Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публицистический стиль





Теоретическая часть

Вопросы для обсуждения:

1. Публицистический стиль, сфера его функционирования. Основные стилевые черты публицистического стиля.

2. Жанровая дифференциация.

3. Понятия «язык газеты» и «публицистический стиль».

4. Тенденции к экспрессивности и стандарту. Речевой стандарт и штамп.

5. Отбор языковых средств в публицистическом стиле.

6. Изобразительно-выразительные средства, используемые в публицистическом стиле.

7. Публицистический стиль в устной публичной речи. Ораторская речь и риторика. Разные роды красноречия.

Публицистический стиль – это стиль общественно-политической литературы, периодической печати, ораторской речи, который определяется содержанием текстов и основными целями – воздействовать на массы, призывать их к действию, сообщать информацию и т.п.

Сфера функционирования − право (сфера общественных отношений: политических, экономических, культурных, религиозных и др.).

Основная функция − воздействие на разум и чувства слушателя и читателя.

Форма реализации − устная и письменная речь.

Подстили: собственно публицистический, информационный, художественно-публицистический.

Жанры: ораторская речь, корреспонденция, репортаж, интервью, передовая статья, памфлет, хроникальная заметка, спортивное обозрение, очерк, фельетон, эссе.

Стилевые черты публицистического стиля: точность, лаконичность изложения при информационной насыщенности, доходчивость, эмоциональность, экспрессивность.

Языковые показатели

Лексика отличается тематическим многообразием и стилистическим богатством, на общем нейтральном фоне обращают на себя внимание оценочные лексико-фразеологические средства, в их числе как разговорно-просторечные слова (заколпачивать, тусовка), так и книжные (держава, отчизна, экономические реформы), использование терминов в образном значении (эпидемия болтовни, хромосомы бюрократизма), интернациональной политической лексики, характерно соединение контрастных по стилистической окраске слов, использование речевых стандартов, клише, применяются различные синтаксические приемы экспрессии (инверсия, риторические вопросы и восклицания, обращения), синтаксические конструкций различных типов.

Стандарт – устойчивое сочетание, экономно выражающее мысль, не вызывающее негативного отношения.

Штамп – шаблонный оборот речи, засоряющий высказывание.

Роды красноречия (характеризуются наличием определённого объекта речи, специфической системой его разбора и оценки): социально-политическое красноречие, академическое, судебное, социально-бытовое.

Практическая часть

Задание 1. Выберите из приведённых ниже слов и выражений такие, которые относятся к публицистическому стилю. Объясните свой выбор.

Краса, коалиция, напраслина, вышеуказанный, ООН, белобрысый, миротворцы, лиходей, потеха, гражданин, благосостояние, огорошить, именуемый в дальнейшем, слаборазвитый, ударить по карману, кассационная жалоба, валентность, топорная работа, предвыборная кампания, систолическое давление, брать себя в руки, гуманитарная помощь, инаугурация президента, населённый пункт, крохобор, политическое мышление, десятичная дробь, бросаться в глаза, встать на трудовую вахту, трансконтинентальный, работёнка, уверение в почтении, активизация, аппаратчик, видимо-невидимо, обжаловать, возня, СНГ, широкомасштабный.

 

Задание 2. Определите средства выразительности, использованные в данных предложениях публицистического стиля.

1. Лекарство бьёт мимо цели. 2. Фестиваль произвёл яркое, сильное, незабываемое впечатление. 3. А кто позаботиться о братьях наших меньших? 4. Новый режим – старые кадры. 5. Защита требует оправдательного приговора. 6. Мир следит за событиями в Египте. 7. Белый дом даёт ответ в связи с заявлением иракского лидера. 8. И снова мы возвращаемся к вопросу о «непотопляемости» нашего героя. 9. Проделана большая, гигантская, титаническая работа. 10. Заплаканная осень, как вдова в одеждах чёрных, все сердца туманит.

 

Задание 3. Докажите, что приведённый ниже отрывок относится к публицистическому стилю. В каких словах и выражениях отражается авторская позиция? Какие средства использованы для воздействия на читателя?

Доказывать, что грамотность наших школьников сильно понизилась, - значило бы ломиться в открытую дверь. Это обнаруживается на приёмных экзаменах в высшие учебные заведения и техникумы; на уровне грамотности машинисток и переписчиц, недавно окончивших школу; при обследованиях школ, и вообще везде, где приходится наблюдать людей, обучавшихся письму последнее время. Не надо, конечно, думать, что в прежнее время по этой части всё обстояло благополучно; вопрос о поднятии грамотности всегда стоял на очереди. Но надо откровенно признать, что сейчас этот вопрос приобрёл совершенно необычную остроту и что вопли о недопустимой безграмотности питомцев нашей школы отнюдь не преувеличены. Надо откровенно признать, что этот пробел в нашем школьном деле дошёл до размеров общественного бедствия, что об этом надо кричать и изыскивать меры для его изживания. (Л. Щерба. Безграмотность и её причины).

 

Задание 4. Выполните стилистический разбор текста по плану:

1. Функциональный стиль (подстиль, жанр).

2. Сфера применения.

3. Цель, которая ставится перед читателем, слушателем.

4. Основные стилевые черты.

5. Характерные особенности данного стиля.

 

Писать красиво, даже чересчур красиво, ярко, даже чересчур ярко – этого сейчас не умеет только ленивый. Это можно «сделать». Чего нельзя подделать, так это совести слов.

Очень худой симптом – то, что делается с русским языком, и притом как раз на фоне подъёма литературной культуры. Глухота к языку сплошь и рядом выступает в соседстве с языковой изысканностью. На русском языке пишу так, словно это мёртвый язык, последний носитель которого умер столетия или тысячелетия назад. (С. Аверенцев. Надежды и тревоги).

Задание 5. Назовите экспрессивно-воздействующие средства синтаксиса, которые использованы в заголовках, отрывках журнальных и газетных статей. Всегда ли оправдано их употребление?

1. Айболиту не снилось! 2. И грязь, и снег, и бурелом – «Витязю» всё нипочем! 3. Батареи просят тепла! 4. Доллар и евро дешевеют, а нефть и золото дорожают. 5. Стену по экватору? Запросто! 6. Колхозников мало, а поле большое. 7. Они – о нас. Обзор зарубежной прессы. 8. Маленький секрет большой компании «Уралтехнострой». 9. Сначала зритель усмехается, затем смеётся, а потом уж – хохочет до слёз. 10. Молодым москвичам – «молодёжная практика». 11. Почему маленькая Эстония обогнала большую Россию? 12. Бермудский треугольник – это джакузи с метановыми пузырьками. 13. Россия и Европа – братья навек? 14. Новое поколение – новое мышление. 15. Колхоз не собес, но... Теперь до Марса – рукой подать!

Задание 6. Подберите материал (3 примера), иллюстрирующий жанровые разновидности публицистики. Укажите название газеты, дату, жанр.

Задание 7. Проанализируйте любую газетную статью, найдите в ней языковые средства, которые являются признаками публицистического текста.

Задание 8. Напишите заметку, статью или очерк. Продумайте тему и жанр, композицию, основную мысль, систему аргументации, языковые приемы.


Date: 2016-07-25; view: 2081; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию