Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы и роль отечественных ученых в развитии патофизиологии





Формирование ПФ как самостоятельной науки относится ко второй половине XIX столетия, когда в биологии, химии и физиологии были достигнуты значительные успехи, позволившие начать систематическое изучение механизмов возникновения патологических процессов и болезней.

В России развитие патологической физиологии (или экспериментальной патологии) связано с именем великого русского физиолога И.М. Сеченова и в особенности его ученика В.В. Пашутина, основателя первых в России кафедр общей и экспериментальной патологии (позднее переименованных в "кафедры патологической физиологии") в Казани в 1874 г. и Петербурге в 1879 г.

Выход двухтомного руководства В.В. Пашутина "Лекции по общей патологии (патологической физиологии)" относится к 1878 и 1881 гг.

Первой же кафедрой общей патологии (в дальнейшем патологической физиологии) стала кафедра, открытая в 1869 г. при Московском Императорском университете (Ныне МГУ) – связана с именем патологоанатома А.И. Полунина и его ученика А. Б. Фохта (1848-1930). Характерной особенностью Московской школы ПФ был тесный контакт с клиникой.

А.Б. Фохту принадлежат выдающиеся исследования по вопросам патологии сердца, воспаления околосердечной сумки (перикарда), функциональных и анатомических изменений сердца при эмболии коронарных артерий, нарушений кровообращения и деятельности сердца при эмболии легочной артерии. Хорошо известны также исследования А. Б. Фохта по вопросам развития отеков, водянки.

Одна из крупных патофизиологических школ нашей страны - Киевская - ведет начало от В. В. Подвысоцкого (1857-1913). Его исследования касались проблем регенерации железистой ткани, этиологии опухолевого роста и в особенности, вопросов инфекционной патологии, микробиологии и иммунологии. В.В. Подвысоцкий написал руководство по "Общей и экспериментальной терапии", переведенное на все европейские и ряд азиатских языков, которое служило в то время основным руководством для изучения экспериментальной патологии в России и за рубежом.

Особо выдающееся место в истории развития патологической физиологии занимает И. И. Мечников (1845-1916). Хотя он никогда не работал именно на кафедрах патофизиологии, но его работы по основным проблемам патологии ­­– воспалению, иммунологии, атрофии, аутоинтоксикации организма и проблеме старения – являются классическими. И.И. Мечников создал метод сравнительной патологии в изучении патологических процессов. Фагоцитарная теория воспаления, учения об иммунитете и инфекционном процессе являются основой многих исследований, проводимых в этом направлении и в настоящее время.

А.А. Богомолец (1881-1946), наиболее талантливый ученик В.В. Подвысоцкого, сыграл выдающуюся роль в развитии советской патофизиологии. Работая в Саратове (1911-1924), в Москве (1924-1930) и в последний период жизни в Киеве, А. А. Богомолец создал самую крупную школу советских патофизиологов. Центральной проблемой в исследованиях школы А. А. Богомольца была проблема реактивности. Много труда было отдано изучению реакций соединительной ткани при различных патологических процессах, проблемы переливания крови, эндокринной патологии, этиологии и патогенезу опухолевого роста, цитотоксической стимуляции функций.

2. Определение понятий "здоровье", "болезнь", "патологический процесс", соотношение патологического процесса и болезни. Патологическое состояние, его связь с болезнью и патологическим процессом. Классификация симптомов и сущность каждого вида симптомов. Сущность понятий "синдром" и "симптомокомплекс".

Здоровье ­­– это состояние полного фи­зического, психического и соци­ального благополучия челове­ка, характеризующее поддержание равновесия с внешней средой и высокую работоспособность.

Болезнь – это качественно новый процесс жизнедеятель­ности, возни­кающий в результате воздействия на организм чрезвычайного раздражителя, характеризующийся наруше­нием функции отдельных систем организма и включением защитно-приспособительных механизмов выздоровления, про­являющийся нарушением уравновешивания организма с внешней средой и снижением работоспособности.

Патологический процесс – это отдельные относительно длительно протекающие изменения структуры и функции в различных органах и тканях организма, включающие в себя патологи­ческие и защитно-приспособительные реакции.

Болезнь являет собой более широкое понятие, чем патологический процесс, т.к. мо­жет включать различные патологические процессы и реакции, которые в своей совокупности опреде­ляют специфические проявления болезни.

Патологическое состояние – это состояние стойкого, не­обратимого из­менения структуры и функции органов и тка­ней, возникающее в. результате перенесенного патологичес­кого процесса или болезни. В отличие от патоло­гического процесса развивается очень медленно или совсем не разви­вается. Возникновению патологического процесса или болез­ни может способство­вать перенапряжение компенсаторно-приспособительных возможностей ор­ганизма. Возможны также патологические состояния как врожденные и наслед­ственные дефекты развития.

Признак болезни называется симптомом. По характеру раз­личают симптомы специфические, неспецифи­ческие и патогномоничные, по выражению - субъективные и объективные. Специфические симптомы возникают в результате спе­цифического действия этиологического фактора, определяют специфику болезни и позволяют пра­вильно поставить диаг­ноз. Неспецифические симптомы встречаются при раз­личных заболеваниях и обычно связаны с нервной и гормональной актива­цией защитных и компенсаторно-приспособительных процессов, направлен­ных на ограничение и ликвидацию пов­реждения или заболевания. Патогно­моничный симптом явля­ется специфичным симптомом, который встречается только при одном конкретном заболевании

Сочетание симптомов, характерных для данного заболева­ния, называется симптомокомплексом. Взаимосвязанные изменения в 2-х и более орга­нах и системах называются синдромом.

3. Периоды типического течения болезни их характеристика. Исходы болезни и их характеристика. Выздоровление как процесс. Виды выздоровления и их механизмы.

Типическое течение болезни имеет следующие периоды:

1) Латентный (при инфекционных заболеваниях – инкуба­ционный) – это период от начала действия болезнетворно­го фактора до появления первых признаков болезни. Длится от нескольких секунд до нескольких лет.

2) Продромальный период – это период времени от появле­ния первых признаков болезни до полного развития клини­ческой картины (период пред­вестников); характеризуется по­явлением общих, неопределенных (неспеци­фических) призна­ков (слабость, вялость, снижение аппетита и т. д.).

3) Период полного развития болезни – это период времени, характеризующийся клинически выраженной картиной болезни с развитием спе­цифических симптомов, по ко­торым ставится диагноз.

4) Исход болезни: выздоровление, переход в хроническую фор­му, смерть.

Выздоровление – процесс восстановления нарушенных функций больного организма и его приспособления к существованию в окружающей среде. Выздоровление может быть быстрым или мед­ленным, полным или неполным (с остаточными явлениями).

Различают следующие группы механизмов выздоровления:

1) Срочные неустойчивые (аварийные) защитно-компенсаторные процессы или реакции (секунды, минуты).

Представляют собой главным образом защитные рефлексы, с помощью которых организм освобождается от вредных веществ и удаляет их (рвота, кашель, чиханье, выделение слюны, слез, слизи, выделение адреналина и глюкокортикоидных гормонов коры надпочечников при стресс-реакции, а также реакции, направленные на сохранение так называемых "жестких" констант: артериального кровяного давления, осмотического давления крови и тканей, содержания сахара в крови и т.д.).

2) Относительно устойчивые защитно-компенсаторные механизмы умеренной длительности (дни, недели).

Включение резервных возможностей или запасных сил повреждаемых и здоровых органов в условиях болезни (включение дополнительной поверхности легких в газообмен, переключение на высокий уровень теплорегуляции, процессы нейтрализации ядов и др.)

3) Продолжительные и устойчивые защитно-компенсаторные процессы (месяцы, годы).

Компенсаторная гипертрофия, репаративная регенерация (регенерация крови после кровопотери), выработка антител, пролиферация Т- и В-лимфоцитов и др.

4. Атипические формы течения болезни и их характеристика. Принципы профилактики рецидивов, обострений, осложнений. Принципы классификации болезней.

К атипическим формам течения болезни относятся:

Рецидив – возврат (повторение) болезни после наступ­ления кажуще­гося выздоровления. Причины те же, что и ос­новного заболевания. Мерами по предупреждению рецидива являются рациональное лечение заболевания, устранение провоцирующих факторов, снижающих резистентность, повы­ше­ние общей резистеитности организма.

Ремиссия – ослабление болезненных проявлений. Может быть стойкой или кратковременной, полной или не­полной. При некоторых заболеваниях (инфекционных, пси­хических) может быть закономерной фазой болезни.

Обострение – усиление болезненных проявлений. Мо­жет наблюдаться при острых и хронических заболеваниях. Причинами являются прекращение лечения, снижение общей резистентности организма.

Осложнение – новое заболевание, возникающее в ос­лабленном под влиянием основного заболевания организме. Может возникать в период раз­гара болезни и в период выз­доровления. Мерами по предупреждению ослож­нений явля­ются рациональное лечение основного заболевания, поддер­жание защитно-приспособительных сил организма на доста­точном уровне, обеспе­чение благоприятных условий функци­онирования уязвимых органов (напри­мер, легкие при грип­пе).

Стертые формы болезни, при которых в период полного развития бо­лезни наиболее характерные симптомы слабо вы­ражены или отсутствуют.

Абортивные формы, характеризующиеся более быстрым и легким течением, чем обычно, и быстрым исчезновением всех болезненных проявле­ний.

Принципы классификации болезней:

  1. По этиологии (инфекционные, неинфекционные: травма­тические, профес­сиональные, лекарственные и др.).
  2. По первичным механизмам патогенеза (болезни с пер­вичным наруше­нием физиологических механизмов, болезни с первичным поврежде­нием генетического аппарата клеток).
  3. По уровню поражения функционирующих структур.
  4. По преимущественному поражению органов и систем (болезни сер­дечно-сосудистой системы, дыхательной системы и т.д.).
  5. По иммунной реактивности (заболевания аллергические, неаллергиче­ские, иммунодефицитные).
  6. По характеру течения (острые, подострые, хронические).
  7. По способу лечения (терапевтические, хирургические и др.).
  8. В зависимости от возраста больных.
  9. В зависимости от пола.
  10. Статистическая классификация (международная классификация, приня­тая ВОЗ).

В данной классификации использовано сочетание различных подходов к группировке заболеваний (этиологический принцип, основная локализация пораже­ний органах и системах и др.).

5. Патофизиология процесса умирания. Терминальные состояния и их характеристика. Этапы и механизмы угасания жизненно важных функций организма. Важнейшие патогенетические звенья умирания и механизмы их развития. Компенсаторные реакции нервной и сердечно-сосудистой системы при умирании.

 

Смерть – угасание жизненных функций; процесс, имеющий опреде­ленную динамику развития. Основные пери­оды умирания (терминальные со­стояния):

1) Преагония.

2) Тер­минальная пауза.

3) Агония.

4) Клиническая смерть (обра­тимая).

5) Биологическая смерть (необратимая).

В последние годы в связи с раз­витием реаниматологии (учение об оживлении) введено понятие «социаль­ной» смерти: это те случаи, когда восстановлены висцеральные функции и их регуляция, но не удается восстановить высшие функции мозга и, следователь­но, сознание.

Ведущими механизмами умирания, обуславливающими его необрати­мость, являются гипоксия и метаболический ацидоз. Защитно-компенсаторные реакции организма направлены на устранение этих нарушений. К компенсаторным ме­ханизмам, развивающимся в процессе умирания, относятся:

1) Активация коры головного мозга, обеспечивающая мо­билизацию компен­саторно-приспособительных механи­змов организма.

2) Гипертрофия и пролиферация астроцитарной глии, обе­спечивающей мак­симальную утилизацию кислорода из крови.

3) Развитие охранительного торможения в нервной систе­ме.

4) Мобилизация сосудистых, кровяных и дыхательных ре­зервов на обеспече­ние доставки кислорода в ткани.

5) Включение гликолитических механизмов для обеспече­ния тканей энер­гией.

6) Снижение метаболизма и частоты сердечных сокраще­ний, обеспечиваю­щих продление жизнедеятельности сердца.

При острой смерти наблюдаются последовательно: усиле­ние возбужде­ния в ЦНС, развитие торможения.

Нарушение нервных процессов приводит к рассогласова­нию деятельно­сти различных отделов ЦНС, нарушению регуляторных влияний на различ­ные органы и системы и функ­циональной целостности организма.

Наиболее чувствительны к ацидозу и гипоксии самые со­вершенные, наиболее дифференцированные ткани и органы, развившиеся на поздних эта­пах эволюции. Это, прежде всего, нервная система. В процессе умирания не­обратимые изменения в ней развиваются раньше, чем в других тканях. Та же закономерность в последовательности умирания раз­личных клеток просле­живается и в пределах нервной систе­мы: чем выше уровень дифференци­ровки структур, тем рань­ше наступает их гибель. Поэтому критическое время, опре­деляющее обратимость клинической смерти, составляет пре­дель­ный срок выживания клеток коры больших полушарий человека в условиях глубокой гипоксии, которая является ре­зультатом прекращения деятельности сердца и дыхания.

Это критическое время, начинающееся с момента прекра­щения деятель­ности сердца и дыхания (клиническая смерть), составляет при острой смерти максимально 5-6 минут в условиях обычной температуры внешней среды и тела челове­ка (при гипотермии оно увеличивается).

 

6. Понятие о реанимации. Основные принципы реанимации. Патофизиологическое обоснование требований к мероприятиям по восстановлению сердечной деятельности и дыхания при реанимации. Критерии эффективности реанимационных мер.

 

Обратимость клинической смерти делает возможной реа­нимацию - вос­становление угасших жизненно важных функ­ций. Реанимация включает ком­плекс мер:

1) Обеспечивающих восстановление сердечной деятельно­сти и дыхания.

2) Предупреждающих повторение клинической смерти.

3) Направленных на восстановление полноценной саморе­гуляции всех функ­ций (интенсивная терапия).

Принципы реанимации:

  1. Срочное устранение действия этиологического фактора.
  2. Контроль времени – срочность проводимых мер: веро­ятность успешной реанимации наиболее высока при продол­жительности клинической смерти не более 3-4-х минут. Кри­тическим временем выживаемости клеток коры головного мозга в условиях глубокой гипоксии считают 6 минут. Одна­ко по истечении этого времени реанимационные меро­приятия не следует прекращать, так как известны случаи успешного оживления и после 8 минут клинической смерти.
  3. Комплексность мер. Это, прежде всего, – сочетание массажа сердца и ис­кусственного дыхания. Их проведение возможно вне лечебных учре­ждений. При проведении реани­мации специализированными бригадами скорой помощи и в лечебных учреждениях применяются также дефиб­рилляция желудочков сердца, гемотрансфузии и, особенно, внутриар­териальное введение крови по В.А. Неговскому, а также фар­макологи­ческие средства.

Date: 2016-07-25; view: 2088; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию