Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к лабораторной работе 8





В соответствии с вариантом

1. Создать диаграмму прецедентов использования.

2. Создать диаграмму классов объектов.

3. Создать диаграмму состояний для одного из основных объектов.

4. Создать диаграмму взаимодействия объектов в виде диаграммы последовательностей.

5. Создать диаграмму деятельностей.

 

Требования к отчету по лабораторной работе:

Отчет по лабораторной работе должен содержать: диаграмму прецедентов использования, диаграмму классов объектов, диаграмму состояний, диаграмму последовательностей, диаграмму деятельностей.

Типовое проектирование информационных систем

Основные понятия и классификация методов типового проектирования

Методы типового проектирования ЭИС предполагают создание системы из готовых покупных типовых элементов (типовых проектных решений). Для этого проектируемая ЭИС должна быть декомпозируема на множество составляющих компонентов (подсистем, комплексов задач, программных модулей и т.д.), для которых подбираются и закупаются имеющиеся на рынке типовые проектные решения. Далее закупленные типовые элементы, как правило, включающие программные продукты, настраиваются на особенности конкретного предприятия или дорабатываются в соответствии с требованиями проблемной области.

Под типовым проектным решением (ТПР) будем понимать представленное в виде проектной документации, включая про­граммные модули, проектное решение, пригодное к многократному использованию. В качестве проектного решения может выступать реализация как отдельных компонентов ЭИС (программ­ных модулей, функциональных задач, автоматизированных рабочих мест, локальных баз данных, локальных вычислитель­ных сетей), так и взаимосвязанных комплексов компонентов (фун­кциональных и обеспечивающих подсистем, ЭИС в целом). Типовые проектные решения также называют тиражируемыми продуктами.

В зависимости от уровня декомпозиции системы различают элементный, подсистемный и объектный методы типового проектирования (рис. 12.1).

 

Рис. 12.1. Классификация типовых методов проектирования

 

При элементном методе типового проектирования ЭИС в качестве типового элемента системы используется типовое решение по задаче или по отдельному виду обеспечения задачи (информационному, программному, техническому, математическому, организационному) (рис. 12.2).

 

Рис. 12.2. ТПР уровня Задача

 

Сущность применения ТПР при элементном методе заключается в комплектации ЭИС из множества ТПР по отдельным разрозненным задачам. Если данного множества недостаточно для того, чтобы спроектировать систему, необходимые модули дорабатываются вручную. Достоинство элементного метода типового проектирования ЭИС связано с применением модульного подхода к проектированию и документированию ЭИС.

К недостаткам применения метода относятся большие затраты времени на сопряжение разнородных элементов вследствие информационной, программной и технической несовместимости ТПР, а также плохая адаптивность (настраиваемость) элементов к особенностям предприятия.

Следствием перечисленных недостатков являются большие затраты времени на доработку и комплексирование TILP отдель­ных элементов, сопоставимые со временем ручного оригиналь­ного проектирования ЭИС. В настоящее время элементные ТПР в основном применяются в качестве библиотек методо-ориенти-рованных программ (библиотек классов объектов), например, при разработке графических интерфейсов, применении вычислитель­ных и служебных функций. В силу ограниченного характера при­менения в дальнейшем метод элементного типового проектиро­вания ЭИС не рассматривается.

При использовании подсистемного метода типового проек­тирования ЭИС в качестве элементов типизации выступают от­дельные подсистемы, которые обеспечивают функциональную полноту, минимизацию внешних информационных связей, па­раметрическую настраиваемость, альтернативность схем в пре­делах значений входных параметров. При этом достигается бо­лее высокая степень интеграции типовых элементов ЭИС.

Типовые проектные решения для функциональных подсистем реализуются в виде пакетов прикладных программ (ППП), кото­рые позволяют осуществлять:

• модульное проектирование;

• параметрическую настройку программных компонентов на различные объекты управления;

• сокращение затрат на проектирование и программирование взаимосвязанных компонентов;

• хорошее документирование отображаемых процессов обра­ботки информации.

Вместе с тем адаптивность типовых проектных решений в виде функциональных ППП недостаточна с позиции непрерыв­ного инжиниринга деловых процессов. Также возникают про­блемы в комплексировании ППП разных функциональных под­систем, особенно в случае использования ППП нескольких про­изводителей программного обеспечения, для которых, как правило, характерна их информационная, программная и тех­ническая несовместимость между собой при построении единой, корпоративной ЭИС.

В качестве примеров широкораспространенных функциональных ППП можно назвать: 1C «Предприятие» (автоматиза­ция бухгалтерского учета, расчета заработной платы, складского учета), «Фолио - Склад» (автоматизация складских операций), Project Expert (бизнес-планирование), ИНЭК (финансовый ана­лиз) и др.

При объектном методе типового проектирования ЭИС в ка­честве типового элемента используется типовой проект для объек­тов управления определенной отрасли, который включает пол­ный набор функциональных и обеспечивающих подсистем ЭИС. Современные типовые проекты отличаются:

• открытостью архитектуры, позволяющей устанавливать про­екты на разных программно-технических платформах;

• масштабируемостью, допускающей конфигурацию ЭИС для переменного числа рабочих мест;

• конфигурируемостью, позволяющей выбирать подмножество компонентов, которые необходимы для конкретной проблем­ной области и параметрически настраиваются на особеннос­ти объекта управления.

Несомненное преимущество объектного метода типового про­ектирования ЭИС перед подсистемным методом заключается в комплексируемости всех компонентов за счет методологическо­го единства и информационной, программной и технической со­вместимости компонентов.

Адаптивность объектного метода проектирования зависит от используемого подхода.

Date: 2016-07-25; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию