Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные технико-экономические





Показатели МРС

 

Эффективность – это комплексный или интегральный показатель, отражающий основное назначение металлообрабатывающего оборудования выпускать наибольшее количество деталей с наименьшими затратами.

 

N – годовой выпуск деталей;

∑С - суммарные и годовые затраты на их изготовление

Производительность - это способность МРС выпускать определённое количество деталей в ед. времени.

Различают: 1. штучная производительность

Тгод - годовой фонд времени работы оборудования; Тс - время полного цикла изготовления деталей.

2. технологическая производительность, определяется только по машинному времени

ТР - время обработки резаньем

3. производительность определяется площадью поверхностей, обрабатываемой в единицу времени. Данный показатель рационально использовать для станков, выполняющих чистовую обработку.

4. производительность определяется объёмом металла, снимаемого в единицу времени. Данный показатель применяют для станков, выполняющих черновую обработку.

Гибкость - способность металлообрабатывающего оборудования с минимальными затратами труда и потерями времени переходить на выпуск новой или существенно изменённой продукции с требуемой производительностью.

Надёжность - это свойства МРС обеспечивать бесперебойный выпуск годной продукции в заданном количестве в течение определённого срока службы и в условиях применения технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортировки.

Надёжность характеризуется показателями:

· Отказ, т.е. нарушение работоспособности станка.

· Безотказность - свойство станка непрерывно сохранят работоспособность в течение определённого времени.

· Технологическая надёжность - свойство станка сохранять во времени первоначальную точность и соответствующие качества обработки.

· Технический ресурс - это наработка от начала ввода станка в эксплуатацию или её возобновление после капитального ремонта до наступления предельного состояния.

· Ремонтопригодность - свойство, заключающееся в приспособленности предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, повреждений и поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путём применений технического обслуживания и ремонтов.

· Долговечность - свойство МРС сохранять работоспособность в течение определённого времени с необходимыми перерывами для техобслуживания ремонтов до наступления предельного состояния.

· Точность определяет качество изготовления деталей, т.е. точность их форм и размеров, а также шероховатость поверхностей. Точность работы МРС можно охарактеризовать следующими показателями:

1. геометрическая точность (например точность вращения шпинделей, определяемая величиной их радиального и осевого биения, прямолинейность и плоскостность направляющих, параллельность и перпендикулярность оси шпинделя направлению продольного и поперечного перемещения).

2. кинематическая точность - точность передачи движения от начального звена к кинематической цепи её конечному звену, является важными в станках со сложными движениями формообразования (например: токарно-винторезный станок: цепь нарезания резьбы, зубообрабатывающий станок: цепи обката, деления и дифференциальные цепи в резьбошлифовальных станках)

3. жёсткость ,

F - величина силы, приложенной к какой-либо точке станка

Y - величина перемещения этой точки под действием этой силы.

Жёсткость в значительной степени определяет точность станка при работе под нагрузкой.

4. виброустойчивость, т.е. способность станка препятствовать возникновению препятствий, возникновению вибраций или ограничивать их величину.

5. теплостойкость - способность станка ограничивать величину тепловой деформации, также влияющей на его точность

6. точность позиционирования, т.е. точность остановки рабочего органа станка в требуемом положении.

Виды поверхностей, обрабатываемых на МРС. Производящие линии.

Тело любой детали - замкнутое пространство, ограниченное реальными геометрическими поверхностями, которые образуются в результате обработки детали тем или иным технологическим способом (литьем, штамповкой, резанием); при любом способе обработки реальные поверхности всегда отличаются от идеальных геометрических поверхностей. В результате наличия погрешностей формы, размеров, шероховатости.

Все поверхности, обрабатываемые на МРС, подразделяются:

1. плоские;

2. поверхности вращения;

3. контурно-сложные поверхности;

4. пространственно-сложные;

5. винтовые.

Теоретически большинство из них можно получить в результате относительного движения производящих линий. Одна из них называется образующей: перемещается по другой, называемой направляющей. Если образующую и направляющую можно поменять местами, то такие поверхности называются обратимыми, иначе – необратимыми:

1) плоские, где 1-образующая, 2-направляющая (обратимая)

2) поверхности вращения (обратимая); обработка широким резцом

3) контурно-сложные поверхности. Рабочие поверхности зубьев ЗК.

Зубодолбежные, зубострогательные станки.

Зубофрезерные станки, работающие по методу обката (обратимая).

Рабочие поверхности лопаток турбин (обратимая).

4) пространственно – сложные поверхности.

Рабочие поверхности штампов, пресс-форм. Задаются уравнениями 3-ого или 2-ого порядка для каждой из плоскостей. Такие поверхности образуются на копировально-фрезерных станках или с ЧПУ.

 

5) Винтовые поверхности.

Рабочие поверхности резьбы ходовых винтов, метчиков, плашек, червячных фрез и т.д. (необратимая)

Практически при обработке на МРС в большинстве случаев материализованные геометрические производящие линии отсутствуют, необходимые для образования конкретной поверхности имитируются или воспроизводятся в пространстве совместными относительными, а иногда функционально взаимосвязанными действиями ржущего инструмента и заготовки.

Относительное движение заготовки и инструмента, участвующие в создании формы производительные линии, а следовательно и поверхности в целом называются формообразующими или рабочими и обозначаются Ф (Ф-движение формообразования).

В зависимости от формы производительной линии и метода её образования, Ф могут быть простыми и сложными.

Простые: вращательные (В), или Ф(В); поступательные (П), или Ф(П). Простые движения образуют простые группы движения формообразования. Если между Ф должна осуществляться жесткая кинематическая связь, то они образуют сложные группы движения формообразования Ф(В12), или Ф(В1,П2) и Ф(П1, П2).

Если в группу Ф входит главное движение, то оно обозначается индексом V – ФV(В1); ФV(П1); ФV(В1, В2) – цепь обката зубообрабатывающих станков; ФV(В1,П2) – цепь нарезания резьбы токарно-винторезного станка. Если в группу Ф входят только движение подачи, то она обозначается индексом S – ФS(П2) – продольная подача токарных станков;

ФS(В2) – круговая подача токарно-револьверных станков.

Сложное – ФS(В2,В3) – цепь деления зубодолбежного станка.

Date: 2016-07-25; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию