Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура и духовная жизнь общ-ва. Метаморфозы дух-сти в совр-м мире. Дух-сть и цен-ые формы созн-я: мораль,.





Универсального определения К. нет. Понятие К. - (лат. возделывать, обрабатывать) совокупность мат-х и дух-х ценностей, а также способов их создания, умение использовать их для развития человечества, передавать от поколения к поколению и составляет К. Под материальной стороной К. понимают качественные достижения, характеризующие степень овладения человеком силами природы, совершенства орудий труда, технический уровень произ-ва, навыки и умения людей пользоваться техникой, научная орг-я культура труда, обсл-е материально бытовых потр-ей людей и т.д. Духовная К. Качественные достижения показывающие уровень и глубину познания природы и общ-ва, широту достигнутого кругозора, внедрение в общественную жизнь прогрессивных идей и полученных знаний, т.е. духовная К. есть совокупность качественных достижений в области науки, философии, образования, просвещения, морали, литературы и искусства, политических и правовых отношений. Явлениями духовной жизни явл-ся язык, речь, логика, правила поведения, культуры чувств. Функции К.: Познавательная (достижения К. служат в кач-ве новых способов дальнейшего познания окружающего мира и использования этого знания в человеческой практике), информативная (накопление и трансляция социального опыта, от одного поколения к другому, внутри страны в пределах жини одного поколения, од одного народа к другому, К. выступает как память человечества), коммуникативная (позволяющая людям вступать в общение друг с другом), нормативная (регулирующая поведение отдельных народов и социальных групп), цивилизационная (гуманистическая, главная, системообр-я функция). Близким понятием является- цивилизация – отражает характер и условия общ-го прогресса, т.е. степень развития материальной и духовной К. Цивилизация подчеркивает непрерывность исторического процесса, проблему сохранения, обогащения лучших дост-ий в человеческой К. К негативным качествам цивилизации относят тенденцию к стандартизации мышления (СМИ), ориентацию на абсолютною верность неких истин, свойственную ей низкую оценку оригинальности и независимости индивидуального мышления.

Религия не менее сложное явление, чем философия или искусство. Основные элементы, характеризующие развитые формы религии: 1.вероучение,2.религиозная организация (церковь),3.культ(система обрядов и таинств) посредством культа религия обращ-ся не только к умственной, но и к эмоциональной стороне чел-ка.

К-ра как целостное явление предполагает наличие определённых процедур (ритуалов). В них запечатлеваются образцы поведения, признающиеся данным объединением людей в кач-ве положительных.

Религия способствовала развитию письменности, книгопечатанию, формирует сознание единства человеческого рода. Религия пытается продуцировать смыслы целостности космоса, социума и отдельного человека.

Мораль утверждает человечность, сдерживает эксцессы возврата к низшему, животному состоянию, выполняет в качестве нравственного предписания ценностно-ориентационную и социализирующую функции. Мораль включает в себя нравственные принципы, традиции, нормы, взгляды, смысло-жизненные ориентации и идеалы, оценки, отношения и поступки. Важную роль в становлении культуры сыграли моральные запреты (табу), связанные с пищевым и половым поведением человека. Морали противостоит аморализм в различных своих проявлениях: в экономике через игнорирование интересов производителей, в научно-технической сфере путем использования определенных достижений во вред человечеству.

Как эстетический вид деятельности искусство, по Аристотелю, основано на подражании действительности и знании правил этого подражания. Гегель отвергает копирование природы и настаивает на высоком, духовном отражении бытия в искусстве. В искусстве развивается человек как субъект и объект культуры, его умения, мастерство, деловитость. Искусство проявляется через развитие интеркультурных связей, обменов, технологий, обеспечивающих творчество и трансляцию в обществе его продуктов.


Date: 2016-07-05; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию