Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Композиционное построение речи





Части выступления Приёмы привлечения внимания
I. Вступление Задачи: - пробудить интерес к теме предстоящего разговора; - установить контакт с аудиторией; - подготовить слушателей к восприятию выступления; - обосновать постановку вопроса. II. Основная часть Задачи: - последовательно разъяснить выдвинутые положения; - доказать их правильность; - подвести слушателей к необходимым выводам. III. Заключение Задачи: - суммировать сказанное; - повысить интерес к предмету; - подчеркнуть значение сказанного; - поставить задачи; - призвать к непосредственным действиям (если речь побуждающая).       - Обращение; - изложение цели выступления, обзор главных разделов темы; - приём сопереживания; - изложение парадоксальной ситуации; - апелляция к интересам аудитории; - приём соучастия; - апелляция к событиям; - апелляция к географическим или погодным условиям; - апелляция к речи предыдущего оратора; - апелляция к авторитетам или известным источникам; - апелляция к личности оратора; - юмористическое замечание; - вопросы к аудитории.

 

Задание 6. Составьте план-конспект вашего выступления на тему: «За что я люблю свой город?»

 

Задание 7. Вы выступаете с докладом на тему: «Демократия − это то, в чем нуждается наше общество!». Аудитория заскучала. Заведите дискуссию. Какие дискуссионные вопросы могут "разбудить" слушателей?

 

Задание 8. Объясните кратко и понятно, что такое игра «Кто хочет стать миллионером?» человеку, который никогда ее не видел.

 

Задание 9. Подготовьте убеждающее выступление на тему: «Чем меньше принимаешь лекарств, тем меньше болеешь!»

Задание 10. Назовите типы аргументов, которые может использовать в своём сочинении выпускник при выполнении варианта ЕГЭ.

 

Задание 11. Где содержится разбор аргументов противника, как реально возникших, так и тех, которые могут прийти в голову?

1) в заключении;

2) в опровержении;

3) в воззвании;

4) в доказательстве.

Задание 12. Подберите 2-3 аргумента к следующим тезисам:

1. Телевизор смотреть вредно.

2. Каждый человек должен заниматься спортом.

3. Алкоголь и наркотики сокращают жизнь.

4. Курить – здоровью вредить.

5. Учеба − основа всей дальнейшей жизни человека.

6. Дети должны использовать опыт и знания родителей.

7. Культурой речи должен владеть каждый уважающий себя человек.

8. Язык − важнейшее средство общения людей.

 

Контрольные задания

1.Подготовьте выступление на одну из тем:

1. Первые русские риторики.

2. Риторика М.В. Ломоносова.

3. Судебное красноречие в России.

4. Русская риторика 20 века.

5. Речь, которая мне запомнилась.

6. Какие ораторы мне нравятся.

7. Особенности речи перед микрофоном и телевизионной камерой.

8. Культура спора.

9. Уловки в споре.

10. Полемические приёмы.

11. Искусство отвечать на вопросы.

12. Законы общения.

13. Принципы и правила бесконфликтного общения.

14. Эффективное речевое воздействие.

15. Особенности русского общения.

16. Национальные особенности общения.

 

2. Прослушайте выступление однокурсника перед аудиторией. Обратите внимание, удалось ли ему установить контакт со слушателями. Как они реагировали на слова выступающего? Какими приёмами установления контакта с аудиторией он пользовался? Представьте письменный отзыв об этом выступлении.

Date: 2016-07-25; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию