Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль эрозионности, условия развития процессов оврагообразовния.





Степень подверженности территории процессам оврагообразования принято оценивать модуль эрозионности. Это отношения общей протяженности овражестой сети на 1 км2 территории.

Для территории РФ модуль эрозионности от 0.5 – 1,2. Развития эрозионных процессов зависит от климатических условий так же от распределения осадков по временам года и кол-ва осадков, и от интенсивности ливней. Наиболее интенсивно эррозионные процессы протекают в лёсовых грунтах и лёсовидных суглинках.

 

17) Основные положения при проектировании плана трассы в районах оврагообразования.

1 принцип: рациональное положения плана трассы авто дороги в районах оврагообразования прежде всего зависит от конфигурации овражеской сети, а так же от категории а/д. При проектировании а/д низших категорий и при развитой сети оврагов целесообразно наносить ось трассы в обход оврагов по водораздельным участкам. В данном случае излишнее удлинение трассы и перепробег трансопрта компенсируется затратами при эксплуатации а/д. Расположения а/д должно быть не ближе 50-100м от вершины оврагов. При этом обязательно предусматривать комплекс противоэрозионных мероприятий.

2 принцип – дороги высших категорий следует трассировать по кратчайшему расстоянию, не следует допускать удлинения трассы и перепробега транспорта. В этом случае допускается пересечения оврагов трассы а/д с увеличением объёмов зем. Работ и кол-во водопропускных сооружений (малые мосты и трубы) + противо эрозионных мероприятия. Все приводит к увеличению затрат. Трассы не следует располагать близко к вершине оврага. Овраг следует пересекать в зоне транзита.

Неширокие овраги целесообразно пересекать виадуками. При трассировании между двумя отвершками обязательно укрепительные мероприятия. При проложении трассы вдоль речной долины с пересечении оврагов целесообразно прокладывать дорогу на более устойчивых неразмываемых склонах. Не следует прокладывать дорогу по конусу выносу.

18) Мероприятия по закреплению оврагов. + 19) Основные сооружения для закрепленияоврагов.

Три Цели:

1 – уменьшение объемов или замедление потоков воды к оврагу.

2 – укрепление верхних и отвершков оврага

3 – закрепление русла оврага и склонов

Для достижения 1 цели – целесообразны агротехнические мероприятия (распахивание почв, засев трав. Так же для уменьшения и предотвращения потоков воды к оврагу, устраивают систему зем. Валов. Они замедляют и закрывают сток воды, а так же направляют его к закреп. Вершине оврага.

Их размещают

Вдоль горизонталей

· система водозадерживающих зем.валов

Водозадерж. Валы устраиваются в два, три ряда высота вала от 1 до 2 метров, ширина по верху от 0,5 до 2,5 метров.

Валы могут быть глухими (вода уходит за счет перелива) и открытыми

Возвышение над пов-ю воды вала должно быть 0,2-0,5 м. наименьшее расстояние должно состовлять 10-1 метров до врешины оврага от зем. Вала. Через каждые 100м длины вала располагают перемычки или прерывающие шпоры

 

· Система водоотводящих зем.валов

Служат для перехвата воды и отведения к головному сооружению оврага. В данном случае меньше затрат на укрепление непосредственно вершины оврага. В качестве укр. Сооружения у вершины оврага устраивают быстротоки, водобойные колодцы, устройство ж/б труб и консольных водосбросов.

Date: 2016-07-25; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию