Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждающее действие механических факторов





Механические факторы оказывают общее и местное действие на организм. Механическая сила вызывает растяжение биологических структур, их сдавление или повреждение в результате удара. Характер повреждения при механическом воздействии зависит от величины приложенной силы, кинетической энергии тела, воздействующего на ткани, длительности действия. Кроме того, эффект от механического воздействия определяется свойствами органа-мишени: прочностью и эластичностью структуры, состоянием кровоснабжения и трофики, функциональной активностью ткани. Например, растяжимость мышцы в состоянии сокращения меньше, чем в покое. Наибольшей устойчивостью к действию механических факторов обладают прочные структуры: кости, сухожилия. У пожилых людей прочность и эластичность тканей снижается, поэтому у них чаще возникают переломы костей, растяжения и разрывы мышц и сухожилий. Поврежденные ткани, например, при воспалении также характеризуются меньшей прочностью и растяжимостью.

Последствия растяжения. При повторных длительных растяжениях в тканях развивается атрофия, нарушается функциональная активность, что проявляется уменьшением сократительной способности (мышцы, мочевой пузырь), двигательной активности (желудок, кишечник, легкие).

Последствия сдавления. Кратковременное локальное сжатие тканей вызывает уменьшение их кровоснабжения, нарушение роста. При продолжительном сдавливании возможно развитие некрозов. При длительном действии (давлении) механических факторов на ткани, например, у людей, пострадавших при землетрясениях, завалах, военных действиях, может развиваться «синдром длительного сдавления (СДС) (краш-синдром)». Он проявляется гипотонией, выраженным нарушением микроциркуляции, острой почечной недостаточностью, отеками, нарастающей интоксикацией организма.

Нарушения микроциркуляции связаны с повышением проницаемости сосудов вследствие гипоксии тканей, выходом жидкой части и сгущением крови, набуханием форменных элементов крови и их склеиванием в конгломераты (сладж-синдром эритроцитов – прилипание друг к другу формальных элементов крови и повышение её вязкости, что затрудняет ее перфузию через микрососуды), стазом, микротромбозами. Развитие острой почечной недостаточности (ОПН) объясняется нарушением почечного кровотока, появлением в крови белка миоглобина и поврежденных мышц, который накапливается в клубочках, уменьшением объема циркулирующей крови. Нарушения микроциркуляции, гипоксия распад тканей, ОПН, поступление токсинов из кишечника вследствие повышения его проницаемости – основные механизмы интоксикационного синдрома при СДС.

Следствием удара являются: переломы костей, разрывы мягких тканей, кровеносных сосудов, кровотечения, кровоизлияния в подкожную клетчатку и внутренние органы, ушибы, и разрывы внутренних органов. Характер повреждения зависит от свойств повреждающего агента (тупой или острый предмет, величины кинетической энергии, площади приложения силы) и органа, на который он воздействует.

При ударах тупым предметом с большой силой возможно повреждение внутренних органов (легких, почек, печени и т.д.) без нарушения целостности кожных покровов.

При тяжелых механических повреждениях, сопровождающихся массивным разрушением тканей, развивается травматический шок.

Date: 2016-07-25; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию