Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инактивация ферментов.





Механизм прямого повреждения лазерным излучением: возбуждение атомов → изменение белков + образование свободных радикалов (особенно в меланинсодержащих клетках).

Свойства тканей, от которых зависит выраженность действия лазерного излучения:

· теплопроводность;

· кровенаполнение;

· пигментация.

«Взрывной эффект» является основой использования лазерного скальпеля.

Виды повреждающего действия ионизирующих излучений:

1) По распространенности повреждений:

- местные лучевые реакции (ожоги, катаракты, некрозы);

- общее действие (лучевая болезнь)

2) По механизмам повреждающего действия.

- прямое действие;

- косвенное (опосредованное) действие.

Прямое повреждение, вызываемое излучением: «возбуждение в атомах, молекулах и макромолекулах тканей и разрывы химических связей, возможные потому, что энергия ионизирующего излучения значительно выше энергии внутримолекулярных связей. В результате образуются свободные радикалы (ОН-, Н- и др.). Особое значение при этом имеет ионизация молекул воды – радиолиз.

Непрямое действие радиации опосредовано, главным образом, через радиолиз воды. Продукты радиолиза обладают очень высокой химической активностью и вызывают реакции окисления с преимущественным образованием перекисей (особенно перекиси водорода – Н2О2; радикала оксида – НО2- и атомарного кислорода О-).

Возникают цепные физико-химические и биохимические реакции: окисление сульфгидрильных групп ферментов, ненасыщенных жирных кислот, фенолов, гистамина, холина и других веществ.

Образуются:

· липидные перекиси – продукты ПОЛ, альдегиды и др.;

· хиноновые перекиси – из тирозина, триптофана, катехоламинов.

Эти вещества получили название первичных радиотоксинов.

Свободные радикалы, перекиси, радиотоксины воздействуют на молекулы нуклеиновых кислот, белков, липидов, углеводов, вызывая протеолиз, липолиз, гликолиз.

 

20. Факторы, определяющие повреждающее действие электротока. Местные и общие реакции организма на электротравму. Зависимость тяжести электротравмы от реактивности организма. Механизмы наступления смерти при электротравмах.

Различают действие природного и технического электричества.

Природное электричество – молния. Действие длится доли секунды или секунды; напряжение – до миллионов вольт. Механизмы повреждающего действия:

· паралич сердца и (или) дыхания;

· тепловое действие: ожоги, кровоизлияния («ветвистый» сосудистый рисунок);

· механическое действие: отрывы частей тела, тканей.

Техническое электричество:

Различают действие постоянного и переменного тока на организм человека. Их повреждающее действие зависит от физических параметров тока и свойств (состояния) организма.

Сила тока. При одной и той же силе переменный ток (периодически изменяющий свое направление в цепи) более опасен, чем постоянный (табл. 2-3). Ток силой 100 мА является смертельно опасным. Переменный ток 50-60 Гц силой 12-25 мА вызывает судороги («неотпускающий»); основная опасность его заключается в «приковывании» пораженного к захваченному им токоведущему предмету.

Напряжение действующего на организм источника тока до 40 В смертельных поражений не вызывает, при напряжении 1000 В летальность достигает 50%, при напряжении 30 000 В - 100%. Опасность поражения переменным током при напряжении 42,5 В равна опасности поражения постоянным током при напряжении 120 В. Однако постоянный ток менее опасен, чем переменный, только до напряжения 450-500 В. При более высоком напряжении постоянный ток становится более опасным, чем переменный.

Фактор времени. С увеличением времени прохождения через тело патогенный эффект действия электрического тока возрастает. Так, если действие тока напряжением 1000 В в течение 0,02 с не сопровождается развитием выраженных нарушений, то при экспозиции в 1 с оно неизбежно приводит к смертельному исходу.

Частота переменного тока. Считается, что патогенным эффектом (возникновение фибрилляции желудочков) обладает переменный ток частотой 40-60 Гц. Переменные токи частотой 1 000 000 Гц и выше не опасны, но при высоком напряжении они оказывают тепловое действие и применяются с лечебной целью.

Физиологическое состояние организма.

1. Состояние кожных покровов: увлажнение и повреждение кожи – увеличение поражающего действия тока.

2. Общее состояние организма – его реактивность:

· резистентность к действию тока снижается при утомлении, перегревании;

· резистентность повышается при глубоком (близком к наркозу опьянении), в состоянии наркоза, при ожидании действия тока и связанным с ним эмоциональным напряжением.

Date: 2016-07-25; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию