Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита курсовых работ (проектов)





7.1. Защита курсовой работы (проекта) является обязательной формой проверки выполнения работы. Она проводится по соответствующему графику на заседаниях комиссии, организуемой заведующим кафедрой, которая состоит, как правило, из трех преподавателей, в том числе руководителя работы (проекта).

7.2. Работа может защищаться в присутствии студентов группы, курса, а так же возможны защиты работ при непосредственном участии руководителя на заседании кафедры, научно-методического семинара кафедры, научной проблемной группы. Результаты наиболее интересных курсовых работ (проектов) могут быть доложены на научных конференциях. Публичная защита стимулирует научный интерес, развивает творчество и повышает ответственность студентов.

7.3. Прием защиты курсовых работ (проектов), предусмотренных учебным планом, проводится комиссией по графику до начала зачетной сессии во вне учебное время.

7.4. Непосредственная подготовка к защите курсовой работы (проекта) сводится к написанию студентом тезисов доклада и оформлению иллюстративных материалов. Рекомендуется такая последовательность изложения:

1) тема курсовой работы (проекта);

2) постановка задачи и проблематики;

3) анализ состояния изучаемого вопроса;

4) обоснование и принятие решений по теме курсовой работы (проекта);

5) выводы и предложения по результатам исследований.

7.5. Защита состоит в коротком докладе студента (до 5 минут) по выполненной работе и в ответах на вопросы (10-15 минут). Вопросы задаются всеми присутствующими на защите. Ответы на вопросы необходимо формулировать четко, ясно и по существу. Результаты защиты курсовой работы (проекта), согласно действующему Положению о промежуточной аттестации студентов в Университете, оцениваются дифференцированной отметкой по балльной системе.

7.6. Курсовая работа (проект) оценивается с учётом качества и оригинальности проработки задания, качества доклада, уровня знаний студента по балльной системе (с оценками "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно").

7.7. Оценка качества выполненной работы проводится в два этапа.

7.7.1. На первом этапе, на основании анализа текста работы руководитель принимает решение о допуске студента к защите. Допуск осуществляется, если содержание курсовой работы (проекта) соответствует выданному заданию, представлены и выполнены в соответствии с требованиями все необходимые разделы. При нарушении этих формальных требований курсовая работа (проект) с замечаниями в рецензии руководителя возвращается студенту для доработки и устранения недостатков.

7.7.2. На втором этапе (по результатам защиты) оценка курсовой работы (проекта) осуществляется по традиционной пятибальной системе: “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно” и “неудовлетворительно”.

7.8. Результаты защиты оцениваются следующим образом:

7.8.1. Отлично. Работа выполнена самостоятельно в соответствии с заданием и в полном объеме, расчеты произведены верно, полученные результаты интерпретированы применительно к исследуемому объекту, основные положения работы освещены в докладе, ответы на вопросы удовлетворяют членов комиссии, качество оформления работы в целом и иллюстративных материалов отвечает предъявляемым требованиям.

7.8.2. Хорошо. Нечетко представлены сущность и результаты исследований на защите; студент испытывал затруднения при ответах на вопросы; недостаточно качественно оформлены текстовая часть и иллюстративные материалы.

7.8.3. Удовлетворительно. Работа выполнена не в полном объеме; студент ошибочно интерпретирует полученные результаты; неверно отвечает на вопросы по проделанной работе.

7.8.4. Неудовлетворительно. Эта оценка выставляется в том случае, когда работа не соответствует необходимым требованиям, имеются обоснованные сомнения в авторстве выполненной работы. Студент не способен пояснить ее основные положения, а также в случае фальсификации результатов или установленного плагиата.

7.9. Оценка вписывается в ведомость, зачётную книжку студента (кроме неудовлетворительной оценки), титульный лист работы и регистрационный журнал кафедры. В зачетно-экзаменационную ведомость и на титульном листе курсовой работы (проекта) проставляется полученная на защите оценка за подписями всех преподавателей - членов комиссии. В зачетной книжке достаточно подписи руководителя курсовой работы (проекта). Ведомость представляется в деканат факультета в день окончания защиты. Запись оценки в журнал регистрации производит лаборант кафедры.

7.10. Студентам, получившим неудовлетворительную оценку по курсовой работе (проекту), предоставляется право выбора новой темы или, по решению комиссии кафедры, доработки прежней темы, и определяется новый срок для её выполнения и защиты.

7.11. Студент, не представивший в установленный срок курсовую работу (проект) или не защитивший их по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность, которую обязан ликвидировать в установленном порядке.

7.12. После защиты всех курсовых работ (проектов) проводится заключительная беседа руководителя с группой студентов, на которой делается анализ качества выполненных работ и отмечаются выявленные недостатки.

7.13. Итоги выполнения курсовых работ (проектов) обсуждаются на кафедрах и, по мере необходимости, на Советах факультетов.

Date: 2016-07-25; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию