Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная установка.





 
 

Экспериментальная установка состоит из регулируемого осветителя. Фотоэлемент размещен внутри установки. Схема включения фотоэлемента и измерительных приборов приведена на рис.3: ИП - источник регулируемого напряжения, V – вольтметр для измерения напряжения в цепи, А – микроамперметр для измерения фототока, ФЭ - фотоэлемент.

 

Рис. 3. Схема экспериментальной установки

Измерения

1. Снимите вольтамперную характеристику фотоэлемента. Установите зависимость фототока от напряжения при нескольких постоянных значениях светового потока (по указанию преподавателя).Данные внесите в таблицы.

Таблица 1

Ф1 = …лм

I, мкА  
U, В  

 

Таблица 2

Ф2 = …лм

I, мкА  
U, В  

 

Постройте графики зависимостей I = f(U) по 10 - 12 точкам в одной системе координат (x=U(В), y=I(мкА)). Определите токи насыщения.

2. Снимите световые характеристики. Установите зависимость фототока от светового потока при нескольких постоянных значениях напряжения (по указанию преподавателя).Данные запишите в таблицы.

 

Таблица 3

U1 = …В

I, мкА  
Ф, лм  

 

Таблица 4

U2 = …В

I, мкА  
Ф, лм  

 

Постройте графики по 10-12 точкам в одной системе координат (x=Ф(лк), y=I(мкА)).

Контрольные вопросы

1. В чем состоит явление, называемое фотоэффектом.

2. Сформулируйте законы фотоэффекта. В чем эти законы противоречат представлениям классической физики?

3. Как качественно, следуя волновой картине излучения, объяснить фотоэффект?

4. Объясните законы фотоэффекта, исходя из формулы Эйнштейна.

5. Что такое красная граница фотоэффекта. Чем определяется числовое значение граничной частоты? Что влияет на положение красной границы фотоэффекта?

6. Что такое фотоэлемент и какова его вольтамперная характеристика?

 

Date: 2016-07-25; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию