Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции денег. Закон денежного обращения





Сущность денег и их значение в развитии товарного обмена и про­изводства наиболее отчетливо выявляется при рассмотрении их функций.

Первая функция денег - мера стоимости различных товаров. Приравнивая товар к определенному количеству денег, можно опреде­лить стоимость товара. Данную функцию деньги могут выполнять потому, что сами имеют стоимость, которая сравнивается со стоимостью то­варов.

При выполнении функции меры стоимости деньги могут высту­пать как идеальные, то есть мысленно воображаемые. Это означает, что для определения стоимости товара не обязательно рядом с ним класть соответствующую сумму денег. Но все-таки за идеальными стоят реаль­ные - настоящие деньги. Определение стоимости товара через его приравнивание к опре­деленному количеству денег означает установление цены товара. Цена -это денежное выражение стоимости товара Установлению цены способствует соответствующий масштаб цен, под которым понимается определенное весовое содержание золота в денежном знаке. К настоящему времени деньги утратили золотое содер­жание, но еще советский рубль после денежной реформы 1961 г. офици­ально имел золотое содержание в 0,987 гр. золота.

Изменение масштаба цен ведет к девальвации или ревальвации денег. Девальвация означает уменьшение золотого содержания денеж­ной единицы, а ревальвация - увеличение. Соответственно меняются цены на товары: при девальвации они растут, при ревальвации - снижа­ются, хотя стоимость товаров при этом не меняется.

В настоящее время произошла демонетизация золота, что озна­чает его превращение в обычный товар и что оно перестало выполнять роль денег в рамках отдельных национальных хозяйств. Вместо него используются бумажные заменители, стоимость которых обеспечивает­ся всей товарной массой в соответствии с равенством суммы денежных знаков (Д) с суммой цен товаров (ЦТ): Д = ЦТ. Так что деньги продолжа­ют выполнять функцию меры стоимости товаров.

Вторая функция денег - быть средствам обращения. Выполняя эту функцию, деньги выступают в роли посредника при обмене одного товара на другой.

В качестве средства обращения необходимы не идеальные, а ре­альные деньги, которые могут быть наличными, передаваемыми из рук покупателя в руки продавца, и безналичными, не предполагающими та­кую передачу.

С развитием данной функции связано возникновение монет и бу­мажных денег.

Монеты представляют собой денежные знаки в виде слитков ме­талла определенной формы, веса и пробы.

Бумажные деньги - это официально удостоверенные знаки сто­имости, которые сами стоимости не имеют, а лишь удостоверяют ее, обладая тем самым всеми свойствами денег. Использование денег в качестве средства обращения должно под­чиняться требованиям закона денежного обращения. Закон требует, что­бы в данный период времени количество денег в обращении (Кд) было прямо пропорционально сумме цен товаров, направляемых товарное обращение (ЦТ), и обратно пропорционально скорости оборота денеж­ных знаков (О):

Кд = ЦТ/О.

Нарушение требований данного закона может вызвать такие от­рицательные явления, как инфляция, дефляция и товарный дефицит. Инфляция характеризуется обесценением денег и соответствую­щим ростом цен в результате выпуска денег в избыточном количестве. Дефляция характеризуется недостатком денег в обращении и со­ответствующим понижением цен.

Товарный дефицит характеризуется недостатком товаров, необ­ходимых для обмена на предлагаемые для этого деньги. Как правило, товарный дефицит возникает при отсутствии свободного ценообразова­ния, являющегося необходимым атрибутом рыночного хозяйства.

Следующая функция денег заключается в их способности быть средством накопления и образования сокровищ. Она предполагает, что деньги выводятся из обращения и откладываются для того, чтобы нако­пить достаточно крупную сумму.

Выполнять данную функцию могут реальные, а не идеальные день­ги. Причем для образования сокровищ наиболее подходящими являют­ся золотые деньги, имеющие реальную стоимость и не подверженные инфляционному обесценению.

Очень часто деньги выполняют функцию средства платежа. В качестве такого средства деньги появляются спустя какое-то время пос­ле свершения сделки купли-продажи. Подобные сделки называют кре­дитными, так что деньги как средство платежа отражают отношения займа, возникающие по поводу продажи товаров в долг с отсрочкой пла­тежа. При продаже товаров в кредит вместо денег фигурирует платеж­ное обязательство (вексель), в соответствии с которым покупатель обя­зан погасить долг в определенный срок. Погашая долг, деньги выполня­ют функцию средства платежа.

В качестве средства платежа деньги выступают и при возвраще­нии взятых ранее ссуд - денег, отданных в долг. Эту функцию деньги выполняют и при выплате заработной платы, стипендий, налогов, при оплате жилья, коммунальных услуг и т.п.

Очевидно, что функцию средства платежа выполняют реальные деньги.

Возникновение функций денег как средства накопления и сред­ства платежа расширяет действие закона денежного обращения, Он тре­бует учета того, что часть денег может быть не нужна, если товары про­даются в кредит, зато понадобятся дополнительные деньги для оплаты ранее купленных товаров или уже предоставленных услуг. Соответствен но, формула количества денег, необходимых для обращения, приобрета­ет иной вид:

Кд = (ЦТ - К + П - В)/О,

где К - сумма цен товаров, проданных в кредит;

П - сумма платежей, которым наступил срок;

В - взаимно погашающиеся платежи, не требующие денег, происходит взаимный зачет долгов.

Рассмотренные функции деньги выполняют не только в рамках национальных хозяйств, но и на международном рынке, опосредуя то­варно-денежные отношения между странами. В этой связи выделяется еще одна функция - функция мировых денег. Следует, однако, отметить, что мировыми могут быть не всякие деньги. В качестве таковых высту­пает золото, а также деньги тех стран, способность которых быть миро­выми признана другими странами. Обычно такие деньги относят к раз­ряду свободно конвертируемых валют. Конвертируемость означает об­ратимость денег либо в золото, либо в валюты других стран.

Возникновение мировых денег отра­жает довольно высокий уровень развития товарного производства и об­мена, когда законы товарного

Date: 2016-07-25; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию