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области» (http://www.pravo.gov66.ru), на сайте регионального регулятора в разделе «Документы», в правовых системах («Консультант», «Гарант», «Кодекс»).

Вопрос: Почему в пределах муниципального образования на соседних улицах разные тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение?

Ответ: При установлении тарифов на коммунальные ресурсы (тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение) для каждой ресурсоснабжающей организации учитываются свои показатели: объем реализации, уровень энергоёмкости установленного оборудования, степень изношенности сетей и оборудования, условия использования оборудования, особенности технологического процесса производства и транспортировки коммунального ресурса до потребителя, заработная плата обслуживающего персонала, цены на топливо и сырье, обязательные платежи и т.д. Каждый дом, строение технологически присоединены к системе централизованного теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения. При этом, рядом стоящие дома могут получать коммунальные услуги от разных ресурсоснабжающих организаций. Таким образом, размеры тарифов могут отличаться для ресурсоснабжающх организаций, осуществляющих оказание услуг на территории одного муниципального образования в разных домах.

 

Date: 2016-07-25; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию