Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность процесса напыления, способы напыления.





 

Газотермическим высокотемпературным напылением называют процесс получения покрытий из различных материалов, основанный на нагреве материала до жидкого или близкого к нему состояния и его распыления с помощью газовой струи. Формирование газотермического покрытия на напыляемой поверхности происходит из частиц, обладающих высокой тепловой и кинетической энергии.

Основоположником метода напыления (маталлизации) является швейцарский инженер М.В. Шооп. В 1912-ом году ему удалось поучить на детали металлический слой, напыленный ручным газовым инструментом – горелкой.

Рис 7.1 Схема газотермического напыления:

1 – тепловой источник, 2 – подача присадочного (распыляемого) материала, 3 – поток напыляемых частиц, 4 – деталь (подложка), 5 – напылённый слой, 6 – расстояние от источника тепла до детали, 7 – толщина напылённого слоя, 8 – перемещение источника тепла.

 

Суть газотермического напыления (рис. 7.1) состоит в том, что при высокотемпературном нагреве порошок или проволока расплавляется, а газовая струя распыляет расплавленный материал на мелкие частицы и с большой скоростью направляет их на покрываемую поверхность. При ударе частицы сцепляются с поверхностью и друг с другом и образуют на изделии слой покрытия.

Толщину такого напыленного слоя можно регулировать практически от 0,03мм до 2-3мм.

В настоящее время разработано несколько способов газотермического напыления. Различаются они в основном видом источника высокотемпературного нагрева распыляемого материала:

- газопламенное напыление,

- дуговая металлизация,

- плазменное напыление,

- детонационное напыление.

Date: 2016-07-25; view: 854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию