Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трассирование горных дорог на оползневых склонах





оползни –одна из причин разрушения дорог, проходящих по косогорам. Несоответствие крутизны склона или образующих его напластований свойствам и состоянию слагающих горных пород. Оползневые процессы возникают в следующих условиях:

- в результате воздействия грунтовых или поверхностных вод

- в результате постройки дороги при подрезе склонов, при устройстве выемок, при разработке карьеров и от нагрузки на склон от веса насыпи

Для оползневых участков характерны:

1) поверхность скольжения, по которой происходит смещение грунтового массива

2)подошва оползня – линия выхода поверхности скольжения (внизу)

3)трещина отрыва, образуется в верхней части склона перед подвижкой грунтового массива

4)тело оползня – сам грунтовый массив

Для оползней характерны периодически повторяющиеся подвижки, после чего наступает период стабилизации, в котором происходит накапливание деформаций ползучести и снижение сцепления. Продолжительность такого цикла может достигать от5 до20 лет.

Зона проложения трассы на оползневых участках тщательно изучается. Собираются данные по площади распространения оползня, данные по строению косогора. Устанавливаются уровни водоносных горизонтов и направление стока. Наибольшая сложность при определении расчетной поверхности сдвига горной породы. В связи с этим при невозможности избежать пересечение оползневого участка, дорогу следует располагать в нижней части оползневого склона, с учетом защитных мероприятий.

Основная идея проектирования мероприятий по защите з.п. это предотвращение поступления воды к оползневым участкам, а именно:

1)засыпка впадин на откосах

2)устройство нагорных канав с укреплением против просачивания воды

3)перехват дренажами грунтовых вод

4)осушение тела оползня дренажами при наличии в нем водоносных прослоек

 

Date: 2016-07-25; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию