Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметрически-ориентированное проектирование экономических информационных систем





При параметрической настройке типо­вых информационных систем, таких, например, как ППП «Га­лактика», «Парус», «БОСС» и другие, возникают проблемы при­вязки типового проекта к конкретному объекту управления так же, как и при подсистемном подходе. Обычным способом реше­ния проблемы адаптации является изменение структуры органи­зационно-экономической системы объекта внедрения в соответ­ствии с требованиями типового проекта либо существенная доработка типового проекта с помощью специальных инструмен­тальных средств типовой системы.

При проектировании ЭИС на основе параметрической на­стройки пакета прикладных программ (ППП) последний рассмат­ривается как «черный ящик» (рис. 12.3). На вход ППП подаются параметрический (ПП) и информационный (ИП) потоки, а выхо­дом служит результат работы пакета (РП). ППП включает сле­дующие блоки: функционирования, обработки параметров, адап­тации.

 

 

Рис. 12.3. Представление ППП в виде «черного ящика»

 

Рассмотрим взаимосвязь основных потоков и компонентов пакета прикладных программ.

Информационный поток представляет собой исходные дан­ные, которые обрабатываются и необходимы для получения ре­зультатов работы пакета. Исходные данные для функциониро­вания пакета могут быть представлены в виде различных доку­ментов, причем как бумажных, так и электронных.

Результаты работы пакета могут быть представлены в виде отчетов, графиков, электронных документов, которые могут на­капливаться или направляться во внешнюю среду.

Блок функционирования обрабатывает исходные данные и фор­мирует результаты работы пакета. Графически блок функциони­рования представляется деревом программных модулей, которые автоматизируют функции обработки данных.

Параметрический поток - информация, необходимая для на­стройки пакета на конкретные условия функционирования. Па­раметрический поток включает информацию, которая задается один раз при установке (инсталляции) этого пакета. Изменяя па­раметры, можно включать и выключать какие-либо модули или влиять на режим их работы. Для архитектуры «клиент-сервер» в параметрическом потоке описываются пользователи и их уров­ни доступа к программным модулям и ко всему пакету в целом.

Параметрическая информация предоставляется:

• в справочниках (классификаторах с задаваемым числом уров­ней классификации, например, в справочниках номенклату­ры изделий и услуг, видов расчетов, валют и т.д.);

• в таблицах описаний конфигурации программных модулей (например, условия включения (выключения) модуля, режи­мы ручного или автоматического обновления полей данных, методы расчетов показателей и т.д.).

Блок обработки параметров представляет собой совокупность специальных модулей по интерпретации значений параметров. В частности, блок обработки параметров переносит установки пользователя непосредственно в прикладные программы и в ис­пользуемую базу данных. Проводимая настройка ППП позволя­ет использовать его для широкого класса объектов управления.

Блок адаптации взаимодействует с блоком функционирова­ния и может добавлять модули или модифицировать их. Необхо­димость применения блока адаптации связана с потребностями доработки программных модулей ППП под воздействием вне­шних условий функционирования. Поэтому в состав ППП вклю­чается инструментарий адаптации существующих типовых про­ектных решений.

В качестве таких инструментов, доступных квалифицирован­ному пользователю (непрограммисту), используются:

• генераторы программ ЭИС на основе языковых средств RAD-технологии (4GL);

• макроязыки проектирования и настройки типовых модулей.

Сущность применения метода типового проектирования ЭИС на основе параметрической настройки ППП заключается в определении критериев оценки ППП, оценке множества ППП-претендентов по сформулированным критериям, выбору и за­купке ППП с наивысшей интегральной оценкой, а далее - соб­ственно настройке параметров и возможной доработке закуп­ленного ППП.

Date: 2016-07-25; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию