Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный курс и его влияние на МЭО, валютный риск и механизм его хеджирования.





(Исходя из материалов по МВФКО Антонова)

 

Валютный курс – это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны, при сделках купли - продажи. Такая цена может устанавливаться исходя из соотношения спроса и предложения на определенную валюту в условиях свободного рынка, либо быть строго регламентированной решением правительства или его главным финансовым органом, обычно центральным банком.

Валютные курсы отображаются парой валют, участвующих в сделке, например: GBP/USD или USD/CHF, где GBP/USD показывает сколько долларов США содержится в 1 английском фунте а USD/CHF показывает сколько швейцарских франков содержится в 1 долларе США.

Кросс-курс (cross-rates) — это курс обмена между двумя валютами за исключением доллара США. Кросс-курсы по валютам, объем торговли в которых незначителен, порой сложно получить в чистом виде, однако сделку возможно осуществить через доллар США.

Одной из особенностей кросс-курсов является то, что курсы между валютами могут котироваться по-разному в зависимости от того, какой банк проводит котирование.

Валютная котировка - установление курсов иностранных валют в соответствии с действующими законодательными нормами и сложившейся практикой. Сведения о валютной котировке публикуются в специальных бюллетенях и деловой прессе.

Валюта, стоящая в валютной паре первой является базовой, определяя сколько в единице базовой валюты содержится другой национальной валюты (другой национальной валюты можно купить за единицу базовой валюты).

Различают две основные формы валютной котировки - прямую и косвенную. Наиболее распространена прямая котировка, при которой единица иностранной валюты выражается в национальной валюте. При косвенной котировке единица национальной валюты выражается в иностранной валюте. Косвенная котировка характерна для фунта стерлингов; с конца 70-х годов перешли частично к косвенной котировке и в Нью-Йорке.

Обратная котировка = 1 / Прямая котировка

Обратная котировка EUR/USD = 1,5 означает, что 1 евро стоит 1,5 доллара США.

Использование прямых и обратных котировок имеет историческое обоснование, либо определяется удобством представления цены. Так, запись котировки USD/JPY = 135,00 удобнее и нагляднее, чем JPY/USD = 0,0074.

Котировка зависит от режима валютного курса.

Существует несколько режимом валютного курса:

1.режим фиксированного валютного курса

2.режим плавающего:

a) свободное плавание (чистое плавание) – котировка осуществляется на бирже

b) грязное плавание (регулируемое) – колебание валютного курса страны, при котором государство, хотя публично и отрицает интервенции на валютных рынках, на самом деле тайно их осуществляет для воздействия на валютный курс.

Валютный курс формируются на мировом ва­лютном рынке в зависимости от спро­са и предложения, которые в свою очередь определя­ются многими факторами. В настоящее время на валютный курс особое влияние оказывают следующие факторы:

1) конъюнктурные — факторы краткосрочного дей­ствия: колебания деловой активности в стране, политическая и военно-политическая обстановка, стихийные бедствия, про­гнозы ведущих участников рынка и слухи;

2 ) структурные — факторы, отражающие реальное состоя­ние экономики страны:

— покупательная способность денежной единицы и темп инфляции;

— конкурентоспособность товаров данной страны на ми­ровых рынках, которая, в свою очередь, определяется уровнем технологического развития страны;

— состояние платежного баланса страны (активный пла­тежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, так как увеличивается спрос на нее со стороны ино­странных должников, пассивный платежный баланс порожда­ет тенденцию к снижению курса национальной валюты, так как должники продают ее на иностранную для погашения своих внешних обязательств);

— разница в процентных ставках по депозитам в разных странах (эти изменения воздействуют на международное дви­жение капиталов, в частности краткосрочный рост процентных ставок стимулирует приток иностранного капитала и, соответ­ственно повышает курс национальной валюты; снижение про­центных ставок вызывает отток иностранного капитала, в ре­зультате курс национальной валюты падает);

— деятельность валютных рынков (в частности, наличие или отсутствие валютных ограничений);

— развитость валютного рынка;

— регулирование национального валютного рынка со сто­роны центрального банка;

— степень доверия к данной валюте на мировых рынках.

Возможность понести убытки вследствие неблаго­приятного изменения курса валют обозначается термином валютный риск (currency risk, exchange rate risk).

Операция по страхованию называется хеджированием. Хеджирование (от англ. hedge - забор, защита) достигается с помощью разветвленной системы специальных валютных операций и приемов, использование которых, однако, требует специальной подготовки. Операции хеджирования осуществляются, как правило, на сегменте деривативов еврорынка. Таким образом, важной функцией еврорынка является минимизация риска, связанного с колебаниями валютного курса путем покупки производных валютных инструментов (деривативов). По отношению к степе­ни риска на еврорынке выделяют четырех основных группы участников:

1) предприниматели — вкладывают свой собственный ка­питал при определенном приемлемом для себя риске (к ним от­носятся коммерческие фирмы, коммерческие банки)

При этом они покупают валютные деривативы с целью ограничить последствия от неблагоприятного изменения валютного курса;

2) институциональные инвесторы — те, кто при вложении капитала, преиму­щественно чужого, заботятся о минимизации риска (к ним от­носятся финансовые посредники-брокеры, которые получают доход в виде комиссионных, т.е. определенного процента от суммы сделки;

3) спекулянты — те, кто готов идти на определенный зара­нее просчитанный риск в пределах своих возможностей (к ним относятся дилеры, получающие доход в виде курсовой разницы). Ведущий мотив операций на современном валютном рынке - спекулятивный.

4) игроки — те, кто готов идти на любой риск, действия игроков непредсказуемы.

Хеджирование — это забалансовая операция по покупке производных инструментов (деривативов). Принцип х еджирования состоит в том, что движение цен денежного рынка компенсируется равным и противоположным движением цен на дериватив.

Понимается компенсационные действия, предпринимаемые покупателем или продавцом на валютном или фондовом рынке, чтобы предохранить свой доход в будущем от изменения валютного курса или изменения цен на фондовые инструменты.

Операции по защите открытых позиций называются хеджированием. Хеджеры пытаются снизить риск изменения будущей цены или процентной ставки с помощью продажи форвардных контрактов, которые гарантируют будущую цену актива. Хеджер защищает себя от убытка в случае падения цены актива в будущем путем осуществления форвардной сделки, которая гарантирует получение цены, установленной в день продажи до того, как цена начнет падать. Однако если будущая цена растет, хеджер теряет возможность получения дополнительной прибыли, так как он зафиксировал цену в начале хеджевой операции. Хеджирование не увеличивает и не понижает ожидаемые доходы участника рынка, а лишь изменяет профиль риска.

Принцип хеджирования состоит в том, что движение цен денежного рынка компенсируется равным и противоположным движением цены хеджевого инструмента, в качестве которого практически всегда используется производный инструмент. Основным отличием хеджирования от других видов операций является то, что его целью является не извлечение дополнительной прибыли, а снижение риска потенциальных потерь. Т.к. за снижение риска практически всегда приходится платить, хеджирование, обычно, сопряжено с дополнительными издержками (в виде прямых затрат и недополучения прибыли).

Источники издержек:

заключая сделку, хеджер передает часть риска контрагенту; таким контрагентом может выступать другой хеджер (также снижающий свой риск) или спекулянт, целью которого является закрыть в будущем позицию по более выгодной для себя цене. Т.е., спекулянт принимает на себя дополнительный риск, за что получает компенсацию в виде реальных денежных средств (например, при продаже опциона) или возможности их получения в будущем (в случае с фьючерсным контрактом). Вторая причина издержек на хеджирование состоит в том, что любая заключаемая сделка сопряжена с расходами в форме комиссионных платежей и разницы цен покупки и продажи.

Еще одна статья затрат при осуществлении хеджирования с помощью срочных биржевых инструментов - это гарантийный депозит, взимаемый биржей для обеспечения выполнения своих обязательств участниками сделки. Величина этого депозита обычно составляет от 2% до 20% от объема хеджируемой позиции и определяется, в первую очередь, изменчивостью цены базового товара. Гарантийное обеспечение требуется только для тех срочных инструментов, по которым у их владельца возникают или могут возникнуть определенные обязательства, т.е., для фьючерсов и проданных опционов.

Наконец, еще один источник расходов на осуществление хеджирования – это вариационная маржа, рассчитываемая ежедневно по фьючерсным, а в некоторых случаях - и по опционным позициям. Вариационная маржа снимается с биржевого счета хеджера, если фьючерсная цена движется против его срочных позиций (т.е., в сторону его позиции на реальном рынке), и вносится на счет, если фьючерсная цена движется в другую сторону. Именно в виде вариационной маржи хеджер компенсирует свои возможные убытки на рынке реального товара. Однако необходимо учитывать, что движение средств по срочной части сделки обычно предшествует движению средств по ее наличной части.

Например, в случае хеджирования фьючерсными контрактами, если хеджер несет убытки на рынке реального товара и получает прибыль на срочном рынке, то вариационную маржу по открытым фьючерсам он получает до фиксации убытков на реальном рынке (т.е., ситуация для него благоприятная). Однако, в противоположном случае (убыток по срочным контрактам и прибыль на рынке "спот") хеджер выплачивает вариационную маржу также до получения прибыли по реальной поставки актива, что может увеличить стоимость хеджирования.

Хеджирование длинной позиции

Если инвестор владеет активом наличного рынка или собирается приобрести такой актив, например казначейский вексель, говорят, что он занимает длинную позицию. Для хеджирования этой позиции необходимо открыть компенсирующую короткую позицию. С этой целью можно продать соглашение о будущей процентной ставке или процентный фьючерс на соответствующую сумму, обеспечивающую компенсирующие потоки наличности (более подробно это будет рассмотрено в следующих двух подразделах).

Хеджирование короткой позиции

Если заемщик привлекает средства на наличном рынке или намерен прибегнуть к этому, выпустив коммерческую бумагу, говорят, что он занимает короткую позицию. Для ее хеджирования необходимо открыть длинную позицию. С этой целью можно купить соглашение о будущей процентной ставке или процентный фьючерс на соответствующую сумму. Здесь также встречные потоки наличности приводят к появлению рыночно нейтральной позиции.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию