Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Организация выполнения выпускной квалификационной работы и система оплаты





Положение

О выпускной квалификационной работе

(дипломном проектировании)

 

 

Самара

Пересмотрено на заседании методического Совета колледжа

ГОУ СПО «Самарский медико-социальный колледж»

Протокол № 2 от «10» октября 2011 г.

Составлено заместителем директора по НМР ГОУ СПО «Самарский медико-социальный колледж» Павловой Т.Н. на основе Положения о государственной итоговой аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в РФ, утвержденного Постановлением Госкомвуза России от 27.12.95 г. № 10; Рекомендаций по организации государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования (письмо Министерства образования России от 10.07.98 г. № 12 – 52 – 111/12 – 23); учебно-методического пособия «Курсовая и выпускная (дипломная) работы» для студентов факультета высшего сестринского образования по специальности 040600 - сестринское дело. - М.: ГОУ ВУНМЦ, 2005. - 54 с.; Рекомендаций по организации выполнения и защиты курсовой работы (проекта) по дисциплине в образовательном учреждении среднего профессионального образования» (письмо Министерства образования России от 5 апреля 1999 года № 16-52-55 ин/16-13), учебно-методического пособия «Рефераты, курсовые и дипломные работы: методика подготовки и оформления» И.Н. Кузнецов, издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», Москва 2002 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

I. Общие положения……………………………………………………    
II. Организация выполнения выпускной квалификационной работы и система оплаты……………………………………………….  
   
III. Организация деятельности студента над выпускной квалификационной работой…………………………………………….  
   
IV. Требования к структуре и оформлению выпускной квалификационной работы……………………………………………...  
   
V. Подготовка к защите и защита выпускной квалификационной работы…………………………………………………………………….  
   
VI. Заключение …………………………………………………….........    
Приложения………………………………………………………………  
Приложение 1. Понятийный аппарат выпускной квалификационной работы.  
Приложение 2. Рекомендации по формулировке научного аппарата.  
Приложение 3. Заявление на утверждение темы выпускной квалификационной работы.  
Приложение 4. План-задание на выполнение выпускной квалификационной работы.  
Приложение 5. Календарный план выполнения выпускной квалификационной работы.  
Приложение 6. Учёт количества часов за руководство дипломным проектированием на тему «…».  
Приложение 7. Отзыв научного руководителя на выпускную квалификационную работу.  
Приложение 8. Отзыв консультанта на выпускную квалификационную работу.  
Приложение 9. Рецензия на выпускную квалификационную работу.  
Приложение 10. Образец титульного листа выпускной квалификационной работы.  
Приложение 11. Образец оглавления выпускной квалификационной работы.  
Приложение 12. Составление библиографического описания (списка использованных источников и литературы).  
Приложение 13. Общие требования к содержанию и алгоритм создания мультимедийной презентации выпускной квалификационной работы.  
Приложение 14. Матрица оценки выпускной квалификационной работы.  
Приложение 15. Рабочая ведомость заседания государственной аттестационной комиссии.    
Приложение 16. Протокол заседания государственной аттестационной комиссии.  

 

 

I. Общие положения

Положение о дипломном проектировании по специальностям 060101.52 Лечебное дело, 040101.52 Социальная работа, 060108.51 Фармация в Самарском медико-социальном колледже (далее – СМСК) составлено в соответствии с Положением о государственной итоговой аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в РФ, утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 27.12.95 г. № 10; Рекомендациями по организации государственной итоговой аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования (письмо Министерства образования России от 10.07.98 г. № 12 – 52 – 111/12 – 23); учебно-методическим пособием «Курсовая и выпускная (дипломная) работы» для студентов факультета высшего сестринского образования по специальности 040600 – сестринское дело. – М.: ГОУ ВУНМЦ, 2005. – 54 с.; Рекомендациями по организации выполнения и защиты курсовой работы (проекта) по дисциплине в образовательном учреждении среднего профессионального образования» (письмо Министерства образования России от 5 апреля 1999 года № 16-52-55 ин/16-13), учебно-методическим пособием «Рефераты, курсовые и дипломные работы: методика подготовки и оформления» И.Н. Кузнецов, издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», Москва 2002 г.

1.1. Выпускные квалификационные работы (далее - ВКР) как один из видов аттестационных испытаний, входящих в государственную итоговую аттестацию, выполняются в форме дипломной работы или дипломного проекта. Выпускная квалификационная работа является самостоятельной работой студента, на основании которой государственная аттестационная комиссия решает вопрос о присвоении выпускнику квалификации специалиста. ВКР призваны способствовать систематизации и закреплению знаний студента по специальности при решении конкретных задач, а также выяснить уровень подготовки выпускника к самостоятельной работе.

1.2. Целью государственной итоговой аттестации в виде защиты выпускной квалификационной работы является ус­тановление соответствия уровня и качества подготовки выпускника Государствен­ному образовательному стандарту по специальностям 060101.52 Лечебное дело, 040101.52 Социальная работа, 060108.51 Фармация; подготовка конкурентоспособного специалиста, владеющего научным методом познания и способного самостоятельно решать производственные задачи на основе интеграции теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в процессе обучения в Самарском медико-социальном колледже.

1.3. Задачами выполнения ВКР являются:

- систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний и практиче­ских умений по общепрофессиональным и специальным дисциплинам ГОС СПО;

- формирование умений применять теоретические знания при решении профессиональных задач;

- формированиенавыков использования справочной, нормативной и правовойдокументации;

- развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследова­ния и экспериментирования;

- развитие творческой инициативы, ответственности, организованности.

1.4. Выполнение выпускной квалификационной работы, ее написание и оформление организовы­вается в ГОУ СПО «СМСК» в ходе преддипломной (квалификационной) практики по специальностям:

060101.52 Лечебное дело – 6 недель;

040101.52 Социальная работа – 4 недели;

060108.51 Фармация – 8 недель.

Подготовку к защите, рецензирование и защиту ВКР следует организовывать в течение срока государственной итоговой аттестации, который, согласно ГОС СПО, составляет 2 недели. Продолжитель­ность дипломного проектирования может быть увеличена за счет часов «резерва времени» или организации дипломного проектирования в ходе теоретического обучения в СМСК с начала учебного года.

1.5. Защита ВКР на специальности 060101.52 Лечебное дело и 040101.52 Социальная работа является обязательной формой государственной итоговой аттестации.

1.6. Выпускная квалификационная работа – альтернативный вид Г(И)А выпускников, завершающих обучение по специальности 060108.51 Фармация. К альтернативному виду государственной (итоговой) аттестации допускаются лица, выполнившие требования, предусмотренные Государственным образовательным стандартом и прошедшие все промежуточные аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом образовательного учреждения на «хорошо» и «отлично».

 

II. Организация выполнения выпускной квалификационной работы и система оплаты

 

2.1. Профессионально значимая тематика дипломной работы или дипломного проекта определяется преподава­телями цикловых методических комиссий (ЦМК), согласовывается с руководите­лем базы практики, на которой предполагается выполнение ВКР, и утверждается заместителем директора по учебной работе, который является общим руководителем дипломного проектирования в Самарском медико-социальном колледже.

Цикловая методическая комиссия по специальным дисциплинам обеспечивает методическое руководство дипломным проектированием:

- определяет, ежегодно обновляет и утверждает тематику выпускных квалификационных работ;

- разрабатывает методические рекомендации для студентов;

- подбирает научных руководителей, консультантов, рецензентов;

- оказывает практическую помощь дипломникам и руководителям;

- рассматривает вопросы, связанные с дипломным проектированием на заседа­ниях ЦМК.

Дипломник имеет право уточнять и изменять формулировку темы с учётом конкретных возможностей и интересов.

Общий руководитель ВКР – заместитель директора по учебной работе – организует дипломное проектирование в колледже:

- на основании заявления студента утверждает тему выпускной квалификационной работы (Приложение 3);

- на­значает научного руководителя и консультанта ВКР;

- контролирует проведение консультаций;

- координирует деятельность дипломника;

- разрешает конфликтные ситуации при их наличии;

- назначает рецензента на готовую дипломную работу или дипломный проект;

- формирует состав государственной аттестационной комиссии (ГАК) и организует защиту ВКР с последующим обсуждением состояния и мер по улучшению постановки диплом­ного проектирования в колледже.

2.2. Научное руководство и контроль за ходом выполнения выпускной квалификационной работы осуще­ствляет научный руководитель дипломной работы или дипломного проекта из числа преподавателей дисциплин, по профилю которых выполняется работа, которым хорошо из­вестны интересы, возможности дипломников, индивидуальные особенности личности студента, а также консультант, являющийся специалистом данного профиля на базе практического обучения.

2.3. Основными функциями научного руководителя ВКР являются:

- участие в определении темы;

- помощь дипломнику в выборе наиболее рациональных способов работы и обработки результатов исследования;

- составление плана-задания ВКР совместно со студентом и консультантом (Приложение 4);

- оказание студенту помощи в разработке календарного плана выполнения ВКР (Приложение 5);

- оказание помощи студенту в подборе необходимых источников и литературы;

- контроль за ходом выполнения дипломной работы или дипломного проекта и оказание помощи по вопро­сам ее организации и содержания на каждом этапе;

- оказание помощи студенту в оформлении ВКР;

- составление письменного отзыва на дипломную работу или дипломный проект (Приложение 7).

Основной формой научного руководства являются консультации, которые проводятся в колледже 1 раз в неделю и носят индивидуальный или групповой характер.

Цель консультации – систематический контроль и оказание своевременной помощи диплом­нику.

Научные руководители практикуют предзащиту, суть которой заключается в про­ведении своеобразной защиты, в ходе которой удается выявить достоинства и недос­татки работы, подготовить студентов к защите ВКР, правильно спланировать оче­редность защиты дипломников. Кроме того, хорошей школой к предстоящей защите служит присутствие студентов на защите ВКР своих товарищей.

Научному руководителю следует работать в тесном контакте с консультантом, который, как правило, является опытным специалистом данного профиля, на базе которого работает дипломник. Благодаря этому, решается одна из главных проблем – возможность работы на объекте по теме ВКР.

2.4. Основными функциями консультанта дипломной работы или дипломного проекта являются:

-организация оптимальной практической базы для выполнения ВКР, налаживание деловых контактов на объектах;

-предоставление документальных материалов практического здравоохранения, лабораторных данных объектов контроля;

-помощь в изучении и использовании деловой документации;

-контроль за ходом выполнения ВКР и оказание помощи по вопро­сам ее организации и содержания на каждом этапе;

-составление письменного отзыва на дипломную работу или дипломный проект (Приложение 8).

В зависимости от потребности в консультации они могут быть систематические, эпизодические или разовые.

2.5. Рецензент подбирается из числа опытных специалистов по проблеме выпускной квалификационной работы. Рецензия на дипломную работу или дипломный проект (Приложение 9) составляется представителем практического здравоохранения по профилю работы, научным сотрудником соответствующей ка­федры высшего медицинского учебного заведения, руководителями аптечных предприятий.

2.6. Рецензия на дипломную работу или дипломный проект должна включать:

- заключение о соответствии содержания работы заявленной теме;

- оценку полноты разработки вопросов, заявленных в плане работы;

- оценку практической значимости работы;

- оценку практической и теоретической подготовки студента, проявленной во время выполнения ВКР;

- оценку качества оформления ВКР;

- заключение об актуальности работы, возможности использования ее результатов для практического здравоохранения и оценку работы в целом.

2.7. Выпускная квалификационная работа, отзывы руководителя, консультанта, рецензия предоставляются заместителю директора по учебной работе за 7 дней до защиты.

2.8. Система оплаты за дипломное проектирование – почасовая, по фактически затра­ченному времени в рамках графика учебного процесса. Расчет часов за дипломное проектирование закладывается в смету государственной аттестации самостоятельно, согласно следующим рекомендациям (Приложение 6):

- Научный руководитель – до 6 часов в неделю за 1 диплом;

- Консультант – до 2 часов за 1 диплом;

- Рецензент – 4-6 часов за 1 диплом;

- Член ГАК – 0,5 часа на защиту 1 диплома.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 195; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию