Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самодвижение, действие, отражение





Движение материи имеет сложную структуру. Эта структура характеризуется не только бесконечным множеством различных форм, которые можно объединить в отмеченные три типа, но также особыми сторонами или моментами в каждой из них и во всем движении. Во всякой форме движения и движении материи как изменении вообще, следует различать три взаимопроникающих момента: самодвижение, действие и отражение. Они образуют динамическую структуру движения.

Основой и началом всякого превращения является самодвижение материи, без чего она была бы мертва. Самодвижение, т.е. самопроизвольное, самостоятельное спонтанное, внутреннее движение, является импульсом любых изменений и деятельности, жизненности вообще. Самодвижение вещей неразрывно связано с движение" сообщенным или приобретенным. Если примерами самодвижения могут служить термоядерные реакции в недрах звезд, самопроизвольный распад ядер радиоактивных веществ, жизнедеятельность организмов и т.д., то в качестве примеров сообщенного движения можно назвать движение речных потоков, ветра, нагревание и расширение тел от действия солнечных лучей, движение электронов в электрическом поле, падение под действием силы тяжести и др. В бесконечном потоке мирового процесса сообщенное или приобретенное движение тел является лишь выражением и| моментом самодвижения материи. В самодвижении вещей - ключ к их взаимодействию.

Каждое действие того или иного тела, выражающееся в изменениях его объекта, является преобразованием форм движения материи. Всякое действие включает в себя множество форм движения, которые превращаются в процессе действия на объект во многие другие формы, сообразно самодвижению тела, испытывающего действие. Это можно видеть даже на совсем простых примерах. Так, |действие молота на металл включает удар, трение, сжатие, взаимное притяжение и отталкивание, звуковые колебания, теплоту, изменение электрического состояния и т.д. Однако обычно в этой совокупности многих форм движения преобладает какая-нибудь одна форма. Действие, как известно, никогда не бывает односторонним. Оно всегда! взаимодействие. При этом всегда одна из сторон является преимущественно действующей, другая - преимущественно отражающей это действие. Три стороны динамической структуры движения материи не только неразрывно связаны между собой, но и непрерывно переходят друг в друга, сливаясь в единый поток. Если обозначить отдельные звенья этого сложного процесса движения начальными буквами слов соответствующих С (самодвижение), Д (действие), О (отражение), то все многообразие переходов между ними можно выразить рядом формул. Так, формула С-Д-О будет описывать процесс, который начинается с самодвижения. Формула Д-О-С выражает процесс, который начинается с действия, вызывающего изменения, которые в свою очередь обусловливают новое самодвижение. Формула О-С-Д дает картину движения, где началом движения является отражение, а концом - действие.

Выделение трех сторон движения может служить одним из оснований классификации техники. Собственное самопроизвольное движение служит объективной стороной техники самодвижения, которую принято называть энергетической. Общую основу их работы представляет процесс С-Д-О-С), где, если отвлечься от промежуточных стадий, самодвижение одних тел (мускульная энергия, ветер, вода, тепловые процессы, радиоактивный распад и др.) превращается в самодвижение других (генератор, двигатель, химический или биологический процесс.).

Пользуясь сложностью действия различных тел и веществ, преобладанием в каждом случае одного или нескольких видов движения над другими - люди подбирают такие тела (вещества и процессы), которые своими физическими свойствами наиболее эффективно (и в нужном направлении) действуют на предметы труда. Вызванные в них соответствующие изменения тем самым позволяют производить материальные блага. Именно на этом основаны изготовление и употребление человеком орудий труда второго типа, т.е. орудий действия. Для описания принципа их работы можно использовать формулу Д-0-С-Д. Орудия, активно воздействующие на предмет труда при помощи физических процессов, всегда были и остаются ядром производственной техники. Высшей формой таких машин выступают автоматические системы, приводимые в действие энергетическими машинами. Отображающие орудия можно подразделить на два класса. Первые из них - чувствительные приборы, служащие орудиями наших органов чувств и воспринимающие различные действия материальных объектов, вторые - сложные электронно-вычислительные машины, способные перерабатывать информацию в соответствии с логическими законами и являющиеся поэтому органами мыслительной деятельности человека. Принцип работы отражающих орудий можно выразить формулой О-С-Д-О. Соединение в единый рабочий цикл орудий самодвижения, орудий действия и орудий отражения обеспечивает автоматизацию высшего типа. Движение, будучи способом существования материи, составляет содержание пространства и времени как ее всеобщих атрибутов.

· Пространство и время

· Пространство и время - формы существования материи

· Значение теории относительности для философского понимания пространства и времени

· Специфика пространственно-временных свойств в различных сферах мира

· Материальное единство мира

Date: 2016-07-25; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию