Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы расчетов с покупателями и заказчиками





При товарноденежных отношениях, в процессе купли–продажи, выполнения работ и оказания услуг возникают денежные расчеты.

Расчеты могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Однако в связи с законодательными ограничениями в порядке работы с денежной наличностью и порядке ведения кассовых операций в РФ наличные денежные расчеты между организациями практически не ведутся. Это связано с ограничением расчетов по одной сделке с одним контрагентом в сумме, не более 60 000 рублей (сумма расчетов с физическими лицами, когда они не связаны с предпринимательской деятельностью, не ограничена) и наличием ограничения (лимита) остатка по кассе на конец дня, который устанавливается обслуживающим банком. Основную же часть денежных расчетов (80-90%) составляют безналичные денежные расчеты. Они возникает тогда, когда денежные расчеты производятся без непосредственного использования наличных денег, при перечислении денег по счетам кредитных учреждений или зачетах взаимных требований.

Безналичные расчеты представляют собой денежные расчеты путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя. Безналичные расчеты в хозяйстве организованы по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов организации безналичных расчетов, требований, предъявляемых к их организации, определенных конкретными условиями хозяйствования, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота.

Формы безналичных расчетов:

Расчеты платежными поручениями.Это - самая распространенная в настоящее время в России форма безналичных расчетов. Платежное поручение представляет собой поручение предприятия обслуживающему банку о перечислении определенной суммы со своего счета. Эта форма расчетов имеет тенденцию более широко использоваться в условиях рыночной экономики.

Платежное требование-поручение представляет собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании направленных в обслуживающий банк плательщика расчетных и отгрузочных документов стоимость поставленной по договору продукции, выполненных работ, оказанных услуг и поручение плательщика списать средства с его счета.

Платежные требования-поручения выписываются поставщиками и вместе с коммерческими документами отправляются в банк покупателя, который передает требование-поручение плательщику для акцепта. Плательщик обязан вернуть в банк акцептованное платежное требование-поручение или заявить отказ от акцепта в течение трех дней со дня поступления его в банк плательщика. Платежное требование-поручение принимается к оплате при наличии средств на счете плательщика.

При расчетахплатежными поручениямибанк-отправитель по поручению плательщика осуществляет перевод денежных средств в банк-получатель лицу, указанному в поручении. Платежное поручение выписывается, как правило, в трех экземплярах. Первый заверяется оттиском печати и подписями должностных лиц плательщи­ка. Если платежное поручение передается организацией-плательщиком в банк в электронном виде, то для подтверждения его подлинности используется электронная цифровая подпись или тестирующие ключи.

Если расчеты организации-плательщика с другим юридическим лицом осуществляются в порядке плановых платежей, то они могут оформляться постоянно действующим платежным поручением, на основании которого банк в указанные сроки перечисляет оговорен­ные суммы получателю.

 

 

Таким образом, платежные поручения используются организацией для расчетов:

- за полученные товары, работы, услуги и по нетоварным опе­рациям с юридическими и физическими лицами в порядке пред­оплаты, авансовых и плановых платежей, последующей оплаты;

- с бюджетом;

- в прочих случаях, предусмотренных законодательством.

При расчетах платежными требованиями получатель денежных средств через банк обращается к плательщику с требованием об уплате соответствующих сумм, например:

- при наличии неоплаченных счетов за отгруженные товары (продукцию), выполненные работы, оказанные услуги;

- при расчетах по обязательствам, возникшим в результате проведения банковских операций;

- в прочих случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Использование для осуществления расчетов платежных требований оговаривается в договорах, заключенных организацией с другими юридическими лицами (за исключением случаев, предусмотренных законодательством). При этом возможна акцептная или безакцептная форма.

Если используется акцептная форма, то для списания средств со счета плательщика необходимо его согласие. Акцепт может быть предварительным (оформляется заявлением плательщика с указани­ем об оплате в день поступления платежного требования в его банк) или последующим (списание средств со счета плательщика произво­дится, если он в течение 10 рабочих дней, не считая дня поступления платежного требования в банк, представил заявление на последую­щий акцепт; не акцептованные в срок платежные требования возвра­щаются банку получателя).

Положительный характер как предварительного, так и последу­ющего акцепта выражается в платежных инструкциях плательщика банку. Возможно также безакцептное списание денег со счета платель­щика:

по исполнительным документам (решениям хозяйственных судов, иностранных и международных арбитражных судов, постанов­лениям государственных органов и должностных лиц в части иму­щественных взысканий);

по кредитам банка и процентам по ним (если это предусмот­рено кредитным договором);

в других установленных законом случаях.

Для взыскания сумм в безакцептном порядке организация пред­ставляет в банк платежное требование, снабженное надписью «Без акцепта». Оно составляется в трех экземплярах и должно содержать ссылку на соответствующий пункт законодательства, к нему прила­гается исполнительный документ, являющийся основанием для безакцептного списания денежных средств.

Вместе с заявлением об открытии лимитированной чековой книж­ки в банк предоставляется платежное поручение для депонирования средств на лицевом счете чекодателя. Чеки из лимитированной чеко­вой книжки, принятые поставщиками в оплату за товары и услуги, сдаются в обслуживающий их банк (как правило, на следующий день со дня выписки) вместе с реестром чеков.

Денежные средства на лимитированной чековой книжке перио­дически пополняются за счет средств расчетного или других счетов организации, а также за счет кредитов путем оформления организа­цией платежного поручения. Синтетический учет операций осуще­ствляется на счете 55, субсчет 2 «Чековые книжки».

Чеки из не лимитированной чековой книжки чаще всего использу­ют для снятия наличных денег с расчетного или валютного счета в кассу организации.

Аккредитив — соглашение между плательщиком и банком, по которому последний предоставляет в пользу получателя средств обязательство произвести платеж по отвечающим условиям согла­шения документам, представленным получателем. Таким образом, плательщик поручает своему банку произвести за счет депонирован­ных собственных средств (или кредита) оплату товарно-материаль­ных ценностей, работ, услуг по месту нахождения получателя средств на условиях, указанных плательщиком в заявлении на выставление аккредитива. Для открытия аккредитива плательщик подает в банк соответствующее заявление в четырех экземплярах.

Синтетический учет ведут на счете 55, субсчет 1 «Аккредитивы».

Инкассо - банковская расчетная операция, посредством которой банк по поручению своего клиента получает на основании расчетных документов причитающиеся клиенту денежные средства от плательщика за отгруженные в адрес плательщика товароматериальные ценности и оказанные услуги и зачисляет эти средства на счет клиента в банке.

Все расчеты между предприятиями по оплате товаров (работ, услуг) оформляются соответствующими документами. Так, при реализации товаров (работ, услуг), необходимо наличие счета поставщика на оплату. Реализация товаров оформляется товарной накладной и счетом-фактурой. Оказанные услуги принимаются к учету на основании акта приемки выполненных работ.

В счете указываются банковские реквизиты поставщика, цена единицы товара, общая стоимость партии, а также сумма налога, включенного в стоимость товаров.

Счет выписывают в 2 экземплярах: первый экземпляр - покупателю или заказчику для оплаты; второй экземпляр – поставщику.

Счет подписывают главный бухгалтер и руководитель. Выставленные счета подшиваются в хронологическом порядке и хранятся в архиве 5 лет.

Счет – фактура - это основной документ, служащий основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров сумм налога на добавленную стоимость к вычету в порядке, установленном гл. 21 НК РФ

Счета-фактуры выписывает бухгалтер или работник, уполномоченный на то приказом руководителя. При чем сделать это нужно не позднее пяти дней с даты отгрузки товаров покупателю (даты подписания акта приемки-сдачи выполненных работ, оказанных услуг).

Счет-фактуру оформляют в двух экземплярах: первый передают покупателю (заказчику); второй – поставщику.

Date: 2016-07-25; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию