Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы образования производящих линий





 

4 метода: копирование, метод следа, касание, обката или огибания.

Копирование. Реализуется при применении фасонного режущего инструмента, с помощью которого образующая и производящая линии получаются в виде копии формы режущей кромки инструмента. Образование на заготовке образующей линии осуществляется без движения формообразования.

Метод следа. При этом методе одна или обе производящих линий получаются как след движения материальной точки, в качестве которой служит вершина резца. Реализуется при точении, сверлении, зенкеровании, развертывании, нарезания резьбы, долблении, протягивании.

Метод касания. Реализуется, когда форма производящей линии возникает в виде огибающей или касательной к множеству точек при многократном касании заготовки режущими кромками вращающегося инструмента. Этот метод характерен при использовании в качестве инструмента фрезы и шлифовального круга.

Метод обката или огибания широко используется в зубообрабатывающих станках, работающих по методу обката.

Пусть необходимо получить производящую линию в виде кривой 1 с помощью инструмента, имеющего прямую режущую кромку 2. В процессе обработки инструменту и заготовке сообщается такое относительное движение, что режущая кромка непрерывно занимает ряд последовательных положений в виде касательных к искомой кривой. В результате кривая 1 получается в виде огибающей ряда последовательных положений режущей кромки инструмента.

Исходя из этого, метод образования конкретной поверхности с использованием конкретного режущего инструмента определяется совокупностью методов формообразования 2-х производящих линий (образующей и направляющей), с помощью которых формируется поверхность в целом. А наименование методов формообразования конкретной поверхности формируется в сочетании наименований методов образования производящих линий. Причем, на первом месте стоит метод образование образующей, на втором – направляющей. Копирование (образующая) – след (направляющая); след – след; копирование – касание; след – обкат.

Date: 2016-07-25; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию