Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расскажите принцип метода Гипроруды для установления границ карьера





Для нахождения глубины карьера по контурному коэффициенту вскрыши, используя упрощенный метод "Гипроруды", по каждому из вычерченных контуров продолжить линии откосов бортов до взаимного пересечения их в пределах залежи, замерить длину участков обоих бортов, находящихся во вмещающих породах и полезном ископаемом. Вычислить отношение суммарной длины породных участков к суммарной длине рудных. Оно будет равно контурному коэффициенту вскрыши. Если она не равно контурному коэффициенту, то надо увеличить Нк и надо снова определять значения новых

 

 

  33 Метод Ржевского Если m1≈mср, то контур карьера на той глубине. Если m1≠mср, то нет.

2.

34). Потери и разубоживание полезных ископаемых Потери полезного ископаемого разделяются на количественные и качественные (разубоживапие). Количественные потери — часть запасов кондиционного полезного ископаемого, оставленная при разработке в недрах, потерянная в местах погрузки, перегрузки, складирования к на транспортных коммуникациях, а также вывезенная в отвалы. Качественные потери (разубоживапие)—снижение содержания полезных компонентов в добытом полезном ископаемом по сравнению с содержанием их в массиве- Разубоживание происходит из-за засорения полезного ископаемого пустыми породами, попадания в промышленные сорта непромышленных его сортов, а также путем смешения ценных сортов с менее ценными непромышленными сортами. Наряду со снижением содержания полезных компонентов в добытом полезном ископаемом разубоживание ведет п к ухудшению показателей извлечения на обогатительных фабриках и металлургических заводах в связи с неблагоприятными химическими и физическими свойствами примешиваемых пород и некондиционных полезных ископаемых.   35. Особенности проектирования границ карьера при разработке наклонных и крутопадающих МПИ. Формы месторождений самые разные, охватывают все виды залежей, в том числе и неправильной формы. Месторождения п.и. представлены залежами глубинного, высотного и высотно-глубинного типов. При отработке месторождений п.и. глубинного типа происходит понижение рабочей зоны карьера по мере отработки запасов. Регулярное понижение рабочей зоны предопределено регулярным вскрытием и подготовкой новых горизонтов. Ещеодной особенностью таких месторождений является невозможность внутреннего отвалообразования. Рабочая зона включает несколько уступов, количество которых не остается постоянным. В таких условиях невозможно выделить чисто добычные и чисто вскрышные уступы, они, как правило, сложно смешаны. Один экскаватор периодически ведет вскрытие п.и., отработку вскрыши и добычу п.и. По мере понижения рабочей зоны, возрастает трудоемкость разработки месторождения, так как увеличивается трещиноватость массива, растет его прочность, растут расстояния транспортировки, водопритока в карьер, возрастают требования устойчивости бортов карьера и атмосферных условий в нем, уменьшаются размеры рабочей зоны, в результате чего оборудованиеработает в стесненных условиях и резко уменьшается количество экскаваторов на уступе, усложняется управление качеством п.и., качество усреднения ухудшается. Системы разработки таких месторождений чаще всего: продольные и поперечные с параллельным подвиганием фронта на вытянутых карьерных полях. На округлых карьерных полях распространены кольцевые системы разработки, а так же возможны и веерные. Одним из характерных отличий, применяемых систем разработки, является разнообразие вариантов начального положения и направления развития работ, а так же комбинаций систем разработки.

36). Режим горных работ (определение и виды)? Установленная проектом или исследованием последовательности выполнения во времени объёмов вскрышных и добычных работ на карьерах. Равномерный – процент вкрыши по годам одинаковый. Неравномерный – когда объем вкрыши по годам отработки изменяется. Относительно равномерный – имеет ступенчатую структуру.

 

37) Технологич способы регулирования режима гор работ.

1) выделение промежуточ этапов разработки (поэтап разработка). Наиболее эффективна поэт. разработка в след. случаях: при угле падения залежей 55-60 град, на глубок карьерах, число выделяемых этапов, V и сроки поэтап. разраб. уст-ся в завис-ти от глубины, на карьерах до 200м поэт разработка бесполезна, от 200-3—м выделение 2х этапов, 300-400м 2-3 этапов.

2) применение в первый период времени систем разработки с уменьш размерами раб.зоны.

3) сокращение действующей части раб. зоны, при оставлении на некот. участках min фронта раб. площадок и последующем чередовании участков гор. работ.

4) уменьшение углов откосов раб бортов на равных этапах отработки МПИ, т.е меняют высоту уступа, ширину транспорт. бермы, вид транспорта.

5) применение вариантов вскрытия, позволяющее снизить пиковые V вскрыши, наиболее распространено вскрытие временными съездами.

Возможна комбинация несколько указанных способов. Чаще всего рег-ние режим. гор. работ ведут с применением автотр-та, особенно в период подготовки горизонта. Во всех случаях рег-ние гор. работ означает изменение направления развития работ или углов погашения бортов карьера. При отработке от круглых карьер. полей возможно создание временно нераб. бортов, кот. целесообразно располагать по периметру раб. зоны, что позвол. увелич. его длину и V законсервированных работ.

38.Для чего применяют поэтапную разработку МПИ + и -.?

Главная цель поэтапной разработки это уменьшение годовых объемов вскрышных работ.

· При разработке неоднородных залежей, выделение этапов приследует цель вовлечения 1-ой разработке участков с более высоким качеством п/и и меньшим коэф-том вскрыши

· При разработке ескольких залежей этапы фрмир-ся для достижения сбалансир-ой очередности и интенсивности его работы.

· При разработке месторождений группой карьеров, этапы разработки на отдельных карьерах следует устанавливать таким образом, чтобы снижение произв-ти п/и на одном карьере компенсировалось производ-ти на сниженных карьерах

«-» при переходе по глубине с этапа на этап всеровно происходит снижение произв-ти.

 

40). Расскажите особенности поэтапной разработки карьерного поля.

Главной целью поэтапной разработки мпи уменьшить годовые объемы вскрышных работ. При разработки неоднородных залежей выделение этапов преследует цель вовлечение в первоначальную отработку участков с большим кол-ом пи и меньшим коэф. вскрыши. При разработки нескольких сближенных залежей этапы фор-ся для достижения сбалансированной очередности и интенсивной раз-ки. При разработки группой карьеров этапы раз-ки на отдельных карьерах следует установить таким образом, чтобы снижение прои-ти на одном карьере кампенсировалось повышение на другом.

 

41).Назовите особенности разработки наклонных и крутопадающих МПИ.

Применяются углубочные системы разработки, при углубочных системах разработки пи и вскрыши разрабатывают с использованием мех.лопаты, осуществляя погрузку в ж/д, авто или конвейерный транспорт. Все системы ориентированы на перевозку вскрыши на внешние отвалы.

 

42). Назовите особенности разработки горизонтальных и пологопадающих МПИ.

При разработки горизонтальных и пологих месторождений оконтуривание сводится к определению его размеров в плане по дну и на поверхности, так как глубина его соответствует разнице абсолютных отметок поверхности и почвы залежи пи.

 

 

43).Сопоставьте особенности разработки наклонных и крутопадающих, горизонтальных и пологопадающих МПИ.

При разработки наклонных и крутопадающих. Применяются углубочные системы разработки, при углубочных системах разработки пи и вскрыши разрабатывают с использованием мех.лопаты, осуществляя погрузку в ж/д, авто или конвейерный транспорт. Все системы ориентированы на перевозку вскрыши на внешние отвалы.

При разработки горизонтальных и пологих месторождений оконтуривание сводится к определению его размеров в плане по дну и на поверхности, так как глубина его соответствует разнице абсолютных отметок поверхности и почвы залежи пи.

44).Охарактеризуйте применяемые системы разработки на ОГР.

бортовая разработка – понимается разработка открытыми работами залежи расположенной выше уровня окружающей поверх­ности

разработка разрезами — понимается разработка открытыми работами залежи, расположенной ниже уровня окружающей поверхности.

отбойка уступов внизу — понимается такое ведение открытых работ, когда уступ вырабатывается снизу; при этом раз­рыхленная горная масса может транспортироваться в горизонтальном направлении, выдаваться наверх или вниз.

отбойка уступов сверху — понимается такое ведение открытых работ, при котором оборудование расположено над извлекаемыми им породам, при этом разрыхленная горная масса выдается этим же оборудованием наверх. В качестве подобного оборудования для массовой разработки за последние годы получили развитие драглайны, экскаваторные краны.

выемка с понтонов — понимается искусственное создание на месте разработай водного бассейна и ведение работ оборудованием, плавающим на пептонах.

подводная разработка

разработка россыпей

 

45) Особ-ти поперечной системы разработки МПИ.

Исп-ют при отработке узких и вытянутых залежей, когда фронт работ не целесообразно ориентировать по простиранию из-за больш. V ГКР и короткого периода отработки запасов уступа. При длине карьер. поля 5-6 км рационально заложить карьер первой очереди и в центре залежи в зоне увеличения мощности вскрыши.

 

46) Особ-ти веерной системы разработки МПИ.

Эффективна при округлой или треугольниковой конфигурации карьер. Поля, когда постоянно можно располагать поворот. пункт в одном из торца карьера, постоянное положение поворот. пункта исключ. обходимость регулирование переноса криволиний участков ж/д путей.

47) Особ-ти продольной системы разработки МПИ.

Фронт работ ориентирован по простиранию, предпочтителен при отработке затянутых и обширных карьер. полей, их характер. особ-ть- это параллельное перемещение фронта работ.

 

48) Особ-ти кольцевой системы разработки МПИ.

Применяется при отработке округлых карьер. полей, разработка может быть как от центра к флангам (кольцевая центральная), так и наоборот (кольцевая фланговая). Она характерна для МП, на которой есть участки с небольш. мощностью вскрыши и ПИ, вскрышу перемещают во внеш. отвалы, при кольцевой системе наиболее часто примен. технологич. схемы с перевозкой вскрыши и ПИ автотр-том.

 

49). Особенности продольно-поперечной системы разработки МПИ.

Применение продольных систем раз-ки хар-но для мпи с большей протяженностью или обширных МПИ. Фронт работ ориентирован по простиранию, а подвигание в крест простирания. Подготовка горизонтов- траншейная. При использовании автотранспорта- котлованная. В тех случаях когда горизонтальная мощность не превышает 50м продольные системы раз-ки неэффективны. Они требуют больших затрат и минимум времени на раз-ку. Поэтому вместо продольных используют поперечную систему. В этом случае подвигание работ вскрышных и добычных уступов вдольл длинной оси карьера. Так же могут быть и Продольно-поперечные системы раз-ки.

 

50. системы разработки (виды, определение)

1-продольная система разработки

Фронт работ по простиранию ориентирован при отработке вытянутых карьерных полей, их особенность параллельное перемещение фронта работ. Продольные сис-мы бывают: однобортовые и двубортные (для обширных карьерных полей с большими запасами п.и. и для больших предприятий)

2-поперечные системы

Используют при отработке узких, вытянутых залежей, когда фронт работ не целесообразен, но ориентировать по простир-ю из-за большого V-ма ГКР и короткого периода отработки запаса уступа. При длинне карьерного поля 5-6 км – карьер перавой очереди в центре залежи в зоне увеличений мощности вскрыши.

3-веерная система

Эффективна при округлой или треугольной конфигур-ии поля карьера, когда всегда можно располагать поворотный пункт в одном из торце карьера, постоянное положение его исключает необходимость регулирующего переноса приволин-х участков железнодорожных путей.

4-кольцевые системы

Применяют для округлых карьерных полей, разработка как от центра к флангам (кольцевая центральная), так и наоборот (кольцевая фланговая). Характерна для месторождений п.и., на которых есть участки с небольшой мощностью вскрыши и п.и., вскрышу перемещают во внешние отвалы, часто применяют тех.схемы с перевозкой вскрыши и п.и. автотранспортом.

Date: 2016-07-25; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию