Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность монополии и факторы ее возникновения





Суть монополии передана самим словом «монополия». По-гре­чески «моно» - один, «полео» - продаю. Это означает, что монополия характеризует ситуацию наличия на рынке одного продавца. Здесь в силу тех или иных причин продавец обладает исключительным правом про­дажи какого-либо товара на рынке.

Наличие такого права дает ему возможность диктовать свои ус­ловия на рынке, прежде всего в области ценообразования. Цена уста­навливается выше стоимости не потому, что существует повышенный спрос на товар, а потому, что товар находится в руках одного продавца, который в состоянии определять предложение товара, а через него и цену. Такая цена предстает как монопольно высокая.

Установление цены выше стоимости из-за монопольного поло­жения продавца на рынке означает получение продавцом монопольной прибыли как разницы между монопольно высокой ценой и стоимостью товара. Возможность получения такой прибыли и побуждает крупные компании к установлению своей монополии на рынке, дающей право на исключительную продажу товара.

Подобное право на исключительную продажу какого-либо товара чаще всего является результатом политической или экономической власти. Политическую власть всегда имело государство, и оно с давних времен пользовалось ею, устанавливая свою монополию, например, на продажу вина, табака, соли, и за счет высоких цен пополняя свою казну. Иногда государство предоставляло такую монополию отдельным тор­говцам, становившимся монополистами на рынках данных товаров. Это называлось «отдать на откуп» торговлю каким-то товаром.

Экономическая власть устанавливается по мере роста размеров капитала и сосредоточения производства какого-то товара в отдельных руках. Такое сосредоточение является результатом концентрации и цен­трализации производства в отдельных отраслях, победы над конкурен­тами, обычно более мелкими. С крупными конкурентами нередко достигается соглашение о разделе рынков сбыта производимых товаров, а иногда возможно их объединение, так что отрасль оказывается под кон­тролем одной крупной компании или объединения компаний, то есть монополизируется.

В странах, где товарное хозяйство достигло довольно высокого уровня развития, процессы создания монополий стали наблюдаться в последней трети XIX ~ начале XX в. Эти процессы нашли подробное освещение в книге В.И.Ленина «Империализм как высшая стадия капи­тализма».

Процессы монополизации происходят до сих пор. В результате к настоящему времени половина мирового производства сосредоточена в руках примерно 1 тыс. крупных компаний, что свидетельствует о чрез­вычайно высокой степени концентрации производства.

Мы видим, что важнейшим фактором возникновения монополии является конкуренция. Она ведет к концентрации и централизации про­изводства и образованию на этой основе монополий.

В некоторых отраслях существование монополии может быть обусловлено отраслевой спецификой. В этом случае говорят о наличии в них естественных монополий. К таким отраслям относятся, напри­мер, железнодорожный транспорт, электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение и т.п. Иметь несколько железнодорожных компаний, ко­торые конкурировали бы между собой, обеспечивая проезд пассажиров, например, из Челябинска до Уфы, экономически невыгодно. Получен­ные доходы у этих компаний не смогли бы покрыть издержки производ­ства. Иметь в подобных отраслях одну компанию вполне естественно и нормально, то есть экономически выгодно как с точки зрения интересов отдельных компаний, так и всего общества.

Кроме того, монополия может быть рождена системой патенто­вания, согласно которой закрепляется право единоличного использова­ния какого-либо изобретения, авторской идеи в течение определенного срока. Так что тот, кто производит и продает запатентованную продук­цию, предстает как монополист.

Монополия может возникнуть и в результате использования како­го-то уникального фактора производства, которого нет у других това­ропроизводителей. Если на каком-то участке земли производится осо­бый сорт винограда, который нигде больше не растет, то продавец этого винограда предстает как монополист. Если из такого винограда делает­ся вино - совершенно неповторимое и уникальное по своим свойствам -то продавец вина также предстает как монополист. Здесь мы видим, что в принципе монополистом может стать лю­бой товаропроизводитель, который производит уникальный товар, не­похожий на другие товары. Если талант человека проявляется в способ­ности создавать оригинальные вещи или идеи, то талантливый человек может тоже быть монополистом. Таковым, к примеру, можно считать художника, выставившего свои неповторимые полотна на продажу. Зна­чит, монополия может быть порождена талантам отдельных людей.

Монополия возникает по разным причинам. Однако на рынке выделяются монополии, имеющие в своей основе эко­номические корни, порожденные самой системой товарно-денежных отношений. Именно таким монополиям мы посвятим дальнейший анализ.

Date: 2016-07-25; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию