Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Требования к структуре и оформлению ВКР





 

4.1. К ВКР предъявляются следующие требования:

- актуальность темы, соответствие ее современному состоянию и перспективам развития медицины, практического здравоохранения;

- изучение и анализ научной литературы по разрабатываемой теме;

- изучение истории исследуемой проблемы;

- четкая характеристика предмета, объекта изучения, целей, задач и методов исследования;

- опи­сание и анализ результатов исследования или эксперимента;

- обобщение результатов, обоснование выводов и практических рекомендаций.

 

4.2. Для грамотного описания основных разделов ВКР необходимо использовать понятийный аппарат (Приложение 1).

Дипломная работа или дипломный проект состоит из следующих разделов:

- титульный лист (Положение 10);

- оглавление (Положение 11);

- введение: актуальность, теоретическая и практическая значимость избранной темы, цели, задачи, объект, предмет, методы исследования, литературный обзор: история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике;

- основное содержание работы, состоящее из 5-7 глав, включающее теоретическую и практическую часть;

- заключение: выводы и рекомендации по практическому использованию полу­ченных результатов;

- предложения;

- список использованных источников и литературы (Приложение 12);

- приложения.

Введение содержит четкое и краткое обоснование выбора темы дипломной рабо­ты, ее актуальность, формулировку целей, задач, предмета, объекта исследования, выдвигаемой гипоте­зы, описание методов исследования, литературный обзор: история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике.

Рекомендуется оформлять введение на заключительном этапе работы, когда уже будут получены результаты и сопоставлены с целями.

В основной части излагаются теоретические основы и краткая история постав­ленной проблемы. Дается характеристика состояния проблемы на основе критического анализа литературы и изучения практики. Описываются проведенные исследования, наблюдения или эксперимент. Дается анализ собранного материала, делаются обобщения. В тексте следует помещать необходимый графический и иллюстративный материал, однако, не перегружая им основную часть и вынося некоторый материал в приложения.

Заключение содержит итоги работы, важнейшие выводы, указывается их практи­ческая и теоретическая значимость. Важнейшие требования к заключению – краткость, обстоятельность, убедительность.

Предложения автора по решению изученной проблемы являются венцом всей выпускной квалификационной работы, отражают профессиональную компетентность автора, его творческие возможности и широту мышления.

Приводимый в дипломной работе или дипломном проекте список использованных источников и литературы свидетель­ствует об объеме использованных дипломником литературных источников, уровне изучения состояния исследуемой проблемы и навыков работы с литературой. На наш взгляд, наиболее приемлем список литературы, состоящий из следующих разделов: официально-документальные материалы, специальная литература, авторефераты, диссертации, архивные материалы. В списке применяется общая нумерация литературных источников. Составляется список в алфавитном порядке фамилий авторов в каждом из разделов.

Графический и иллюстративный материал готовится и оформляется одновремен­но с составлением черновика работы.

Приложения обычно оформляются на отдельных листах.

4.3. Работа начинается с титульного листа, где указаны полные реквизиты учреждения, на базе которого осуществляется разработка ВКР, и сведения о разработчике и научном руководителе.

 

Образец оформления титульного листа размещен в Приложении 10.

Формат бумаги – А-4 (210 х 297 мм). Ориентация книжная. Параметры страницы в меню «Файл»(поля: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм и нижнее – 20-25 мм). Положение переплета – слева.

Отсчет страниц начинается с титульного листа. Номер страницы ставится по центру нижнего поля листа, начиная с листа «Оглавление», которое нумеруется цифрой 2. Номер страницы на титульном листе не ставится. Нумерация страниц в приложениях продолжает нумерацию основного текста. Объём ВКР должен составлять 55-70 страниц.

Заголовки структурных частей ВКР (ОГЛАВЛЕНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ, ГЛАВА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ, ПРИЛОЖЕНИЯ) пишутся прописными (заглавными) буквами, с выравниванием по центру. Шрифт Times New Roman, кегль (размер шрифта) – 14, полужирный, междустрочный интервал полуторный. В тексте работы названия глав полностью пишутся прописными буквами, кегль (размер шрифта) – 14, полужирный, междустрочный интервал полуторный.

Термины научного аппарата исследования во введении (противоречие, проблема, тема, гипотеза (для научно-исследовательских работ), объект, предмет, цель, задачи) выделяются полужирным шрифтом. Рекомендации по формулировке научного аппарата приводятся в Приложении 2.

Заголовок параграфа отделяется от заголовка одной пустой строкой при полуторном интервале. Текст отделяется от заголовка параграфа одной пустой строкой при полуторном интервале. Выравнивание по центру. В конце наименования главы точка не ставится. Перенос слов не допускается.

Главы нумеруются по всей работе арабскими цифрами, номер главы отделяется от названия точкой. Новая глава, как и другие структурные элементы работы (кроме параграфов), начинается с нового листа.

Параграфы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждой главы. Номер параграфов состоит из номера главы и собственного номера параграфа, разделенных точкой. Номер параграфа отделяется от названия точкой.

Заголовки параграфов оформляют строчными (кроме первой буквы – прописной) буквами, шрифт – полужирный. В конце заголовка точку не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовках не допускается. Выравнивание по центру.

Не разрешается оставлять заголовки в нижней части страницы, помещая текст на следующей.

Параметры шрифта текста работы (в меню «Формат»): Шрифт Times New Roman, начертание – обычный, кегль (размер шрифта) – 14. Междустрочный интервал полуторный. Выравнивание по ширине. Абзацный отступ (красная строка) – 1,25 см. Цвет текста – Авто или Черный. Текст печатается с одной стороны листа. В тексте используются кавычки «елочки». Не допускается применять кавычки «лапочки».

При использовании дефиса «-», среднего тире «–» (ctrl + минус на боковой клавиатуре с цифрами) или длинного тире «—» (ctrl + alt+ минус на боковой клавиатуре с цифрами), выбирайте именно тот знак, который вам необходим.

Из всех общепринятых сокращений в ВКР используется только сокращение «и т.д.», а все остальные – пишутся полностью. При обозначении века используются только римские цифры. Например: «XX век». Инициалы и фамилия пишутся без пробелов. Например: «А.П.Чехов».

При оформлении таблиц, размещаемых как внутри текста, так и на отдельных листах, строка «Таблица 1» выравнивается по правому краю листа. В следующей строке пишется название таблицы без кавычек и точки в конце. Название таблицы не выделяется полужирным и выравнивается по центру. При наличии в тексте единственной таблицы номер ей не присваивается. Если таблица не умещается на одной странице, ее колонки нумеруются, и на следующей странице повторяется строка с номерами колонок без повторения их названия.

В ячейках таблицы:

- допускается применять размер шрифта меньший, чем в основном тексте (12-13);

- применяется одинарный интервал;

- не должно быть абзацного отступа;

- цифровые значения выравниваются по центру, буквенные – по левому краю;

- центровка производится по горизонтали и вертикали;

- заголовки колонок и строк таблицы пишутся с прописной буквы, а подзаголовки колонок – со строчной (если они составляют одно предложение с заголовком).

При оформлении иллюстративного материала (графиков, диаграмм, фотографий), размещенных как внутри текста, так и на отдельных листах, под иллюстративным материалом пишется слово «Рис.», проставляется его номер арабской цифрой, после которой ставится точка, и с прописной буквы пишется название и, при необходимости, поясняющий текст. Название рисунка выравнивается по центру. Точка в конце названия рисунка не ставится. При наличии в тексте единственного рисунка номер ему не присваивается.

Для таблиц и рисунков, размещенных в основном тексте работы, допустима только сквозная нумерация (отдельная для таблиц и отдельная для рисунков) арабскими цифрами по всему тексту. После названия рисунка и после таблицы всегда пропускается одна строка.

Таблицы и рисунки должны размещаться сразу после ссылки (первого упоминания) на них в тексте на данном листе или (если это невозможно) в начале следующего. Ссылка дается по типу «рис.1» в скобках или без них в зависимости от контекста предложения. При всех последующих ссылках на таблицу или рисунок эти ссылки дают с сокращенным словом «смотри». Например: «(см. рис. 2)». Сокращения «табл.» и «рис.» применяют в тех случаях, когда таблицы и рисунки имеют номера.

В приложения выносятся поясняющие основной текст материалы, разрывающие этот текст более чем на один лист. Каждое приложение начинается с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» прописными буквами полужирным. Приложение должно иметь заголовок, который помещается симметрично материалу приложения и пишется прописными буквами полужирным. Если приложений больше, чем одно, все они нумеруются арабскими цифрами без знака №. Например: «ПРИЛОЖЕНИЕ 1». В следующей строке с прописной буквы пишется название приложения. Название выделяется полужирным, выравнивается по центру. Точка после названия приложения не ставится.

Иллюстративный материал и таблицы, размещенные в приложении (например, серия фотоматериалов), имеет свою (только для данного приложения) нумерацию. Например: «Рис.1, Рис.2 и т.д.»

При оформлении текстов в приложениях допускается применять меньший размер шрифта, чем в основном тексте (11-13) и одинарный интервал.

Ссылки на приложения в тексте выпускной квалификационной работы обязательны и оформляются аналогично ссылкам на таблицы и рисунки.

Оформление ссылки на использованный источник осуществляется в конце предложения в квадратных скобках с указанием номера книги (источника) в списке источников и литературы, а при дословном цитировании, и с указанием номера страницы, с которой взята цитата. Например: «[4, с.25]». Точка в предложении со ссылкой на источники ставится после ссылки за квадратными скобками.

Библиографическое описание источников в списке источников и литературы осуществляется в соответствии с ГОСТом 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание» (Приложение 12).

Документы в списке источников и литературы должны быть расположены в следующей последовательности:

- правительственные документы федерального уровня (законы, постановления, приказы, распоряжения);

- правительственные документы краевого и областного уровня (законы, постановления, приказы, распоряжения);

- стандарты и технические регламенты;

- книги и статьи на русском языке (по алфавиту фамилий авторов или названий в случае отсутствия автора);

- книги и статьи на иностранном языке (по алфавиту фамилий авторов или названий в случае отсутствия автора);

- электронные ресурсы локального доступа;

- электронные ресурсы удаленного доступа.

В выпускной квалификационной работе не рекомендуется вести изложение от первого лица единст­венного и множественного числа: «Я считаю», «По моему мнению», «Мы имеем» и т.п. Допускаются обороты с сохранением первого лица множественного числа, в которых исключается местоимение «мы», т.е. фразы строятся с употреблением слов: «Наблюда­ем», «Устанавливаем», «Имеем», «На наш взгляд», «По мнению автора», «На основе выполненного анализа можно утверждать» и т.п.

В выпускной квалификационной работе должно быть соблюдено единство стиля и системы изложения.

Выполненную в черновике дипломную работу или дипломный проект студент отдает на просмотр руко­водителю и вносит в нее необходимые изменения и дополнения. Окончательно оформленная работа брошюруется в специальной папке.

Литературное оформление ВКР – важный элементее выполнения, который учитывается ГАК при защите.

Обращается внимание на содержательную сторону изложенного материала, ло­гичность и последовательность, полноту и системность, общую грамотность и профес­сиональную компетентность, а также на внешнее оформление титульного листа, текста работы, списка литературы и приложений. К формулировкам заголовков ВКР предъявляются следующие тре­бования: краткость, четкость и разнообразие, последовательное и точное отражение внутренней логики содержания.

Дипломную работу или дипломный проект рекомендуется выполнять сначала в черновом варианте, что позволит внести изменения и дополнения.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 166; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию