Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные симптомы и предрасполагающие факторы возникновения сердечно-сосудистых заболеваний





 

Изначально следует обращать внимание на такие жалобы ребенка, как:

•сердцебиение;

• боли в области груди (сердца);

• учащенное дыхание (одышку) при нагрузке, например, при беге, подъеме по лестнице и др., и особенно в покое.

Стойкая тахикардия наблюдается при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы - миокардитах, сердечной недостаточности, нарушениях ритма и др. Брадикардия может быть при ряде заболеваний - нарушениях сердечного ритма и др.

Частота сердечных сокращений у здоровых детей зависит от возраста. Для детей старшего школьного возраста это - 85-70 ударов в 1 минуту.

Боли в области сердца могут возникнуть при нарушениях кровообращения в сердечной мышце, при воспалении перикарда (перикардитах). [1, С.180]

Также часто отмечаются у детей неустойчивой нервной системой без каких-либо сердечных заболеваний. Боль в левой половине грудной клетки может быть обусловлена также невралгией, заболеваниями мышц, позвоночника.

Частота дыхания у детей также изменяется с возрастом. Для детей старшего школьного возраста это 16-18 в 1 минуту. Учащение дыхания (одышка) — один из первых признаков развития сердечной недостаточности. Приступообразное появление одышки в сочетании с увеличением синевы кожи (цианозом) наблюдается при некоторых врожденных пороках сердца.

Важным предрасполагающим фактором возникновения сердечно - сосудистых заболеваний у старших дошкольников являются эколого-климатические факторы, которые оказывают на организм человека сложное физико-химическое действие. Они включают в себя температуру, давление, влажность, движение воздуха, электрическое и магнитное поле, лучистую энергию и т. д.[17, С.67]

Следует обратить особое внимание на тот факт, как проживание в северных регионах.

Особенности климата часто способствуют нарушениям периферического кровообращения, которые сопровождаются расстройством тонуса, вследствие спазма сосудов, увеличением периферического сопротивления и нарушениями микроциркуляции сосудистого русла.

И хотя эти нарушения носят функциональный характер, однако, они значительно прогрессируют под влиянием окружающей среды и влияют на динамику функциональных систем организма населения, проживающего в условиях высоких широт Российской Федерации.[18,С.263]

Постоянное повторение таких ситуаций может вызвать развитие гипертонической болезни, стенокардии и других патологических состояний.

В формировании заболевания сердечно-сосудистой системы, помимо климатических условий, значительная роль принадлежит факторам риска образа жизни, среди которых наибольшее распространение имеют: курение; несбалансированное питание; избыточное потребление поваренной соли; низкая физическая активность; избыточная масса тела; злоупотребление алкоголем; психологические факторы.

Каждый из перечисленных факторов сам по себе оказывает существенное влияние на развитие и исход многих заболеваний, а их совместное воздействие тем более во много раз увеличивает риск развития патологии.

В диагностике большинства заболеваний сердечно-сосудистой системы, наряду с рентгенологическим исследованием сердца и электрокардиографией, большое значение имеет ультразвуковой метод исследования сердца - эхокардиография. Эхокардиография имеет достаточно большие возможности: можно рассмотреть клапаны сердца, определить размер, объём предсердий и желудочков, функционирование клапанов, оценить состояние перегородок, определить патологические сердечные образования – тромбы, опухоли и т.д.

 

Date: 2016-07-25; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию