Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Особенности венозного оттока от органов головы и шеи





Наружная яремная вена (v. jugularis externa) собирает кровь от органов головы и шеи. Она располагается под ушной раковиной на уровне угла нижней челюсти и образуется сливающимися задней ушной веной и занижнечелюстной веной (рис.46).

По ходу наружной яремной вены в нее впадают следующие сосуды:
1) задняя ушная вена (v. auricularis posterior) принимает кровь от позадиушной области;
2) затылочная вена (v. occipitalis) собирает кровь от затылочной области головы;
3) надлопаточная вена (v. suprascapularis) берет кровь, идущую от кожи надлопаточной области шеи;
4) передняя яремная вена (v. jugularis anterior) отвечает за сбор крови от кожи подбородочной и передней областей шеи, анастомозирует с одноименной веной противоположной стороны, образуя яремную венозную дугу (arcus venosus juguli), и в области ключицы впадает в подключичную, или внутреннюю яремную, вену.
Внутренняя яремная вена (v. jugularis interna) начинается около яремного отверстия черепа, направляется вниз и вместе с общей сонной артерией и блуждающим нервом образует сосудисто-нервный пучок шеи. Вливающиеся в нее ветви разделяются на внутричерепные и внечерепные.

 

 
 

Рис. 46. Схема вен головы и шеи:

1 - диплоические вены; 2 - верхняя сагиттальная пазуха; 3 - вены мозга; 4 - нижняя сагиттальная пазуха; 5 - прямая пазуха; 6 - пещеристая пазуха; 7 - глазная вена; 8 - верхняя каменистая пазуха; 9 - поперечная пазуха; 10 - сигмовидная пазуха; 11 - задняя ушная вена; 12 - затылочная вена; 13 - глотоная вена; 14 - занижнечелюстная вена; 15 - язычная вена; 16 - лицевая вена; 17 - внутренняя яремная вена; 18 - передняя яремная вена; 19 - верхняя щитовидная вена; 20 - наружная яремная вена; 21 - надлопаточная вена; 22 - плечеголовные вены; 23 - верхняя полая вена


Внутричерепными венами являются:
1) вены мозга (vv. cerebri), собирающие кровь от полушарий большого мозга;
2) менингеальные вены (vv. meningeae), от оболочек мозга;
3) диплоические вены (vv. diploicae), в которые собирается кровь от костей черепа;
4) глазные вены (vv. ophthalmicae), принимающие кровь от глазного яблока, слезной железы, век, глазницы, полости носа, области наружного носа и лба.

Собранная этими венами кровь поступает в пазухи твердой мозговой оболочки (sinus durae matris), которые представляют собой венозные сосуды, отличающиеся от вен строением стенок, образованных листами твердой мозговой оболочки, не содержащими мышечных элементов и неспадающимися (рис.47).

Основными пазухами головного мозга являются:
1. Верхний сагиттальный синус (sinus sagittalis superior) располагается вдоль всего наружного (верхнего) края серпа большого мозга, от петушиного гребня решетчатой кости до внутреннего затылочного выступа. В передних отделах этот синус имеет анастомозы с венами полости носа. Задний конец синуса впадает в поперечный синус. Справа и слева от верхнего сагиттального синуса располагаются сообщающиеся с ним боковые лакуны (lacunae laterales). Это небольшие полости между наружным и внутренним слоями (листками) твердой оболочки головного мозга, число и размеры которых очень изменчивы. Полости лакун сообщаются с полостью верхнего сагиттального синуса, в них впадают вены твердой оболочки головного мозга, вены мозга и диплоические вены.

 

Рис. 47. Синусы твердой мозговой оболочки:

1 — нижний сагиттальный синус; 2 — межпещеристый синус; 3 — внутренняя яремная вена; 4 — поперечный синус; 5 — синусный сток; 6 — верхний сагиттальный синус; 7 — прямой синус.

 

2. Нижний сагиттальный синус (sinus sagittalis inferior) находится в толще нижнего свободного края серпа большого мозга; он значительно меньше верхнего. Своим задним концом нижний сагиттальный синус впадает в прямой синус, в его переднюю часть, в том месте, где нижний край серпа большого мозга срастается с передним краем намета мозжечка.

3. Прямой синус (sinus rectus) расположен сагиттально в расщеплении намета мозжечка по линии прикрепления к нему серпа большого мозга. Прямой синус соединяет задние концы верхнего и нижнего сагиттальных синусов. Помимо нижнего сагиттального синуса, в передний конец прямого синуса впадает большая мозговая вена. Сзади прямой синус впадает в поперечный синус, в его среднюю часть, получившую название синусного стока. Сюда же впадают задняя часть верхнего сагиттального синуса и затылочный синус.

4. Поперечный синус ( sinus transversus) залегает в месте отхождения от твердой оболочки головного мозга намета мозжечка. На внутренней поверхности чешуи затылочной кости этому синусу соответствует широкая борозда поперечного синуса. То место, где в него впадают верхний сагиттальный, затылочный и прямой синусы, называется синусным стоком (слияние синусов), confluens sinuum. Справа и слева поперечный синус продолжается в сигмовидный синус соответствующей стороны.

5. Затылочный синус (sinus occipitalis) лежит в основании серпа мозжечка. Спускаясь вдоль внутреннего затылочного гребня, достигает заднего края большого затылочного отверстия, где разделяется на две ветви, охватывающие сзади и с боков это отверстие. Каждая из ветвей затылочного синуса впадает в сигмовидный синус своей стороны, а верхний конец в поперечный синус.

6. Сигмовидный синус (sinus sigmoideus) (парный), располагается в одноименной борозде на внутренней поверхности черепа, имеет S-образную форму. В области яремного отверстия сигмовидный синус переходит во внутреннюю яремную вену.

7. Пещеристый синус (sinus cavernosus) парный, находится на основании черепа сбоку от турецкого седла. Через этот синус проходят внутренняя сонная артерия и некоторые черепные нервы. Этот синус имеет очень сложную конструкцию в виде сообщающихся друг с другом пещер, в связи, с чем получил свое название. Между правым и левым пещеристыми синусами имеются сообщения (анастомозы) в виде переднего и заднего межпещеристых синусов (sinus intercavernosi), которые располагаются в толще диафрагмы турецкого седла, впереди и позади воронки гипофиза. В передние отделы пещеристого синуса впадают клиновидно-теменной синус и верхняя глазная вена.

8. Клиновидно-теменной синус (sinus sphenoparietalis) парный, прилежит к свободному заднему краю малого крыла клиновидной кости, в расщеплении прикрепляющейся здесь твердой оболочки головного мозга.

9. Верхний и нижний каменистые синусы (sinus petrosus superior et sinus petrosus inferior) парные, лежат вдоль верхнего и нижнего краев пирамиды височной кости. Оба синуса принимают участие в образовании путей оттока венозной крови из пещеристого синуса в сигмовидный. Правый и левый нижние каменистые синусы соединяются лежащими в расщеплении твердой оболочки в области тела затылочной кости несколькими венами, которые получили наименование базилярного сплетения. Это сплетение через большое затылочное отверстие соединяется с внутренним позвоночным венозным сплетением.

К внечерепным ветвям внутренней яремной вены относятся:
1) лицевая вена (v. facialis), собирающая кровь от кожи области лба, щек, носа, губ, слизистой оболочки глотки, полости носа и рта, мимических и жевательных мышц, мягкого нёба и небных миндалин;
2) занижнечелюстная вена (v. retromandibularis), в которую впадают вены, идущие от кожи головы, области ушной раковины, околоушной железы, боковой поверхности лица, полости носа, жевательных мышц и зубов нижней челюсти.
При переходе на шею в яремную вену вливаются:
3) глоточные вены (vv. pharyngeales), принимающие кровь от стенок глотки;
4) язычная вена (v. lingualis), в которую поступает кровь от языка, мышц полости рта, подъязычной и подчелюстной желез;
5 ) верхние щитовидные вены (vv. thyroideae superiores), собирающие кровь от щитовидной железы, гортани и грудино-ключично-сосцевидной мышцы.

 

Date: 2016-07-25; view: 1320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию