Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифы на газ, плата за подключение (техприсоединение) к газораспределительным сетям.





Вопрос: Кем и как рассчитываются ставки за подключение к газораспределительным сетям?

Ответ: Размер платы за подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие её величину, рассчитываются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов (на территории Свердловской области – Региональная энергетическая комиссия Свердловской области) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Для расчета размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения используются Методические указания по расчету размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, утвержденные приказом Федеральной службы по тарифам от 28.04.2014
№ 101-э/3.

На 2016 год стандартизированные тарифные ставки, используемые для определения величины платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям газораспределительных организаций на территории Свердловской области установлены постановлением РЭК Свердловской области 23.12.2015 № 226-ПК.

С утвержденными ставками можно также ознакомиться на официальном сайте
РЭК Свердловской области: http://rek.midural.ru/ в разделе «Подключение (технологическое присоединение».

Вопрос: В каких случаях применяется плата за подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, установленная для «льготной» категории заявителей? Учтены ли в размере платы, установленной для «льготной» категории заявителей, расходы на строительство газопровода в границах земельного участка заявителя?

Ответ: На основании Методических указаний по расчету размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, утвержденных приказом ФСТ России от 28.04.2014 № 101-э/3 (далее – Методические указания), постановлением РЭК Свердловской области от 23.12.2015 № 225-ПК (далее – Постановление № 225-ПК) на срок с 01 января 2016 года по 31 декабря 2016 года включительно установлена и введена в действие плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям газораспределительных организаций (далее – ГРО) на территории Свердловской области (далее – Плата) с учетом территориальной дифференциации:

- для заявителей, намеренных подключить объект капитального строительства, расположенный в границах муниципального образования «город Екатеринбург», размер Платы составляет 52 850 рублей (с НДС);

- для заявителей, намеренных подключить объект капитального строительства, находящийся на территории Свердловской области за исключением муниципального образования «город Екатеринбург», размер Платы составляет 21 140 рублей (с НДС).

Плата в размере (21 140 рублей с НДС или 52 850 рублей с НДС) установлена за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей, не намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения ГРО, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии до точки подключения, составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется).

В соответствии с пунктом 9 Методических указаний для расчета платы за технологическое присоединение учитываются расходы на выполнение ГРО следующих обязательных мероприятий:

а) разработку ГРО проектной документации;

б) выполнение ГРО технических условий;

в) проверку ГРО выполнения Заявителем технических условий;

г) осуществление ГРО фактического подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства заявителя к сети газораспределения и проведение пуска газа.

Для обоснованного применения Платы, установленной Постановлением № 225-ПК (21 140 рублей с НДС или 52 850 рублей с НДС), необходимо соблюдение следующих обязательных условий:

1) заявка в ГРО подается юридическим или физическим лицом, являющимся правообладателем земельного участка, намеренным осуществить или осуществляющим на нем строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства;

2) объектом технологического присоединения должно являться газоиспользующее оборудование (котлы, плиты и др.);

3) мероприятия по технологическому присоединению предполагают строительство только газопровода-ввода (без устройства пунктов редуцирования газа);

4) характеристики технологического присоединения (максимальный расход газа, уровень рабочего давления и др.) должны соответствовать параметрам подпунктов «а» и «б» пункта 5 Методических указаний;

5) технологическое присоединение объекта капитального строительства к сети газораспределения ГРО возможно при условии, что вышеуказанная сеть принадлежит ГРО на праве собственности или на ином законном основании;

6) выполнение ГРО обязательных мероприятий, предусмотренных пунктом 9 Методических указаний.

В случае несоблюдения одного из вышеуказанных условий, применение Платы, установленной Постановлением № 225-ПК, не обосновано.

В соответствии с пунктом 88 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314 (далее – Правила), мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка осуществляются заявителем, а мероприятия по подключению (технологическому присоединению) до границы земельного участка осуществляются ГРО.

Таким образом, в соответствии с Правилами, расходы на реализацию мероприятий, осуществляемых ГРО до границы земельного участка заявителя, учитываются в размере платы за технологическое присоединение (21 140 рублей с НДС или 52 850 рублей с НДС), при этом информация о размере платы является одним из существенных условий договора о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения.

В пределах границ земельного участка, принадлежащего заявителю, мероприятия по подключению выполняются заявителем за счет собственных средств.

Date: 2016-07-25; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию