Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оросительная система, схема.





Районы искусственного орошения представляют собой оросительные системы, состоящие из:

o сети каналов орошения

o Водосборно-сбросной сети

o Дренажной сети

Сеть каналов состоит из:

А) магистральные каналы – по данным каналам вода подаётся от источника орошения (река. водохранилище) к поливным каналам.

Б) распределительные каналы – распределяют воду от магистральных каналов. В зависимости от расположения подразделяют на каналы 1-го, 2го рода и т.д.

В) временные оросительные каналы и выводные каналы и поливные каналы, которые устраивают на период полива

Водосборная-сбросная сеть предназначена для сброса избыточных поверхностных вод из оросительной системы и с поливных участков.

Дренажная сеть состоит из коллектора и дрен-собирателей, служащих для регулирования грунтовых вод на поливных участках.

Постоянные магистральные и распределительные каналы обслуживают площади размером 20-60 га.

35/36.Правила проектирования плана трассы в районах поливного земледелия./ Основныетребования к проектированию насыпей в районах искусственного орошения. Примерыпоперечных профилей.

1. земполотно проектируется в невысоких насыпях (1-1,5м), исключительно из привозного грунта, без закладки боковых резервов.

2. направление трассы дороги общего пользования устанавливается из общего направления пассажиро- и грузо-потока. При этом необходимо строительство большого числа искусственных сооружений (трубы, малые мосты).

3. внутрихозяйственные и второстепенные дороги, как правило, трассируют вдоль распределительных каналов, чтобы минимально нарушать сложившуюся систему орошения.

4. В связи с высоким залеганием УГВ дороги также целесообразно трассировать по водораздельным участкам дороги или по участкам расположенным выше орошаемой территории. На равнинной или конической местности расстояние от подошвы насыпи до бровки канала должно составлять не менее 4,5м.

5. Земполотно, проходящее вдоль каналов постоянно заполняется водой, проектируется из условия возвышения поверхности покрытия над уровнем длительно стоящих поверхностных вод.

6. Заложение откосов насыпи при высоте до 1м – 1:3; более 1м – 1:1,5.

7. Вдоль дорог возводимых у каналов, надо устраивать посадку деревьев, которые перехватывают воду, тем самым защищая земполотно от переувлажнения.

8. Мосты на пересечении с распределительными каналами проектируют с минимальным возвышением низа пролетного строения над уровнем воды.

Date: 2016-07-25; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию