Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды связей и отношений в хозяйственной системе





Экономика относится к разряду очень сложных систем: ее характеризует наличие разнообразных связей.

Первый вид представляют вещественно-энергетические свя­зи. Их существование обусловлено тем, что в основе веществен­ных элементов экономики лежит материал природы. Веществен­но-энергетические связи обеспечивают физическое существование данных элементов, их участие в физических, химических и прочих природных процессах. Благодаря этим связям функционирует тех­ника, происходят технологические процессы, осуществляется про­изводство и потребление, предполагающие взаимодействие эко­номики с окружающей средой.

Ко второму виду относятся материально-технические свя­зи. Через них люди приводят в движение вещи, используя их в ка­честве средств производства или предметов потребления. Эти свя­зи имеют функциональную направленность, предполагая умение людей пользоваться вещами. Это благодаря им осуществляется труд как целенаправленная деятельность.

Но не вещественно-энергетические и не материально-техни­ческие связи определяют экономику как общественную систему, принципиально отличающуюся от природных и технических сис­тем. Это отличие обеспечивается третьим видом связей, которые возникают между людьми и которые называются общественными отношениями. Общественные отношения подразделяются на экономичес­кие и неэкономические, называемые настроечными, или инсти­туциональными. Последние образуют социальную среду эконо­мики. Особенность экономических отношений заключается в том, что они возникают между людьми по поводу благ - вещей и услуг - их производства, распределения, обмена и потребления. Эти от­ношения обеспечивают экономические содержание вещественных элементов экономики, определяя тем самым границы экономики как системы, отделяя ее от природной и социальной сред.

Экономические отношения в свою очередь, проявляются в двух формах: в форме социально-экономических и в форме организационно- экономических отношений.

Социально-экономические отношения возникают между людьми как представителям определенных классов и социальных групп. Эти отношения определяют место людей в социально-клас­совой структуре общества, характер всей экономики, особеннос­ти ее функционирования.

Организационно-экономические отношения возникают меж­ду людьми как функциональными субъектами процессов производ­ства, распределения, обмена и потребления; Они определяют конк­ретные способы осуществления хозяйственной деятельности людей, их место и поведение в функциональной структуре экономики.

С учетом особенностей фаз общественного воспроизводства экономические отношения можно подразделить на отношения производства, или производственные отношения, на отношения распределения, обмена и потребления.

Производственные отношения возникают в процессе про­изводства по поводу использования факторов производства и создания, необходимых обществу благ. В своей социально-экономи­ческой форме такие отношения возникают между людьми как представителями классов и социальных групп. В организационно-экономической форме такие отношения возникают между руководителем предприятия и подчинен­ными, мастером и рабочим.

Отношения распределения возникают как в процессе распределения экономических ресурсов, превращаемых в факторы производства, так и в процессе распределения произведенных с помощью данных факторов благ. Социально-экономические распределительные отношения определяют социально-классовый ха­рактер распределение, в соответствии с которыми капиталист, например, получает прибыль, а рабочий заработную плату. Орга­низационно-экономические отношения определяют конкретные формы распределения. Та же прибыль может распределяться в виде жалования, дивидендов, бонусов и т.д., а заработная плата, на­пример, в виде оклада с премиальной надбавкой. Эти же отноше­ния возникают по поводу распределения материала или оборудо­вания между цехами завода, распределения производственных обязанностей между людьми.

Отношения обмена возникают между людьми как по пово­ду результатов производства, так и, в процессе самого производ­ства. Их социально-экономическая, форма определяет характер обмена. Он может быть, например, плановым или стихийным. Организационно-экономическая форма этих отношений опреде­ляет конкретные виды обмена, например, обмен деятельностью между работниками цеха, или обмен произведенной продукции в форме бартера, с отсрочкой платежа и т.п.

Отношения потребления возникают в процессе потребления произведенных благ. Правда, если эти блага производственного назначения, то их потребление означает процесс производства и отношения предстают, как производственные. Поэтому в полном смысле отношения потребления возникают по поводу благ потре­бительского назначения. Социально-экономическая форма этих отношений определяет характер, структуру, объем потребления представителей различных классов и социальных групп, а орга­низационно-экономическая - его конкретные виды и способы, Например, прием пищи может быть дома, а может и в ресторане.

Отношения производства, распределения, обмена и потреб­ления тесно связаны друг с другом, взаимно обусловливают друг друга, образуя системное единство. Так, в процессе производства складываются не только производственные, но и распределитель­ные и обменные отношения, а также отношения потребления, прав­да, производственного. Вот: почему все экономические отношения нередко называются производственными. Отношения по поводу производства выходят на первый план прежде всего в силу их роли в общественном воспроизводстве, Именно благодаря ним производится то, что потом распределяет­ся, обменивается и потребляется. Последующие отношения возни­кают по поводу того, что произведено. Важно также иметь в виду, что производственные отноше­ния возникают по поводу того, что составляет производительные силы общества. Поэтому их рассматривают как общественную форму этих сил. При наличии соответствия между производствен­ными отношениями и производительными силами общество име­ет возможность в полной мере использовать свои производствен­ные возможности. В свою очередь, производственным должны соответствовать и другие отношения. В ином случае произведенный продукт мо­жет не полностью дойти до потребления, что будет означать не­достаточно эффективное функционирование всей экономики как системы удовлетворения потребностей общества.

Date: 2016-07-25; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию