Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвидация академических задолженностей





5.1 Накануне сессии деканаты предоставляют проректору по учебной работе сведения об общем количестве студентов, имеющих академические задолженности по текущим контрольным мероприятиям и зачетам, а также о количестве задолженностей по отдельным учебным дисциплинам.

Деканаты совместно с кураторами академических групп принимают все меры воспитательного и административного воздействия с целью возможно более полной ликвидации задолженностей по текущим контрольным мероприятиям и зачетам.

5.2 В период экзаменационной сессии деканаты ежедневно сообщают проректору по учебной работе сведения за прошедший день о количестве студентов, обязанных сдавать экзамены в отчетный день, количестве студентов, получивших неудовлетворительные оценки и не явившихся на экзамены.

Совместно с кураторами деканаты обязаны в течение одного-двух дней установить причины неявок каждого студента на экзамен и принять по каждому случаю необходимые воспитательные и административные меры.

5.3 Студенты, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые университетом, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни студента, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

5.4 Ответственными за организацию работы по ликвидации академических задолженностей являются деканаты.

5.5 Для проведения промежуточной аттестации во второй раз вузом создается комиссия.

5.6 Не допускается взимание платы со студентов за прохождение промежуточной аттестации.

5.7 Комиссия формируется по письменному распоряжению декана из числа преподавателей, читающих лекционный курс по данной учебной дисциплине (или смежной с ней), в количестве не менее 3 человек, включая председателя.

5.8 Порядок ликвидации задолженности комиссией определяется расписанием, которое составляется деканатом и доводится до сведения студентов. Расписание работы комиссии доводится до сведения студентов.

5.9 Комиссия принимает экзамен в форме устного собеседования с составлением подробного письменного конспекта ответа. Для записи конспекта ответа используется бумага с печатью деканата. Запись конспекта ответа впоследствии хранится в личном деле студента.

5.10 Ответ студента оценивается по критериям, приведенным в пунктах 2.12 и 3.24 настоящего Положения. Решение по каждому ответу принимается после заслушивания всех экзаменующихся в результате обсуждения большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя является решающим. Результат экзамена вносится в зачетно-экзаменационную ведомость, которую подписывают все члены комиссии.

5.11 При неявке на заседание комиссии без уважительной причины студент получает неудовлетворительную оценку без права апелляции.

5.12 Стипендия при повторной сдаче экзамена независимо от сроков сдачи результатов не назначается.

5.13 Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из университета как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

5.14 Студентам, имеющим академическую задолженность по уважительным причинам, в установленном порядке продлевается сессия.

В течение срока, установленного для ликвидации академической задолженности по результатам сессии, студенты очной формы обучения от учебных занятий не освобождаются.

5.15 Порядок повторной сдачи экзамена с целью повышения положительной оценки.

5.15.1 В соответствии с п. 3.12 настоящего Положения повторная сдача экзаменов с целью повышения положительной оценки разрешается ректором (проректором по учебной работе) в исключительных случаях по представлению декана факультета в последнем семестре обучения. Возможность повторной сдачи экзамена с целью повышения положительной оценки может быть предоставлена студенту по его письменному заявлению на имя ректора университета с положительной резолюцией декана соответствующего факультета и начальника учебно-методического управления.

Если за период обучения студента учебная программа данной дисциплины существенно изменилась или введены новые виды учебной работы, формы контроля, то по решению кафедры студент до повторной сдачи экзамена должен выполнить заново (или дополнительно) предусмотренные рабочей программой, графиком учебного процесса виды работ и заданий.

5.15.2 Для приема повторного экзамена с целью повышения положительной оценки заведующий кафедрой определяет комиссию из числа преподавателей, читающих лекционный курс по данной дисциплине (или смежной с ней). Экзамен, ответ на экзамене и результат оценивается по критериям, приведенным в п. 3.24 настоящего Положения. При получении студентом более низкой или такой же оценки учитывается первоначальная оценка. Новая оценка заносится в учебную карточку и зачетную книжку студента с записью «исправленному верить» и удостоверяется подписью экзаменатора.

Date: 2016-07-25; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию