Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграмма деятельностей





Диаграммы взаимодействий не отражают детально порядок выполнения операций в части разветвлений, циклических повто­рений, параллельности/произвольности действий. Диаграмма деятельностей исправляет данные недостатки. Под деятельнос­тью будем понимать некоторую работу, которая может быть декомпозирована на совокупность действий.

Диаграмма деятельностей может отражать взаимодействие объектов из нескольких прецедентов использования, в частности реализующих отдельно стандартные и альтернативные пути обработки объектов.

Блок, соответствующий одной деятельности, может отражать несколько событий и быть декомпозирован аналогично блоку функционально-ориентированного подхода.

Ниже представлены используемые в диаграмме деятельностей понятия и их графическое обозначение.

() Деятельность (activity)
Поток от деятельности к деятельности
Разделение потока на деятельности, выполняемые параллельно или произвольно
Решение
Синхронизация
Итерация
Выход

Пример диаграммы деятельностей представлен на рис. 11.7.

 

Рис. 11.7. Диаграмма деятельностей процесса выполнения заказа

Диаграммы пакетов

В объектно-ориентированном подходе пакет содержит множество взаимосвязанных классов объектов и соответствует понятию «подсистема функционально-ориентированного подхода» Один прецедент использования может требовать классы объектов из разных пакетов. Класс объектов обычно назначается одному пакету, но с позиции достижения разных подцелей может входить в состав разных пакетов.

Пакетная технология группирования классов объектов позволяет упростить:

• разработку и эксплуатацию ЭИС;

• гибкую адаптацию типовых компонентов с позиции их повторного использования;

• оптимизацию клиент-серверной архитектуры ЭИС.

Обычно ЭИС разбивается на функциональные и обеспечивающие пакеты (рис. 11.8). Функциональные пакеты, соответствующие решаемым проблемам (задачам), объединяются в один общий пакет «Проблемная область». Каждый пакет, в свою очередь, может быть разбит на подпакеты в соответствии с семантической близостью и теснотой взаимодействия классов объектов. Обычно пакеты проблемной области содержат иерархии обобщения и агрегации. Классы объектов, требуемые в нескольких подсистемах, выделяются в самостоятельные пакеты. В одном пакете, как правило, определяется не более 20 компонентов, обычно 5-15.

Рис. 11.8. Пример диаграммы пакетов

 

С обеспечивающей точки зрения ЭИС разбивают на пять основных пакетов:

• «Интерфейс», объекты которого реализуют функции взаимодействия пользователей с ЭИС по вводу-выводу информации и обмен сообщениями между подсистемами;

• «База данных», объекты которого выполняют доступ к данным во внешней памяти;

• «Управление задачами», объекты которого осуществляют функции диспетчеризации и маршрутизации обработки объектов, например в системе управления рабочими пото­ками;

• «Утилиты», объекты которого осуществляют вспомогатель­ные функции, например преобразование форматов данных;

• Обеспечивающие пакеты, т.е. работающие по принципу «клиент-серверной» архитектуры, выполняющие серверные функ­ции для функциональных объектов-клиентов. Таким образом, обеспечивающие пакеты освобождают пользователя от зна­ния деталей программно-технической реализации ЭИС.

Date: 2016-07-25; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию