Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паутинообразная модель.





Кривые спроса и предложения позволяют найти ответы на вопросы: как много блага будет потреблять домашнее хозяйство при каждой возможной цене; сколько товаров готова будет пред­ложить для продажи фирма при различных ценах. Но только взя­тые вместе эти кривые позволяют определить как цену, так и ко­личество проданного на рынке товара.

Совместим кривые спроса и предложения на одном графике (рис. 39) и определим цену и количество реализованного това­ра, при которых на рынке установится равновесие, т. е. такая ситуация, которая будет устойчиво сохраняться, поскольку ни у продавцов, ни у покупателей не возникнет стимула скорректиро­вать свое поведение, изменяя объем покупок или продаж. Пло­щадь между осями цены и количества, на которой расположены кривые спроса и предложения, представляет собой все рыночное пространство. Кривые делят его на четыре различные зоны, кото­рые можно описать следующим образом.

(1) - мертвая зона данного рынка, в пределах которой интересы, как покупателя, так и продавца отсутствуют. В данной зоне сделки невозможны;

(2) - зона возможных продаж, но невозможных покупок. Здесь налицо только интересы продавца;

(3) - зона возможных покупок, но невозможных продаж: в таких ценах на данные количества товара заинтересован лишь покупатель;

(4) - зона возможных покупок и продаж данного товара (зона совершения сделок). Любая точка зоны (4) соответствует опреде­ленной конъюнктуре рынка, здесь возможны сделки между про­давцом и покупателем, т.е. некоторые равновесные состояния. Все они, однако, за исключением одного, неустойчивы. Только в точке Е величины спроса и предложения равны между собой, что исключает всякое давление на цену. Если в системе ничего боль­ше не меняется, то данные значения цены и количества могут со­храняться длительное время, и ни у продавца, ни у покупателя не появится желание изменить создавшееся положение. Это и есть рыночное равновесие.

Рыночное равновесие:

QD=QS, т.e.D(p*)=S(p*) для некоторой цены р*>0, когда интересы продавца и покупа­теля совпадают. В рамках модели спроса и предложения точка пересечения кривых спроса и предложения оказывается рыночным равновеси­ем. Равновесие - характеристика условий рыночного обмена (цены и количества). Эти условия отражаются в рыночной инфор­мации (цене продажи). Экономические агенты, используя эту информацию, принимают решения о своих действиях на рынке. Если исходные условия были равновесными, то никаких изменений не произойдет—и новые условия совпадут с прежними (при прочих равных). Таким образом, равновесие можно обозначить как ситу­ацию реализации запланированных решений.

Ценой равновесия р* называется цена, при которой количе­ство 0s = Q * блага (товара или услуги), предлагаемого на рынке, равно количеству QD=Q* блага (товара или услуги), на который на рынке предъявлен спрос. Рисунок 42 иллюстрируют существова­ние и единственность рыночного равновесия (здесь линии рыноч­ного спроса DD и рыночного предложения SS пересекаются в единственной точке Е с координатами Q* и р*).

Изменения рыночного спроса и рыночного предложения вызы­вают изменение рыночного равновесия.

Рис.38 Рис.39 Рис.40 Рис.41    
.Пусть рыночный спрос растет (линия рыночного спроса D0D0 перемещается вправо), тогда цена

равновесия ру и равновесный объем Q 0 растут (рис. 38). При уменьшении рыночного спроса (при перемещении линии рыночного спроса D0D0 влево) цена равновесия ру и равновесный объем Q0 уменьшается (рис.40).

При росте рыночного предложения (при перемещении линии предложения S0S0 вправо) цена рыночного равновесия p0 уменьшается, а равновесное количество Q0 увеличивается (рис.41). При уменьшении рыночного предложения (при перемещении ли­нии рыночного предложения S0S0 влево) цена равновесия р0 рас­тет, а равновесное количество Q0 уменьшается.

При одновременном перемещении линий рыночного спроса D0D0 и рыночного предложения S0S0 цена равновесия р0 и объем равновесия Q0 могут вести себя по-разному в зависимости от конкретной ситуации.

 
 

При описании модели рынка время явно не фигурирует: сама модель рынка и ее равновесие рассматриваются в течение некото­рого фиксированного периода времени, который может быть, например, равен одному году, одному кварталу, одному месяцу.


Рис.42. Формирование рыночного равновесия




 

Введение времени в статическую модель рынка одного товара преобразует ее в динамическую модель.

Пусть во временном пери­оде г (в году г) рыночная цена одной единицы товара равна р и в течение временного периода не меняется. При этом рыночная цена p(t) может совпадать с ценой равновесия р*, а может и не совпадать. Говорят, что рыночная цена р (t) характеризует состо­яние динамической модели в период времени t, а совокупность р(1). р(2),..., р(Т) называется траекторией динамической модели.

Рассмотрим вариант динамической модели рынка одного то­вара, когда линии рыночного спроса DD и рыночного предложе­ния не меняются с изменением времени и величина рыночного спроса Q0 (t) в период времени t есть функция текущей рыночной цены p(t), величина рыночного предложения Q5 (I) в период време­ни t есть функция рыночной цены прошлого периода. Тогда возможны следующие три варианта поведения рыночной цены p(t) во времени:

1) стечением времени отклонение от равновесия уменьшается (рис.43):

2) отклонение от равновесия нарастает - модель «идет разнос»

3) равновесие никогда не достигается, и рынок колеблется вокруг точки равновесия (промежуточный вариант между первым и вторым случаем).

 

 
 

р

 
 
Рис. 43. Затухающая модель Рис.44. Распространяющаяся модель

 


Первый вариант имеет место, если наклон прямой SS более крутой, чем наклон прямой DD; второй вариант имеет место, если наклон прямой SS более пологий, чем наклон прямой DD, третий вариант, когда наклоны прямых SS и DD равны. В связи с тем, что в первом варианте траектории р(0),р(1), р(2),... рыночной цены соответствует геометрическая иллюст­рация, похожая на паутину, данная динамическая модель полу чи­па название паутинообразной модели. Биржевой рынок, на пример рынок ценных бумаг или иностранной валюты, является удач­ным примером паутинообразной модели: спрос на товар определя­ется на бирже ее участниками и зависит от текущих котировок, а предложение, как правило, реагирует на цену с некоторым лагом. В этом случае, наблюдая текущую динамику биржевых котиро­вок, можно предсказывать их будущие значения на достаточно короткий промежуток времени.

Регулирование рынка и равновесие. Государственное вмешательство в рыночный механизм и его последствия. Рычаги государственного воздействия на рынок: налоги, субсидии, кон­троль над ценами, квоты.

Можно выделить следующие рычаги государственного вмешательства рыночный механизм установления равновесных цен на основе взаимодействия спроса и предложения.

I группа рычагов (экономические): система налогов, дотаций и субсидий.

2. группа рычагов (административные): контроль над ценами и количественные ограничения (квоты).

а) Акцизный (поштучный) налог. который платит продавец. Пусть Т- ставка налога за единицу товара. На рис. 45 Q * и р* - равновесные объем продаж и цена товара до введения акцизного налога; QT и pT - равновесные объем продаж и цена товара после введения налога. Объем продаж уменьшится: QT<Q*, а цена товара увеличится: pT>-р*, но меньше, чем на ставку налога: рT-р*<Т. Налоговое бремя распределяется между продавцом и покупателем в зависи­мости от эластичности спроса и предложения, уменьшая излишек потребителя и излишек производителя.

Рис. 45. Налогообложение продавца
 
 

б) Акцизный налог, который платит покупатель, Т- ставка налога

Qt < Q * pT<p*_pT–p*<T. Результат аналогичен случаю а).

в) Субсидию (дотацию) получает продавец (производитель) Т- ставка субсидии за единицу товара Результат прямо противоположный случаю а) с акцизным на­логом: QT^Q*, pT<p*, pT–p*<T.

г) Субсидию получает потребитель в размере T за единицу товара. Результат прямо противоположный случаю б). (рис. 46).

Рис. 46. Субсидия продавцу

 

д) Рыночные цены часто прямо устанавливаются государ­ством, которое исходит из того, что равновесная цена является слишком высокой (низкой). Цена р" называется максимальной (верхним пределом цены), если р^<р* (р*- цена равновесия) и если повышать цену р^ запрещено. Максимальную цену на про­дукт может установить государство в целях, например, защиты интересов малоимущих потребителей этого продукта. С установ­лением максимальной цены p^ возникает дефицит. Государство может уравнять спрос и предложение, увеличив предложение (см. точку М^= (p^.QD) на рис.47) путем использования своих резервов. Точка М иллюстрирует ситуацию «черного рынка».

Здесь цена р «черного рынка» уравновешивает величину рыночных спроса и предложения, она фактически выше цены равновесия р*. В ситуации, когда рыночная цена из-за государственного вмешательства в процессе ценообразования не совпадает с равновесной, принято говорить о цене равновесия как теневой цене. Цена р^ на продукт (товар или услугу) называется минималь­ной (нижним пределом цены) - pricefloor, если р^>р* (р*- цена равновесия) и если понижать цену р^ запрещено. Минимальную Цену на продукт может установить государство в целях, например, защиты интересов производителей этого продукта. С установле­нием минимальной цены р возникает излишек или затоваривание (рис.49). Поэтому государство (возможно такими средствами, как выплачивание премий тем производителям, которые согласятся сократить производство) стремится сократить величину пред­ложения. Этой ситуации соответствует точка Мd.

Рис.47
Точка M иллюстрирует ситуацию противозаконной продажи излишков по цене р, которая ниже «теневой» цены равновесия р*.


Рис. 47


е) Количественные ограничения (квоты) (рис.48-48). Здесь Q*, р*- равновесные количество и цена товара до введения квот; Q0- квота (ограничение) на производство и по­требление данного товара; p0 -новая цена равновесия, устанав­ливаемая на рынке после введения квоты. Результат тот же, как если ввести налог по ставке Т=р0–р1. Итак, с помощью модели спроса и предложения можно пред­сказать последствия различных программ регулирования рыноч­ных цен и расходы на них.

 

 
 
Рис. 48 Рис.49


Date: 2016-07-25; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию