Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир объективной диалектики





В идеалистической философии господствует убеждение, что пространство диалектики образует только сфера духа, мысли. Но так ли это? Существует ли диалектика вещей ("объективная диалектика") или же есть только диалектика понятий? Вопрос проясняется, если признать закономерность самодвижения материи. Здесь исходное начало объективной диалектики. В мире космоса, неорганической природы и жизни, в истории человеческого общества и судьбах индивидов все совершается в конечном счете диалектически. Сфера диалектики - вся объективная и субъективная реальность. Конкретно это означает, что: а) существует универсальная взаимосвязь предметов и явлений; б) все в мире подвержено изменению; в) движение материи выражается в ее самообновлении, в порождении качественно иных форм существования.

Таковы три аспекта единой целостной теории материалистической диалектики: аспекты структуры, процесса и развития.

Объективная диалектика природы обнаруживается в ее бесконечности и поразительной способности к творению оригинальных форм материального бытия. Окружающий нас физический мир - Вселенная - удивляет в продолжающихся научных открытиях своим структурным разнообразием. Кварки разного "цвета" и "очарования", "странные", реальные и виртуальные частицы и античастицы, расширяющийся спектр "элементарных" частиц, событий и полей, "суперструны", атомы, молекулы, макротела разного порядка, звезды, галактики и их скопления, квазары, черные дыры, пульсары и т.д. - все это лишь некоторые примеры качественного многообразия неорганической природы. Вместе с различиями объектов природы явственно обнаруживается их взаимосвязь. Физические формы бытия связаны между собой как фрагменты объективной реальности. Вселенную формируют взаимодействия четырех типов: гравитационные, электромагнитные, сильные и слабые. Силы гравитации проявляются главным образом в явлениях астрономического масштаба: они удерживают Землю при ее движении вокруг Солнца, придают спиральную форму многим галактикам при рождении звездных образований, концентрируют чудовищную энергию в ядре квазаров. Электромагнитные взаимодействия характерны для макромира (мир обычной человеческой деятельности: масштаб от размеров Земли до размеров атомов и молекул). За счет сил электромагнитного происхождения удерживаются электроны вокруг атомного ядра; связываются воедино конкретные вещи, получаемые объединением множества атомов. В явлениях же ядерного масштаба, в мире элементарных частиц существенны сильные и слабые взаимодействия. Сильные взаимодействия играют основную роль в формировании томного ядра, удерживают кварки в протонах и нейтронах. Наконец, слабое взаимодействие приводит к определенным формам радиоактивного распада и проявляется во взаимодействии нейтрино и других лептонов с нуклонами. Таковы четыре типа фундаментальных связей различных природных объектов. Можно добавить, что в последние годы, в соответствии с теорией кварков, стали выделять еще один тип взаимодействия. Это так называемые силы склеивания, глюонные силы. Посредством их "склеиваются" кварки в барионы и мезоны. Подобно тому как электромагнитные взаимодействия передаются электромагнитным полем, глюонные силы передаются глюонным полем, кванты которого - глюоны.

Структурный аспект диалектики четко прослеживав ется и в живой материи. Пространство жизни иерархично и разнопорядково. Ее проявления имеются на молекулярном уровне. Существуют одноклеточные и многоклеточные организмы, растения и животные. Одна из главных особенностей живого - его системность. Признак системности свойствен живой молекуле (протоплазме), клетке, организму, виду, биоценозу, биогеосфере. На каждом из уровней организации живых систем между самой системой и внешней средой существует необходимое взаимодействие (в формах взаимоотношений нуклеиновых кислот и белков, обмена веществ, внутривидовых и межвидовых отношений и др.). Связь прослеживается не только между живыми системами разного уровня организации. Существенно также взаимопроникновение диалектики живой и неживой материи.

Наряду со структурным бесконечным многообразием в неорганической и живой природе отчетливо просматриваются и другие аспекты объективной диалектики: процессы и развитие. Удостоверяет диалектику в природе, в частности, синергетика - наука о спонтанной самоорганизации природных объектов.

Синергетика переосмысливает выводы классической термодинамики. Второе ее начало как эволюция от порядка к дезорганизации определяет процессы, идущие в изолированных и находящихся в состоянии равновесия системах. В данном состоянии их структурные единицы ведут себя хаотически. Иначе протекают процессы в так называемых диссипативных структурах (химические волокна, структуры в жидкостях, лазерные пучки, неустойчивость плазмы, явления выхлопа и флаттера и т.д.). Они образуются при взаимодействии системы с внешним миром, ее погружения в неравновесные условия. В открытых системах, находящихся достаточно далеко от состояния термодинамического равновесия, усиливаются флуктуации, возникают корреляции и когерентность. В результате сложного взаимодействия структурных единиц (элементов системы), их коллективного движения происходит процесс самоорганизации. Неравновесность служит, таким образом, источником порядка, является тем, что порождает "порядок из хаоса". Синергетика подтверждает активность материи и ее развитие доказательством факта самоорганизации в системах неорганической природы.

Физическая эволюция Вселенной, процессы самоорганизации природы сочетаются с химической эволюцией вещества. Ныне методами радиоастрономии установлено, что в космосе идет многообразная химическая эволюция материи. Межзвездная среда содержит возможности, как оказалось, органического синтеза. В частности, обнаружен формальдегид, способный легко образовывать различные углеводы. Весьма сложные и разнообразные органические молекулы присутствуют в метеоритах. На нашей планете эволюция химических соединений прошла три стадии: неорганическую, органическую и биохимическую. В ходе химической эволюции имеют место такие процессы, как усложнение функций и обогащение возможностей химических преобразований, возрастание внутренней противоречивости, активности молекул. Наряду с этим процессом прогрессивного развития наблюдаются и такие явления, как снижение химических возможностей и распад органических соединений до угля, карбонатов, углеводов, углекислоты.

Добавим к сказанному, что и жизнь, заведомо укладывающаяся в рамки естественного порядка, предстает с позиций синергетики высшим проявлениям происходящих в природе процессов самоорганизации.

Итак, процессы распада и самоусложнения, хаос и порядок, закономерность и случайность, неустойчивость и равновесие, структурность вещей, их взаимосвязь и изменение, силы действия и противодействия, усложнение и дезинтеграция - это и бесконечно многое другое состав-Чет содержание диалектики природы. А при современном ее понимании необходимо еще учитывать такие реальные феномены, как самоорганизацию, системность, информацию, управление и самоуправление, интенсификацию информационных процессов как объективную историческую закономерность, нелинейность и вариативность осуществляющихся событий.

Объективная диалектика в ее трех аспектах присуща и социальной форме движения материи. Но об особенностях диалектики общества будет сказано подробнее позже.

Date: 2016-07-25; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.02 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию