Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и роль методов экспертной оценки в прогнозировании МЭО.





Методы индивидуальной и коллективной экспертной оценки являются наиболее часто применяемыми, относительно несложными и не слишком трудоемкими. Они считаются основополагающими и обязательными при составлении любых экономических прогнозов. Традиционно важное место эти методы занимают в сфере внешнеторгового прогнозирования, где, учитывая многообразие, сложность и противоречивость протекания анализируемых явлений, они представляют собой первоочередной и важнейший инструмент прогнозирования. В силу своей доступности эти методы используются самостоятельно либо в сочетании с другими.

Сущность методов экспертной оценки состоит в том, что прогнозы относительно будущего состояния мирового рынка делаются на основе одного или нескольких заключений (мнений) соответствующих квалифицированных экспертов. Типичный пример – регулярное использование метода в практике работы внешнеторговых организаций в виде конъюнктурных совещаний по основным товарным рынкам.

Коллективные экспертные процедуры организуются по-разному, но есть тенденция их усиления. Именно обработка мнений экспертов – ключ надежности прогноза.

В современной практике прогнозирования используются многие разновидности методов экспертной оценки как индивидуальной, так, чаще, и коллективной. Например:

· метод экспертных комиссий - в рамках организации выслушиваются мнения, делаются обобщения, затем принимается наиболее вероятно мнение;

· метод Дельфи - это коллективная экспертная процедура, которая предполагает использования письменных ответов экспертов вне рамок совещания. Используется практически только для среднесрочных и долгосрочных прогнозов;

· метод «мозгового штурма» - это процедура устного опроса (обычно 1-1,5 ч) коллектива экспертов по заранее четко сформулированной проблеме. Используется в основном для краткосрочного прогнозирования.

 

Подробное описание методов экспертной оценки:

1. Метод экспертных комиссий. В качестве примера можно рассмотреть регулярно проводимые в практике работы отечественных внешнеторговых организаций (обычно ежеквартально) конъюнктурные совещания по основным товарным рынкам. При этом участникам совещания, выступающим в данном случае в роли экспертов, предлагается обоснованно высказать свое персональное мнение о текущем состоянии и ближайших перспективах развития конъюнктуры. В процессе обсуждения высказываются и различные сторонние мнения и оценки по этому вопросу, почерпнутые из специальной литературы и других источников. Высказанные устные мнения критически анализируются участниками совещания, суммируются и в итоге определяется обобщенная оценка наиболее вероятных направлений развития конъюнктуры на заданную перспективу.

«+»

- высокая оперативность;

- простота организации самого процесса прогнозирования, благодаря чему он особенно широко используется при разработке краткосрочных прогнозов.

«-»

- когда люди собираются вместе, начинает работать «эффект толпы», происходит влияние частных, субъективных представлений отдельных экспертов на мнения других;

- эксперт мыслит часто категориями сегодняшнего дня («шоры текущего момента»);

- личное отношение

2. Метод Дельфи - метод коллективной оценки (происходят от названия древнегреческого поселения Дельфы, где жили оракулы-прорицатели). Обобщение мнений экспертов производится путем их индивидуального письменного опроса, т.е. анкетирования в несколько туров (итераций) согласно специально разработанному списку вопросов, предлагаемых для ответа, и соответствующей процедуре обработки полученных от экспертов письменных мнений. Важно при этом, что индивидуальные суждения каждого специалиста – участника дельфийской процедуры – выявляются заочно в обстановке, исключающей проведение прямых контактов, дебатов и споров их друг с другом.

Чтобы сделать прогноз более понятным и конкретным, экспертам рекомендуется отображать некоторые их ответы в анкете-опроснике в графической форме. В последующем подобная графическая информация легко преобразуется в цифровую, что в свою очередь позволит провести нормальную статистико-математическую обработку мнений всех экспертов и сделать более обоснованные и хорошо доказуемые выводы по итогам коллективной экспертной процедуры в целом.

В процессе последующей обработки и обобщения полученных от экспертов письменных мнений руководитель этой процедуры с помощью специальных коэффициентов, также полученных в процессе проводимого опроса, учитывает весомость и компетентность мнений каждого из участников прогнозного опроса.

Принимая во внимание продолжительный период времени, необходимый для проведения такой многоитерационной процедуры (обычно от нескольких недель до шести и даже более месяцев), метод Дельфи может быть успешно использован главным образом для разработки средне- и долгосрочных прогнозов развития мирового рынка и существенно реже – при решении краткосрочных конъюнктурных задач, требующих высокой оперативности.

«+»

- Данный метод позволяет избежать влияния мнений одних экспертов на других (снимает нежелательные психологические аспекты, возникающие в процессе непосредственного общения экспертов друг с другом: «декламация на публику», «давление авторитета и мнения большинства», соображения престижности, ведомственные и иные групповые интересы), т.е. обеспечить независимость их индивидуальных суждений, что обеспечивает наилучшее качество конечных результатов.

«-»

- Длительность метода

- зачастую принимается мнение большинства — не обязательно правильное; креативное решение — меньшинства, наиболее эффективные решения — отбрасываются

3. Метод «мозгового штурма» или «мозговых атак» (метод коллективной экспертной оценки). Задача состоит в том, чтобы найти неординарное управленческое решение в условиях крайней неопределенности, связанной с перспективами развития мирового рынка. Принятие соответствующего решения в этом случае происходит в процессе прямого обмена мнениями участников коллективной экспертизы, которая проводится по заранее разработанному сценарию и в строгом соответствии со специальной процедурой. Каждый эксперт очень кратко высказывает сове мнение, состав экспертов предполагает участие специалистов различного профиля. Ключевым вопросом в обеспечении необходимого качества, надежности прогнозов является правильный подбор состава экспертной группы.

Основные правила проведения «мозговой атаки»:

1. Максимально сконцентрировать внимание экспертов на одной, но очень четко сформулированной проблем;

2. Подхватывать для обсуждения любую идею или предложение, даже если в данный момент эта мысль кажется неосуществимой;

3. Не допускать прямых критических замечаний по поводу высказываемых предложений и в адрес их авторов

Обычно мозговая атака производится очень оперативно (в течение одного – полутора часов), причем во время прямого обсуждения каждому участнику для изложения своей идеи предоставляется не более двух-трех минут, хотя он может это делать неоднократно. Высказанные в процессе обсуждения мысли и идеи записываются, далее тщательно анализируются руководителем процедуры.

«+»

- развитие, комбинация и модификация как своих, так и идей других экспертов;

- оперативность;

- универсальность метода, применимость для самых различных объектов прогнозирования;

- простота с методологической точки зрения

- высказанные мнения и предложения носят оригинальный характер, недопустима полемика.

«-»

- субъективность мнения;

- процедура работает на очень узкую проблему (как правило, речь идет о краткосрочных прогнозах)

Ключевым вопросом в обеспечении качества, надежности и доказательности прогнозов мирового рынка, разработанных на базе коллективных экспертных процедур, является правильный подбор состава экспертной группы. Основными требованиями, предъявляемыми к ней, являются соответствующая квалификация и профессиональная компетентность привлекаемых экспертов и их достаточное число.

Достоинства метода экспертной оценки: универсальность, применимость для самых различных объектов прогнозирования, простота, не предъявляется каких-либо высоких требований к качеству исходной информации, т.к. эксперты могут быть использованы в условиях частичного или полного отсутствия надежной информации.

Недостатки: мнение эксперта субъективно и нередко трудно воспринимается коллегами (даже квалифицированному эксперту в области МЭО свойственна ограниченность в той или иной, более узкой или смежной области знаний, что может привести к расплывчивости суждений). Зачастую принимается мнение большинства — не обязательно правильное; креативное решение — меньшинства, наиболее эффективные решения — отбрасываются. Эксперт может демонстрировать боязнь нести персональную ответственность за свои четкие конкретные рекомендации, излишнюю восприимчивость к уже известному мнению большинства, склонность преувеличивать значение плохих новостей и трудность психологического восприятия отрицательных выводов, часто механический, немотивированный перенос и преувеличение значения текущей, новейшей информации и ситуации на прогнозный период (так называемый эффект «шоры текущего момента»).

 

Date: 2016-07-25; view: 1053; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию