Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Селестен Френе. Стенная газета и





еженедельные собрания школьного кооператива [85]

 

Наша педагогическая система включает ряд примеров, среди которых мы особо рекомендуем вашему вниманию выпуск стенной газеты.

Каждый понедельник мы вывешиваем в коридоре в до­ступном для детей месте стенгазету. На листе плотной бу­маги форматом 40х60 см, красочно оформленном сами­ми детьми, расположены четыре колонки. Первая колон­ка отведена для критических отзывов, вто­рая - для похвальных, в третьей колонке дети записывают свои поже­лания, а в четвертой сообщают о том, что хорошего они сде­лали за прошедшую неделю.

У стенда на шнурке висит карандаш, чтобы дети могли в лю­бой момент свободно вписать все, что они считают нужным. Стирать записи запрещено; каждая из них дол­жна быть подписана, чтобы ис­ключить всякую возможность анонимного доноса. Мы уверены, что настоящий до­носчик - не тот, кто открыто делает запись в стенга­зете, а тот, кто тайно осведомляет учителя или другое ответ­ственное лицо о поведении своих товарищей. Если же член нашего коллек­тива публично высказывает то, что он счи­тает должным сказать, то, как бы резко это ни прозвуча­ло, можно только приветствовать его смелость в отстаи­вании своей нравственной и гражданской позиции.

В школе Френе еженедельно по субботам два последних урока отводятся для собрания школьного кооператива. Это собрание, как вы увидите, особого характера. Оно имеет исключительно важное значение для жизни школы.

В этот день дежурные производят генеральную уборку клас­сов, затем в большой классной комнате расставляют стулья полукругом, в центре которого за двумя столами располагается совет кооператива. Ответственный за маг­нитофонную запись, обязатель­ную на этих собраниях, го­товит аппаратуру. На столах ставят цветы.

В коридоре, а если не хватает места, то и еще в одном классе, работают ответственные за организацию суббот­ней выставки дет­ских работ. В наших рабочих планах пре­дусмотрено изготовление учениками различных поделок, которые доставляют много радости и детям, и взрослым. В субботу на видных местах раскладывают аль­бомы, образцы свободных текстов, материалы, присланные на­шими корреспондентами. На стенах развешивают карти­ны, на столах рас­ставляют самодельную керамику.

Родители и учителя прежде всего осматривают вы­ставку в со­провождении детей, которые жаждут проде­монстрировать им свои шедевры. Если же их работы под­вергаются критике, они стараются в дальнейшем учесть эти замечания.

Конечно, бывают недели, когда результаты работы оказываются весьма средними, и в известной мере в этом могут быть виноваты учителя. Тогда они должны честно разобраться в причинах неудач, но не с целью самооправ­дания, а для того, чтобы улучшить свою ра­боту.

 

Вопросы для повторения

1. Что такое детское самоуправление?

2. Какие ошибки допускают педагоги в развитии детского самоуправления?

3. Что является движущей силой развития детского самоуправления?

4. Как определить уровень развития самоуправления?

5. При каких условиях возможно приобщение детей к самоуправленческой деятельности?

6. Каким образом можно представить структуру органов самоуправления в коллективе?

7. Назовите этапы и тенденции развития самоуправления в детском коллективе.

8. Как изменяется роль педагога в коллективе по мере развития детского самоуправления?

Date: 2016-07-25; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию