Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль экономической свободы в развитии товарного хозяйства





Экономическая обособленность означает хозяйственную самосто­ятельность товаропроизводителей. Такую самостоятельность А.Смит трактовал как экономическую свободу, предполагающую возможность для субъектов экономики применять свои факторы производства там, где они считают выгодным для себя.

Экономическая свобода предполагает возможность для людей как носителей рабочей силы по своему усмотрению распоря­жаться ей и заниматься в той сфере производства, где можно полней проявить свои способности и таланты. Проявление такого рода свободы в первую очередь предполагает наличие личной свободы человека как гражданина. Это означает, что человек вправе выбирать сферу трудовой деятельности по своему ус­мотрению. Если сфера, где он занимается, его не устраивает, то он мо­жет свободно перейти в другую, третью и т.д. до тех пор, пока не найдет наиболее подходящую для себя. Здесь предполагается возможность для человека смены места жительства, если на этом месте он не может вы­годно применять рабочую силу. Стремление получать наибольшую от­дачу от своей рабочей силы стимулирует людей на ее совершенствова­ние путем повышения квалификации или даже приобретения другой более доходной профессии.

Экономическая свобода означает также и возможность примене­ния капитала как фактора производства по усмотрению его владельца. Преследуя свои личные интересы, владельцы капиталов могут направ­лять их туда, где они дают наибольшую отдачу. Одновременно возника­ет стремление совершенствовать вещественные факторы производства, что вносит дополнительный вклад в развитие производства.

Экономическая свобода включает в себя и возможность исполь­зования земли как фактора производства наиболее выгодным для ее соб­ственника образом. Например, земельный участок может быть исполь­зован для выращивания пшеницы или как пастбище, на нем может быть начата добыча обнаруженного полезного ископаемого или строитель­ство какого-то объекта. Поскольку факторы производства используются для создания то­варного продукта, то экономическая свобода предполагает и возможность свободного распоряжения производителями своей продукцией. Он мо­жет ее продать тогда и в том месте, когда и где считает для себя наиболее выгодным. Впрочем, и покупатели имеют право выбора предлагаемых товаров, руководствуясь уже собственной выгодой.

Наличие экономической свободы неизбежно вызывает конкурен­цию между владельцами факторов производства и производимой про­дукции. В самом деле, если какая-то отрасль оказывается выгодной для приложения в ней данных факторов производства, то она будет привле­кать к себе многих владельцев соответствующих факторов, и между ними возникнет борьба за возможность их применения, а затем, и за возмож­ность выгодной продажи произведенной продукции. Конкуренция в товарном хозяйстве предстает как мощный рычаг повышения уровня производительных сил и совершенствования производства, так как победить в ней могут владельцы наиболее эффективных факторов и более привлекательной продукции. Значит, конкуренция зас­тавляет собственников улучшать свои факторы производства: работни­ки должны повышать квалификацию, а владельцы вещественных фак­торов - их обновлять, заменяя старые средства производства на новые. Те, кому это не удалось, могут потерпеть поражение в конкурентной борьбе инее только получить желаемых выгод, но и лишиться имеющихся у них факторов производства.

 

Date: 2016-07-25; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию