Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы переноса песков.





Ветер обтекает неровности песчаного рельефа, это сопровождается образованием участков местного повышения скорости потока. Таким образом образуются зоны завихрения и затишья.

В зоне завихрения песок развеивается, а в зоне затихания откладывается. Песчинки переносятся по направлению ветра, поднимаются по склонам песчаных холмов и откладываются в зоне затишья. В результате чего песчаные холмы постоянно перемещаются, и такие пески называются подвижными.

Режимы движения элементов песчаного рельефа.

Три режима движения песков:

· Поступательное движение. В течении года ветры одного направления преобладают над ветрами других направлений.

· Колебательное движение песков. Действие летних и зимних ветров примерно уравновешенны.

· Поступательно-колебательные.

Основные положения трассирования дорог в песчаных районах.

1. На участках, где рельеф закреплен растительностью, дорогу следует проектировать с максимальным сохранением растительности, т.е. насыпи возводят минимальной высоты из привозного грунта и без резервов.

2. Обязательный учёт динамической розы ветров для выбора оптимального направления дороги.

3. При проектировании необходимо учитывать режимы движения песков. Отметки, полученные при изысканиях к моменту строительства, могут измениться.

4. Если не удаётся обойти подвижные пески, то а/д следует прокладывать на участках такыров. На таких участках песок не откладывается, а переносится.

5. Наиболее благоприятно располагать дорогу перпендикулярно к элементам песчаного рельефа.

6. трассу дороги следует максимально удалять от приближающихся форм рельефа, а также предусматривать мероприятия по закреплению подвижных форм рельефа.

Date: 2016-07-25; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию