Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность системного подхода как общенаучной методологической программы





Системный подход - методологическое направление в науке, задача которого состоит в разработке методов исследования и конструирования сложноорганизованных объектов - систем разных типов и классов. Системный подход представляет собой определенный этап в развитии методов познания, методов исследовательской и конструкторской дея­тельности, способов описания и объяснения природы анализируемых или искусственно создаваемых объектов.

Исторически системный подход приходит на смену широко распространенным в 17-19 вв. концепциям механицизма и по своим задачам противостоит этим концепциям.

Наибо­лее широкое применение методы системного подхода находят при исследовании сложных развивающихся объектов - многоуровневых, иерархических, как правило, самооргани­зующихся биологических, психологических, социальных и т. д. систем, больших техниче­ских систем, систем “человек - машина” и т. д.

Теоретической базой для разработки таких методов является диалектико-материалисти­ческий принцип системности.

Задачи системного подхода: 1) разработка средств представления исследуемых и конструируемых объектов как систем; 2) построение обобщенных моделей системы, моделей разных классов и специфических свойств систем; 3) исследование структуры теорий сис­тем и различных системных концепций и разработок.

В системном исследовании анализируемый объект рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества. Основной акцент делается на выявлении многообразия связей и отношений, имеющих место как внутри исследуемого объекта, так и в его взаимоотношениях с внешним окружением, средой.

Свойства объекта как целостной системы определяются не суммированием свойств его отдельных элементов, сколько свойствами его структуры, особыми системообразующими, интегративными связями рассматриваемого объекта.

Для понимания поведения систем, необходимо вы­явить реализуемые данной системой процессы управления - формы передачи информации от одних подсистем к другим и способы воздействия одних частей системы на другие, координа­цию низших уровней системы со стороны элементов ее высшего уровня, управления, влияние на последние всех остальных подсистем.

Существенное значение в системном подходе придается выявлению вероятностного ха­рактера поведения исследуемых объектов. Важной особенностью подхода является то, что не только объект, но и сам процесс исследования выступает как сложная система, задача которой, в частности, состоит в соединении в единое целое различных моделей объекта. Системные объекты, наконец, как правило, не безразличны к процессу их исследования и во многих случаях могут оказывать существенное воздействие на него.

Важным понятием системного подхода является понятие “самоорганизация”. Данное понятие характеризует процесс создания, воспроизведения или совершенствования орга­низации сложной, открытой, динамичной, саморазвивающейся системы, связи между эле­ментами которой имеют не жесткий, а вероятностный характер (живая клетка, организм, биологическая популяция, человеческий коллектив и т.п.).

В современной науке самоорганизующиеся системы являются специальным предме­том исследования синергетики, общенаучной теории самоорганизации, ориентированной на поиск законов любой природы - природных, социальных, когнитивных (познаватель­ных).

В условиях развертывания научно-технической революции происходит дальнейшее уточнение содержания системного подхода - детальное раскрытие его философских осно­ваний, разработка логических и методологических принципов, дальнейший прогресс в по­строении общей теории систем. Системный подход является теоретической и методоло­гической основой системного анализа.


Date: 2016-07-05; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию