Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности обозначения станков с ЧПУ





 

В конце цифра для станка с ЧПУ ставиться Ф с цифрой.

Ф1 – станок имеет цифровую индикацию и предварительный набор координат

Ф2 – это обозначение говорит о координатной системе ЧПУ, которая включает 2 системы: позиционную и прямоугольную.

Позиционная система применяется для выполнения различных операций по обработке отверстий: центрование, сверление, рассверливание, зенкерование, развёртывание, зенкование, цекование, растачивание, нарезание резьбы.

Инструмент из ИП перемещается на ХХ (со скоростью ХХ) по траектории, близкой к прямой, в позицию 1 с постепенным замедлением скорости при приближении к точке позиционирования.

Выполняется одна или несколько операций по обработке отверстия (позиция 1). Обработка ведется с рабочей подачей по оси Z (всегда проходит через ось шпинделя).

ползучая скорость. Переход и обработка во второй позиции (десятые доли мм в минуту), затем в третьей, возврат в ИП.

При прямоугольной системе обработка с рабочей подачи ведется только параллельно осям координат. Это, например, обработка ступенчатых валиков на токарных и шлифовальных станках, обработка прямоугольных контуров на фрезерном станке.

Обработка прямоугольного контура на фрезерном станке.

Ф3 – станок имеет контурную систему ЧПУ, которая позволяет обрабатывать плоскости (прямые) под любым углом к осям координат, дуги окружностей, а также другие криволинейные поверхности.

Система ЧПУ в этом случае включает в себя, так называемые, интерполяторы, обеспечивающие линейную и круговую интерполяцию. Контур системы ЧПУ применяется в токарных, фрезерных и некоторых других станках.

Ф4 – станок имеет комбинированную систему ЧПУ (сочетание координатной и контурной системы).

М перед Ф означает наличие на станке инструментального магазина.

Буквы П, В, А перед Ф или перед М, в случае её наличия, обозначают класс точности станка (2135ПМФ2: 2 - сверлильная и расточная, 1 - вертикально-сверлильный, 35 диаметр сверла, П - поверхностная точность, М - инструментальный магазин, Ф2 - координатная система ЧПУ.

Р после первой цифры у сверлильных станков (2Р135Ф2) и перед Ф у фрезерных станков (6Р13РФ3) означает наличие на станке револьверной головки (обычно 5 позиционной).

Т с цифрой в конце шифра означает, что станок имеет оперативную систему с ЧПУ.

 

Date: 2016-07-25; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию