Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы ухода за больными с сердечно-сосудистыми заболеваниями





Уход это совокупность мероприятий, обеспечивающих всестороннее обслуживание больного, создание оптимальных условий и обстановки, способствующих благоприятному течению болезни, быстрейшему выздоровлению, облегчению страданий и предотвращению осложнений, выполнению врачебных назначений.

Правильный уход предполагает создание благоприятной бытовой и психологической обстановки на всех этапах лечения. Он строится на принципах охранительного режима, оберегающего и щадящего психику больного.

Общий уход включает: гигиеническое содержание помещения, в котором находится больной, поддержание надлежащего гигиенического состояния самого больного, заботу об удобной постели, ее чистоте и одежде больного, оказание помощи при приеме пищи, туалете, четкое и своевременное выполнение всех предписанных медицинских процедур и лекарственных назначений, а также непрерывное наблюдение за динамикой самочувствия и состояния больного.

Устранение всякого рода чрезмерных раздражителей, обеспечение тишины, покоя, создание обстановки уюта способствует поддержанию у больного оптимистического настроения, уверенности в благоприятном исходе болезни.

Успешное выполнение многочисленных мероприятий по уходу требует не только соответствующих навыков, но и сострадательного отношения к больному, душевной щедрости.[28, С.43]

Заболевания сердечно-сосудистой системы по тем или иным причинам сопровождаются затруднением работы различных отделов сердца, что в конечном итоге приводит к развитию сердечной недостаточности и возникновению сердечной недостаточности и возникновению венозного застоя. Важнейшими симптомами заболеваний сердечно-сосудистой системы являются сердцебиение, боли в области сердца, одышка, отеки.

При появлении сердцебиения у больного медицинская сестра должна сообщить об этом врачу, чтобы он уточнил причину и назначил соответствующий режим и лечение.

При уходе за больным с гипертензией необходимо уделять внимание соблюдение больным всех требований лечебно-охранительного режима, так-как отрицательные эмоции, нервно- психические нагрузки, плохой сон могут усугубить течение болезни.

Гипертонический криз требует срочного врачебного вмешательства введения гипертензивных препаратов, так-как он может осложниться нарушением мозгового и коронарного кровообращения.

До прихода врача необходимо обеспечить полный покой, доступ свежего воздуха, уложить пациента в горизонтальное положение с высоко приподнятой головой, при рвоте повернуть голову набок, измерить Артериальное давление и Частоту дыхательных движений, обеспечить венозный доступ, подготовить укладку для неотложной помощи при гипертоническом кризе, провести медикаментозную терапию по назначению врача.[30, С.343 ]

Острая боль в груди является симптомом таких грозных заболеваний как инфаркт миокарда, стенокардия и другие, и поэтому требует оказания неотложной помощи.

Стенокардия – приступ сжимающей боли за грудиной или слева от нее, возникающий при физической нагрузке или в покое. Боль обычно длится несколько минут и снимается нитроглицерином.

Для снятия приступа нужно дать больному одну таблетку или 2-3 капли 1% раствора нитроглицерина под язык. Препарат снимает боль в течении 2-3 минут. При отсутствии эффекта в течении 5 минут нитроглицерин в той же дозе следует дать повторно. Помощь больному при стенокардии заключается в обеспечении полного покоя, приеме нитроглицерина под язык (при этом целесообразно придать больному возвышенное положение).

Инфаркт миокарда – некроз участка сердечной мышцы, развивающийся в результате острого кровоснабжения миокарда. Эти боли сопровождаются чувством страха, удушьем, резкой слабостью, падением Артериального давления и т.д.

Таким больным, в первые же часы заболевания необходима срочная госпитализация в палату интенсивной терапии, снабженную всей необходимой аппаратурой для мониторинга состояния больного и проведения возможных реанимационных мероприятий.

В течении первых дней больным назначают строгий постельный режим; в этот период необходимы контроль за состоянием постели, нательного и постельного белья, выполнение всех гигиенических процедур, кормление больного, подача судна, мочеприемника и т.д.

Отеки при сердечной недостаточности - результат застоя крови в большом круге кровообращения и задержки жидкости в организме.

Сердечные отеки локализуются в основном чаще всего на ногах, если больной ходит, или в области крестца, пояснице, лопаток, если больной лежит. Кожа в области отека становится гладкой, блестящей, натянутой, при надавливании на ней образуется долго не расправляющаяся ямка.

Отеки при заболеваниях сердечно-сосудистой системы возникают

вследствие недостаточности преимущественно правого желудочка сердца, переполнения вен большого круга кровообращения кровью. У больного увеличивается печень, появляются отеки подкожной клетчатки, возникает водянка полостей (брюшной, плевральной).

Развитие отеков предшествует период задержки жидкости, который проявляется уменьшением количества выделенной жидкости. При наличии отеков больной нуждается в нестрогом постельном режиме.

Медицинская сестра следит за соблюдением пищевого и питьевого режима, ежесуточно измеряет диурез, записывает данные измерений в историю болезни.

Обычно развитие сердечной недостаточности сопровождается застоем в органах брюшной полости, что ведет к различным диспепсическим расстройствам – снижение аппетита, тошноте, чувству распирания в верхних отделах живота, запорам. В круг обязанностей медицинской сестры входит наблюдение за физиологическими отправлениями больного. По назначению врача сестра дает больному слабительное, делает очистительные клизмы.[30, С.437]

Весь сестринский уход при заболеваниях сердечно-сосудистой системы должен быть направлен на максимальное облегчение работы сердца. Естественно больному должен быть обеспечен психический покой.

У больных вынужденных находиться на постельном режиме часто развиваются трофические изменения, что грозит образованию пролежней, поэтому медицинская сестра должна создать для больного оптимальный уход.[32, С.33]

Итак, в качестве основных рекомендаций по уходу за больными с заболеваниями сердечно-сосудистой системы можно сформулировать следующее:

1.Регулярное измерение гемодинамических показателей артериального давления и пульса (Приложение 1).

2.Контроль, за регулярным приемом сердечно-сосудистых препаратов, их дозировкой в строгом соответствии с назначениями врача.

3.Необходимо обращать внимание на необычные жалобы, изменения в состоянии больного.

4.Одним и грозных осложнений длительного постельного режима являются тромбозы и тромбоэмболии. Полезно применять физические упражнения на сгибание, разгибание в суставах, неглубокий массаж ног, периодическое поднятие их с помощью подушки, частое изменение положения тела.

5.Необходимо владеть навыками неотложной доврачебной помощи.

6.В питании, контроль за соблюдением диеты, употреблением жидкости, а также контроль за приносимыми из дома продуктами (Приложение 3).

 

Date: 2016-07-25; view: 1466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию