Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы организации деятельности детей





Вид деятельности Средства организации деятельности
В первичном коллективе В школе В социуме
Познавательная Индивидуальные конкурсы и соревнования, конкурс кроссвордов, дискуссия, технологии развития критического мышления, «образ и мысль», «мастерская» Школьные олимпиады, конкурсы эрудитов, интеллектуальный клуб «Что? Где? Когда?», интеллектуальные игры, создание научного общества, дидактический театр Интернет-конкурсы, участие в муниципальных городских, областных проектах, социальных акциях, создание региональных муниципальных объединений одаренных (талантливых) детей
Трудовая Встречи с людьми труда, различных профессий, оформление кабинета, беседы, дискуссии, подготовка подарков для младших детей, родителей, школе Выращивание овощей, цветов, рассады в теплицах, кружки, мастерские, трудовые операции по благоустройству кабинетов, школы, ремонтные бригады, изготовление и ремонт оборудования, изготовление кормушек Озеленение села, улицы, лагерь труда и отдыха, экскурсии на производство, охрана и посадка леса, благоустройство дворов, улиц, скверов, детских спортивных и игровых площадок
Туристско-краеведческая Рефераты, сообщения, операции «Бабушкин сундучок», составление туристских маршрутов, создание родословной, герба семьи, написание сочинений, стихов, конкурсы Краеведческий музей, туристский клуб, туристско-краеведческие фестивали, конференции, программа «От всей души», занятия в кружках народных промыслов, общество охраны природных памятников Походы и экспедиции, знакомство с чудо-мастерами, краеведческие исследования, народные праздники, праздники урожая, создание экологической тропы, школьное лесничество
Художественная Беседа, встречи с творческими людьми, конкурсы, выставки творческих работ, творческие поздравления для младших детей, семейные творческие конкурсы Кружки художественной направленности (танцевальный, ИЗО, вязания и т.п.), выставки, праздники семьи, постановка спектаклей, конкурсы видеотворчества Посещение театров, выставок, участие в областных и муниципальных конкурсах творческих работ
Спортивно-оздоровительная Конкурсы на лучший комплекс утренней гимнастики, оздоровительные семейные прогулки, походы, беседы, дискуссии о правилах здорового образа жизни, тестирование, мастер-классы, тренинги Спортивные соревнования, спортивные семейные конкурсы, совет физкультуры и здоровья Участие в областных, городских и муниципальных соревнованиях, создание семейных клубов «За здоровый образ жизни»

 

Невозможно перечислить и тем более охарактеризовать все формы воспитательной работы. Отметим лишь некоторые из них, действующие во всех видах совместной деятельности и являющиеся наиболее распространенными.

Индивидуальные формы пронизывают всю воспитательную деятельность, общение педагогов и детей. Они действуют в групповых и коллективных формах и в конечном итоге определяют успешность всех других форм. К индивидуальным формам работы относятся следующие: беседа, задушевный разговор, консультация, обмен мнениями (это формы общения), выполнение совместного поручения, оказание индивидуальной помощи в конкретной работе, совместный поиск решения проблемы, задачи. Эти формы могут действовать самостоятельно, а чаще всего они сопровождают друг друга. Каждая из них имеет свою инструментовку, но перед педагогами в индивидуальных формах работы стоит одна из важнейших задач: разгадать ученика, открыть его таланты, обнаружить все ценное, что присуще его характеру, устремлениям, и все, что мешает ему проявить себя. С каждым из них необходимо взаимодействовать по-разному, для каждого нужен свой конкретный, индивидуализированный стиль взаимоотношений. Важно расположить к себе подростка, вызвать его на откровенность, завоевать доверие, разбудить желание поделиться с педагогом своими мыслями, сомнениями. В индивидуальных формах работы заложены большие воспитательные возможности. Разговор по душам может оказаться для ребенка полезнее, чем несколько проведенных коллективных дел.

К групповым формам работы можно отнести советы дел, творческие группы, органы самоуправления, микрокружки. В этих формах педагог проявляет себя как рядовой участник или как организатор. В отличие от коллективных форм влияние педагога на детей более заметно, на него в большей мере обращено внимание школьников. Главная задача педагога, с одной стороны, помочь каждому проявить себя, а с другой – создать условия для получения в группе ощутимого положительного результата, значимого для всех членов коллектива, других людей. Влияние педагогов в групповых формах направлено также на развитие гуманных взаимоотношений между детьми, формирование у них коммуникативных умений. В связи с этим важным средством является пример демократичного, уважительного, тактичного отношения к детям самого педагога.

К коллективным формам взаимодействия педагогов со школьниками относятся прежде всего различные дела, конкурсы, спектакли, концерты, агитбригады, походы, турслеты, спортивные соревнования и др. В зависимости от возраста учащихся и ряда других условий педагоги могут выполнять различную роль в этих формах: ведущего участника, организатора; рядового участника деятельности, воздействующего на детей личным примером; участника-новичка, воздействующего на школьников личным примером овладения опытом более знающих людей; советчика, помощника детей в организации деятельности.

Все классификации взаимосвязаны, и в зависимости от подхода одна и та же форма может быть отнесена к любой из этих классификаций. Так, например, школьный кооператив – одна из комплексных форм трудовой деятельности, включающая в себя индивидуальные, групповые и коллективные формы воспитательной работы.

Дежурство по классу на первом этапе является формой непосредственного взаимодействия педагога со всем коллективом детей. Учитель организует коллективное обсуждение положения о дежурстве по классу. Сами школьники под его руководством вырабатывают правила дежурства, права и обязанности дежурных. В некоторых ситуациях дежурство полностью организуется и регулируется самими детьми без явного участия педагога.

По рассмотренным выше признакам можно охарактеризовать каждую форму по следующей схеме:

1) название формы;

2) продолжительность проведения;

3) предварительная подготовка или экспромтное проведение;

4) количество участников;

5) кто организует деятельность;

6) характер влияния педагога;

7) результат совместной деятельности.

Делая попытки классифицировать формы воспитательной работы, следует также иметь в виду, что существует такое явление как взаимопереход форм из одного типа в другой. Так, например, экскурсия или конкурс, рассматриваемые чаще как мероприятие, могут стать коллективным творческим делом, если эти формы будут разработаны и проведены самими детьми.

 

12.3. Проблема выбора форм

 

Многообразие форм и необходимость постоянного их обновления в практике ставят педагогов перед проблемой выбора формы воспитательной работы. В педагогической литературе можно найти описание различных форм проведения классных часов, конкурсов, сценариев, праздников и т.д.

Часть педагогов получает удовлетворение, работая по чужим сценариям. В то же время использование готового сценария в большинстве случаев не только бесполезное, но и вредное явление. В этой ситуации педагог (организатор) навязывает участникам работы кем-то придуманное, на кого-то ориентированное мероприятие. При этом он становится объектом замысла других людей, в такую же объектную позицию ставит участников проводимой работы, что тормозит проявление и развитие творческих способностей, самостоятельности, лишает их возможности проявить и удовлетворить свои потребности.

Для педагога-гуманиста очевидно, что строить работу с детьми по чужим сценариям нецелесообразно. Однако это не отрицает возможности использования описаний уже созданных и апробированных на практике форм воспитательной работы. Особенно нужны некоторые варианты для начинающих организаторов воспитательной работы, как для педагогов, так и для самих детей, которые, знакомясь с имеющимися наработками, опытом других, могут выбрать для себя идеи и способы организации деятельности. В таком поиске может быть создана новая форма, отражающая интересы и потребности педагогов и детей. Только этим может быть оправдана публикация в педагогической литературе разработок и сценариев различных мероприятий.

Можно заимствовать идеи, отдельные элементы используемых в практике форм, но для конкретного случая выстраивается вполне определенная форма работы, поскольку каждый ребенок и детское объединение уникально, и, следовательно, формы работы по своему содержанию и построению неповторимы.

Предпочтительным является тот вариант, когда форма воспитательной работы рождается в процессе коллективного осмысления и поиска всех участников работы, педагогов и школьников, а в ряде случаев и родителей.

И все-таки вопрос о выборе форм работы с учащимися встает прежде всего перед педагогом. При его решении целесообразно руководствоваться следующими положениями:

1. учесть воспитательные задачи, которые определены на очередной период работы (год, четверть), каждая форма работы должна способствовать решению этих задач;

2. определить уровень планируемых результатов для отдельных групп учащихся;

3. на основе задач и планируемых результатов определить содержание работы, основные виды деятельности, в которые целесообразно включить детей;

4. составить набор возможных способов и форм реализации намеченных задач и результатов с учетом:

а) принципов организации воспитательного процесса;

б) возможностей, подготовленности, интересов и потребностей детей;

в) внешних условий (культурные центры, производственное окружение);

г) возможностей педагогов, родителей;

5. организовать коллективный поиск форм с участниками работы, на основе коллективного целеполагания, при этом продумать способы:

а) обогащения, опыта детей новыми идеями, формами, например, через обращение к опыту других, изучение имеющихся опубликованных материалов, постановку конкретных вопросов и т.д.;

б) проверки подготовленных педагогом вариантов форм;

6) в процессе поиска и выбора важно обеспечить непротиворечивость планируемых результатов, содержания и форм воспитательной работы.

Конструирование новой формы может идти от самой формы: выбирается известная форма, ее конкретный тип, который наполняется новым содержанием. Например, проводится конкурс, КВН или тематический вечер. Затем решается вопрос о том, чему они будут посвящены, каким будет содержание.

Другой способ построения формы более логичен, он вытекает из задач и содержания мероприятия: за основу берется содержательная идея и после этого осуществляется поиск формы организации, построения, реализации выбранного содержания. Например, педагог и учащиеся решили обсудить проблему взаимоотношений в классном коллективе, а затем определяют форму проведения, все или только организаторы разрабатывают структуру, способы организации обсуждения.

 

12.4. Диалоговые формы воспитания[93]

 

Основу всех форм воспитательной работы составляет общение. В то же время общение участников воспитательного процесса может осуществляться в разных диалоговых формах.

Диалоговые формы воспитания представляют собой обмен мнениями, информацией. Такие формы обеспечивают субъектную позицию детей в воспитательном процессе, формируют у них навыки общения, уважительного отношения к людям и их суждениям, толерантность и тактичность во взаимодействии с окружающими, развивают мышление, умения аргументированно высказывать мнение и т.д.

К диалоговым формам воспитания можно отнести дискуссию, диспут, дебаты.

Дискуссия - равноправное обсуждение педагогами и детьми - участниками дел планируемых проблем самого различного характера. Она возникает, когда перед людьми стоит вопрос, на который каждый первоначально имеет свой ответ. В ходе ее люди формулируют новый, более удовлетворяющий все стороны ответ на стоящий вопрос. Результатом ее может быть общее соглашение, лучшее понимание, новый взгляд на проблему, совместное решение.

 

Таблица 9

Date: 2016-07-25; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию