Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности базовых условий реструктуризации долга





Категории стран-должников
Беднейшие страны: Торонтские, Лондонские, Неапольские условия
Беднейшие из стран со средним уровнем дохода: Хьюстонские условия.
Наиболее развитые из стран со средним уровнем дохода: стандартные условия Парижского Клуба

Торонтские условия. В 1988 г. на встрече председателей государств «большой семерки» в Торонто были приняты рекомендации о повышении эффективности пересмотра внешних долгов беднейших стран с высочайшими уровнями внешней задолженности.

Эти условия могут применяться лишь к странам, доход на лицо в которых не превышает установленного Всемирным банком уровня, который дает право получать кредиты от Международной ассоциации развития. Кредиторам предложено несколько вариантов условий, которые они могут использовать при реструктуризации долга:

Вариант А: уменьшение суммы долга. Списание трети долга, пересмотр условий погашения согласно рыночным ставкам процента для другой части долга и установление срока погашения 14 лет, в том числе льготный восьмилетний период.

Вариант В: долгосрочные долги. Начисление процентов согласно рыночным ставкам и установление срока погашения 25 лет, в том числе льготный период 14 лет.

Вариант С: уменьшение платежей из обслуживание долга. Предоставление льготных процентных ставок (3,5 % или половина рыночной ставки, из которых нужно выбрать большую величину), установление срока погашения 14 лет, в том числе льготный восьмилетний период.

Сравнительно с обычными условиями возвращения долгов применения Торонтских условий дало возможность сократить приблизительно 20 % выплат из погашение процентов за период прекращения выплат основной суммы.

Хьюстонские условия. Были приняты в 1990 г. В отличие от большинства других условий, которые касались беднейших стран «третьего мира», были предназначены для реструктуризации долга беднейших стран со средним уровнем дохода, которые имели значительную внешнюю задолженность. Согласно Хьюстонским условиям:

срок погашения коммерческих кредитов увеличивался до 15 лет, в том числе льготный период 8 лет; срок погашения кредитов, предоставленных в пределах программ официального развития, увеличивался до 20 лет с льготным периодом 10 лет; кредиторы получали право продавать или обменивать обязательство из погашение всей суммы кредитов, предоставленных в рамках официального содействия развития, или 10 % непогашенной суммы коммерческих кредитов (или обязательство из погашение коммерческих кредитов на сумму 10 млн долл. США, если величина будет большей за указанные 10 %).

Для того чтобы получить право на реструктуризацию долга Хьюстонскими условиями, страна-должник должен отвечать по крайней мере двум из трех таких критериев:

годовой доход на лицо не должны превышать установленную Всемирным банком верхнюю границу для данной группы стран; соотношение суммы долга кредиторам Парижского клуба и суммы долга коммерческим кредиторам должны равнять 1,5; объем задолженности должны характеризоваться такими показателями: сумма долга не меньше, чем 50 % ВВП; соотношение долга к стоимости экспорта не меньше от 275 %, коэффициент запланированного обслуживания долга не меньше, чем 30.

Тринидатские условия. В 1990 г. стало очевидным, что предоставленные согласно предыдущим условиям льготы недостаточные для решения проблемы стран-должников. Поэтому были предложенные Тринидатские условия, которые предусматривали списание 2/3 долга беднейших стран и стран с наибольшими сумами внешнего долга. Однако на встрече председателей государств «большой семерки» в Лондоне эти условия не были поддержаны в полном объеме.

Лондонские условия. В декабре 1991 г. Парижский клуб принял компромиссные Лондонские (усиленные Торонтские) условия. Варианты Лондонских условий:

- аннулирование 50 % долга и реструктуризация остаточной суммы на 23 года с шестилетним льготным периодом и начислением процентов по рыночной ставке;

- реструктуризация долга по льготным процентным ставкам на 23 года без льготного периода;

- реструктуризация долга по рыночным процентным ставкам на 25 лет с 16-летним льготным периодом;

- реструктуризация обязательств из обслуживание кредитов, предоставленных как официальное содействие развития, на 30 лет с 20-летним льготным периодом.

Неапольские условия. Действуют с начала 1995 г. и направленны на преодоления проблемы задолженности стран с низким уровнем дохода. Они предусматривают такие варианты:

- 67-процентное списание за чистой приведенной стоимостью или реструктурирование долга с целью его сокращения на 67 % по ставкам, меньшими за рыночные (для стран из ВВП на душу населения менее чем 500 долл. США), или с коэффициентом долг/экспорт большим за 350 %; 50-процентное списание для других категорий стран;

- капитализация процентов (50 %) и их выплата на протяжении 33 лет с восьмилетним льготным периодом, остаток платится на протяжении 23 лет с шестилетним льготным периодом с прогрессивной шкалой амортизации;

- реструктуризация на 40 лет с 16-летним 20-или годовым льготным периодом, ставка процентов есть неизменной (за кредитами в рамках официальной помощи развития).

Лионские условия. С 1997 г. введено в действие Лионские условия, которые также рассчитаны на страны с низким уровнем дохода. Они 80-предусматривают процентное снижение долговых обязательств и приведение соотношений внешний долг/экспорт к уровню 200—250 % и платежи/экспорт — к 20-25 %. Действие Лионских условий дополняется программой МВФ и Всемирного банка относительно снижения платежей в МВФ, внедренной в 1997 г. Впервые эта программа была применена к Уганде, где благодаря ней соотношение долг/экспорт в 1998 г. снижено до 202 %, потом в Боливии — снижение до 205 %.

Date: 2016-07-25; view: 14106; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию