Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгенопельвиметрия





показания:

- осложненное течение и неблагоприятный исход предыдущих родов;

- эндокринная патология (гиперандрогения, аденогипофиза и т.д.);

- бесплодие невынашивания беременности в анамнезе;

- возраст старше 30 лет;

- подозрение на анатомические изменения таза (наличие в анамнезе травм, перенесенного рахита и полиомиелита, врожденный вывих тазобедренного сустава);

- подозрение на диспропорцию между тазом матери и головкой плода.

 

Диагностика клинически узкого узкого таза. Классификация по Калгановой. Признаки Вастена, Цангенмейстера.

Цель: диагностика функционально (клинически) узкого таза.

Задача: научить студентов диагностики функционально (клинически­) узкого таза, знаниям признаков Вастена, размера Цангенмейстера, классификации Колгановой.

Методика: диагноз функционально узкого таза устанавливают только в родах по совокупности признаков, позволяющих выявить степень диспропорции таза и головки плода.

Основные признаки клинически узкого таза:

нарушение механизма родов (биомеханизм не соответствует данной форме аномального таза);

затруднение или прекращение произвольного мочеиспускания;

длительное стояние головки в плоскостях малого таза;

нарушение синхронности открытия шейки матки и продвижение плода (отсутствие или резкое замедление напряжения продвижения головки плода при полном раскрытии шейки матки);

отсутствие прижатия головки плода ко входу в малый таз с началом родовой деятельности;

положительный симптом Вастена, признака Цангенмейстера.

Симптом Вастена

Методика выполнения: определяется после отхождения околоплодных вод и фиксации головки во входе в таз. Ладонь акушера располагается на поверхности лобкового симфиза и скользит к верху на область предлежащей головки.

Признак Вастена положительный если передняяповерхность головки находится выше плоскости симфиза. В этом случае показано оперативное родоразрешение путем кесарева сечения (при мертвом плоде - плодоразрушающая операция).

Признак Вастена вровень если передняя поверхность головки находится на одном уровне с лобком симфизом. В таких случаях исход родов может быть двояким:

если родовая деятельность энергичная, головка хорошо конфигурируется, роды могут закончиться самопроизвольно; при слабой родовой деятельности крупной головке, аномалиях вставления роды самопроизвольно не могут быть закончены.

Признак Вастена отрицательный если передняя поверхность головки находится ниже плоскости лобкового симфиза. Роды обычно заканчиваются самопроизвольно.

Date: 2016-07-25; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию