Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграммы классов объектов





Диаграммы классов объектов (Class diagram) отображают статическую структуру классов объектов. Эта диаграмма рассматривает внутреннюю структуру проблемной области, иерархию классов объектов, статические связи объектов.

Классы объектов могут иметь различные стереотипы поведения: объекты-сущности, управляющие объекты, интерфейсные объекты:

Интерфейсный объект (Interface Object) - активный объект, форма взаимодействия информационной системы с пользователем (экранная форма, меню, командная строка, кнопка)
Управляющий объект (Control Object) - активный объект, координирующий выполнение функций
Сущность (Entity Object) - пассивный объект, над которым выполняются операции обработки процесса

Объекты, отражаемые в диаграмме классов объектов, связываются статическими отношениями, которые отражают постоянные связи между объектами независимо от выполнения конкрет­ного бизнес-процесса. К статическим отношениям относятся обобщение, агрегация, ассоциация объектов:

Отношения ассоциации O..l:l; 0..1:M, M:N (могут быть поименованы); 0..1 - необязательность связи; * - множественность
Отношения обобщения (наследования)
Отношения агрегации (целое - часть)

Пример использования статических отношений представлен на рис.11.3.

Рис. 11.3. Фрагмент диаграммы классов объектов.

 

В прямоугольниках в верхней части даны имена классов объектов, в средней части - имена атрибутов, в нижней части - имена методов.

Диаграммы состояний

Диаграмма состояний отображает поведение объектов одного класса в динамике, связь состояний объектов с событиями и определяет:

• какие типичные состояния проходит объект;

• какие события ведут к изменению состояния объекта;

• какие действия объект выполняет, когда он получает сообщение об изменении состояния;

• как объекты создаются и уничтожаются (входные и выходные точки диаграммы).

Ниже представлены используемые в диаграмме состояний понятия и их графическое обозначение:

Входная точка
Состояние
Переход состояний
Выходная точка

Входная точка определяет событие, которое образует начальное состояние объекта. В точку входа нельзя перейти из состоя­ния объекта.

Выходная точка определяет завершение существования объекта. Из точки выхода нет перехода состояния.

Состояние представляет ситуацию, в течение которой выполняется непрерывная деятельность или объект находится в стационарном положении. Состояние определяется как набор значений атрибутов и отношений, связанных с объектом. Имя состоя­ния должно быть уникальным только внутри класса объекта, для которого оно определяется.

С каждым состоянием связано одно событие или более, которые могут его изменить. Для состояния задаются имена всех связанных с ним переходов в другие состояния.

Переход состояний определяет изменение в состоянии объек­та, которое происходит в результате события, возникшего в то время, когда объект находился в данном состоянии. Каждый пе­реход состояний должен иметь уникальное имя.

Переход состояний описывается следующими атрибутами.

Назначение - состояние объекта, в которое перейдет объект после перехода состояния.

Вызов - имя события, которое вызывает переход состояний. Имена событий должны быть идентичными в определении клас­са и состояния. Вызываемые события могут быть либо внешни­ми, осуществляемыми актерами, либо внутренними, связанными с поведением других объектов, либо временными, связанными с истечением заданного интервала времени.

Условие перехода - это логическое выражение, связанное с ат­рибутами объекта, которое должно быть проверено для выбора перехода состояния. Условие перехода задается в том случае, если происходит событие, в результате которого может произойти неоднозначный переход состояний. Условия переходов для одно­го исходного состояния должны быть взаимоисключающими.

Действие - атрибут, информационно описывающий сущность действия, которое должно выполняться при переходе состояний. Этому действию будет соответствовать некоторая процедура, реализующая метод класса объектов.

Переход состояний графически помечается меткой линии, на которой задается по крайней мере один из следующих атрибу­тов: Вызов, Условие перехода, Действие.

Пример модели перехода состояний представлен на рис. 11.4

 

 

Рис. 11.4. Пример диаграммы состояний для объекта «строка заказа»

Date: 2016-07-25; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию