Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственность и ее место в системе экономических отношений





В самом общем виде собственность характеризует отноше­ние человека к вещи как к своей или чужой. Это отношение в со­временных обществах закреплено законом, поэтому вопросами собственности занимаются не только экономисты, но и юристы. С экономической точки зрения собственность представляет собой не просто отношение людей к вещи, а отношение между людьми по поводу вещей благодаря которым конкретные люди относятся к конкретным вещам как к своим или чужим. Эти отно­шения охватывают вещи, относящиеся к разряду редких, или ог­раниченных. Такие вещи, будучи объектом собственности одних, становятся недоступными для других.

Собственность предстает как объективно-субъективное от­ношение. Объектом собственности могут выступать предметы производства, информация, имущество и т.п.

Существуют многообразные формы собственности: личная, индивидуальная, частная. Личная собственность устанавливается по поводу предметов потребления. Индивидуальная собственность возникает по поводу средств производства как основы нетрудового дохода. Частная собственность существует по поводу средств производства, которое обеспечивают получение нетрудового дохода. Она возникает на основе отчуждения труда от средств и результатов труда.

Формы собственности лежат в основе формирования рыночных отношений: на рынке возникают взаимоотношения между собственниками факторов производства, отношения собственности лежат в основе принципа заинтересованности в результатах хозяйствования, обеспечивающего экономическую эффективность деятельности каждого собственника, необходим рыночный механизм, придающий развитие конкуренции между объектами собственности.

В условиях рынка собственность представляет потребительную стоимость, возрастание которой приносит собственнику прибыль. Формирование рыночных отношений в РФ осуществлялось посредством разгосударствления собственности.

Под разгосударствлением понимается сокращение удельного веса государственной собственности и увеличение негосударственной собственности. Выделяют два этапа разгосударствления: приватизация и реструктуризация.

Приватизация означает приобретение объектов государственной собственности частными лицами.

Реструктуризация представляет собой процесс реализации государственной собственности на основе рыночной конъюнктуры.

Из отношений собственности возникает целый ряд прав, которыми обладают собственники. С точки зрения собственности как экономического отношения особое значение имеют права вла­дения, пользования, распоряжения и присвоения.

Прежде всего, собственность предполагает право владения объектом собственности, что означает признание другими людь­ми (обществом) того или иного субъекта владельцем какого-то объекта собственности. В современных обществах такое право имеет законодательное закрепление. Владение вещью, относящейся к разряду редких, но необходимой не только ее владельцу, дает последнему экономическую власть над другими, или, иными сло­вами, возникает экономическая зависимость несобственников дан­ной вещи от ее собственника.

Владение объектом собственности может быть ак­тивным и пассивным: вещью можно владеть, но не пользоваться. Вот почему важно также право пользования, т.е. использования собственности как блага, потребление его полезности вплоть до уничтожения. Это право вытекает из предыдущего - владение соб­ственностью дает право ею пользоваться. Но владелец может пе­редать это право другому. Такая передача осуществляется в фор­ме аренды, займа, дарения и наследства.

Права владения и пользования переходят в право распоряжения объектом собственности, позволяющее опре­делять судьбу собственности вплоть до отчуждения, т.е. передачи собственности другому субъекту. Подобная передача означает передачу права распоряжения данной собственностью. Важной составляющей права распоряжения является управление собствен­ностью. Это касается таких объектов, как предприятия. Здесь права собственности могут быть многосубъективными. Владелец предприятия может передать его в аренду, то есть в пользование арендатору, который, в свою очередь, распоряжается им с помощью менеджера, управляющего данным предприятием.

Своеобразным итогом прав владения, пользования и распоряжения является право присвоения. Оно предполагает присво­ение полезности самого объекта собственности. Это может быть полезность самой вещи как объекта собственности, либо полез­ность результатов использования собственности. Если, например, объектом собственности является предприятие, то произведенная на нем продукция и выручка от ее продажи присваивается соб­ственником предприятия. Если права собственности на предприя­тии, многосубъектны, то полученный доход может быть распреде­лен в определенных пропорциях между всеми субъектами и соот­ветственно присвоен ими.

Связь между владением, пользованием и распоряжением собственностью, с одной стороны, и присвоением, с другой, рож­дает ответственность за состояние объекта собственности, его со­хранение, а также эффективное использование и даже увеличение размеров собственности. Если данная связь слаба, то слабой мо­жет быть и ответственность за собственность.

Особое значение в этой связи имеет собственность на фак­торы производства. Именно она дает право на присвоение резуль­тата производства (продукта или дохода). Более эффективное ис­пользование факторов позволяет получить больший результат и соответствующую его долю собственникам факторов производ­ства.

Эффективному использованию факторов производства во многом способствуют отношения залога. Залоговые отношения возникают в связи с отказом от использования ресурсов как объек­тов собственности для немедленного удовлетворения личных по­требностей ради того, чтобы благодаря их использованию в каче­стве факторов производства увеличить размеры собственности или получаемый с их помощью доход через определенный период вре­мени. Данные отношения предполагают, что неэффективное ис­пользование собственности может привести к уменьшению ее раз­меров или к потере вообще.

Существуют различные типы, виды и организационно-пра­вовые формы, собственности. Тип собственности выражает соот­ветствующие социально-экономические отношения. Каждый тип имеёт разные виды, в которых наряду с социально-экономически­ми проявляются и организационно-экономические отношения. Виды, собственности имеют определенное правовое оформление, выражая тем самым надстроечные (правовые) отношения.

Подход к собственности как к социально-экономическому отношению позволяет выделить два основных типа собственности: частную и общественную собственность.

Частная собственность характеризуется тем, что к вещи как к своей относится лишь часть членов общества. Собственность здесь потому называется частной, что она предполагает обособ­ление от остальных членов-общества части людей и объектов их собственности.

Частная собственность; может выступать в виде личной или семейной собственности, индивидуальной, групповой, коллектив­ной и корпоративной; которые отличаются друг от друга по объек­там и субъектам собственности. Объектами личной или семейной собственности являются предметы потребительского назначения, а субъектами - отдель­ные лица или семьи, именуемые экономической теорий домохозяйствами. Именно они реализуют права владения, пользования, распоряжения и присвоений благ потребительского назначения. Домохозяйство предстает в роли основной потребительской ячей­ки общества, в которой складываются отношения потребления. Но одновременно – это и сфера воспроизводства населения. В том числе населения как собственника факторов производства.

Объектами индивидуальной частной собственности являют­ся факторы производства (земля, капитал, рабочая сила), а также необходимая обществу информация. Субъектами такой собствен­ности являются отдельные лица, их семьи, которые реализуют права владения, пользования, распоряжения и присвоения на фак­торы производства.

От земли и капитала как объектов данного вида собствен­ности отличается рабочая сила. Она у каждого собственника одна, тогда как объектов собственности в виде земли и капитала у от­дельных людей может быть много. Последнее обстоятельство обус­ловливает деление индивидуальной частной собственности на мел­кую, среднюю и крупную.

Небольшие размеры земли и капитала как объектов соб­ственности позволяют относить ее к разряду мелкой, что дает воз­можность собственнику использовать ее в качестве вещественных факторов производства в сочетании с собственной рабочей силой, Средняя по размерам индивидуальная частная собствен­ность на вещественные факторы производства требует привлече­ния для их использования рабочей силы людей, не являющихся ее собственниками. Это значит, что собственнику приходится с последним делится правами присвоения результатов использования собственности.

Крупная индивидуальная частная собственность предпола­гает необходимость использования рабочей силы значительного числа людей, не являющихся собственниками. Более того, возни­кает необходимость привлечения несобственников (менеджеров) к распоряжению собственностью, т.е. управлению производством. Основным объектом групповой, коллективной и корпора­тивной собственности является капитал как фактор производства. Данные виды частной собственности отличают не столько объек­ты собственности и ее размеры, сколько субъекты собственности.

Групповая собственность характеризуется наличием двух и более собственников как владельцев. Размеры этой собственнос­ти могут требовать привлечения дополнительной рабочей силы для ее использования.

Коллективная собственность характеризуется наличием у нее многих собственников, но она отличается от групповой тем, что собственность используется без привлечения дополнительной рабочей силы, так как вещественные факторы производства со­единяются с рабочей силой их собственников.

Корпоративная собственность отличается наличием у нее множества субъектов. Соответственно размеры этой собственнос­ти могут быть очень велики. Разные субъекты корпоративной соб­ственности могут быть наделены разными правами: одни права­ми владения, другие - пользования, третьи распоряжения и все, но в разной степени, имеют право присвоения.

Такая особенность коллективной и корпоративной собствен­ности, как многосубъектность дает основание многим экономис­там относить их к промежуточному типу собственности - типу, находящемуся между частной и общественной типами собствен­ности.

Общественная собственность характеризуется тем, что к ее объектам как к своим относятся все члены общества. В отличие от частной собственности она не разъединяет, а объединяет людей как собственников единых объектов. Данный тип собственности существует в виде государствен­ной и непосредственно общественной собственности.

Объектами государственной собственности являются земля как фактор производства, капитал, а также предметы потреби­тельского назначения, предполагающие их совместное использование: учреждения культуры, образования, отдыха, здравоохранения. Субъектами собственности являются высшие государствен­ные органы, наделенные правом владения и передающие право пользования нижестоящим органам и учреждениям, в том числе региональным и местным. Те, в свою очередь, назначают лиц, на­деленных правом распоряжения объектом собственности. Отмеченные права должны использоваться таким образом, чтобы обес­печить присвоение собственности или ее результатов всеми чле­нами общества. Отношения между субъектами государственной собственности регламентируются нормами права, которые закреп­ляют конкретные формы собственности. Так, в России отдельно от государственной; подразделяемой в Конституции на федераль­ную собственность и собственность субъектов Федерации, опре­делена муниципальная собственность, выступающая в форме рай­онной, городской, поселковой собственности.

История свидетельствует, что до возникновения государства: как института отношений собственности, общественная собствен­ность была непосредственно Общественной - собственностью об­щин, к которой все члены общины относились как к своей. Основным объектом такой собственности была земля.

Помимо двух основных типов собственности существуют смешанные и переходные типы. Собственность смешанного типа образуется в результате долевого участия в ее образовании государства и частных лиц. Во многих странах наблюдается тенденция к увеличению доли тако­го типа собственности по сравнению с другими типами.

Переходной является собственность, переходящая либо от общественной к частной, либо, наоборот, от частной к обществен­ной. Таковой, например, является собственность, которой начи­нают распоряжаться и присваивать частные лица, несмотря на ее законодательное оформление как государственной. Такое можно было наблюдать в последние годы существования СССР. И это обстоятельство во многом обусловило проведение в 90-е годы при­ватизации государственной собственности, т.е. ее законодатель­ной передаче в частные руки. Происходят и противоположные про­цессы, когда частная собственность, имеющая общенациональное значение, например, земля, банки, средства связи, переходят в го­сударственную собственность, т.е. национализируются.

В целом, развитие экономики ведет к усложнению отношений собственности. Эта сложность определяется как наличием разнообразных типов, видов и форм собственности, так и многосубъектностью отдельных типов собственности.

Date: 2016-07-25; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию