Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика поздних сроков беременности (акушерская терминология, приемы Леопольда).





АКУШЕРСТВО

Цель: диагностическая (постановка диагноза).

Задачи: - уточнить расположение плода в матке,

- соотношение его предлежащей части с тазом беременной

- оценить соответствие степени развития плода его гестационному возрасту.

Показания: обязательное наружное акушерское обследование в поздние сроки беременности.

Оборудование: медицинская кушетка, акушерский стетоскоп (или ультразвуковой аппарат, работающий по принципу эффекта Доплера), сантиметровая лента.

Методика:

1. Беременная лежит на кушетке в положении на спине.

2. Подготовка рук врача – мытье рук с мылом, стерильные перчатки.

3. Подготовка беременной - специальная не проводиться (мочевой пузырь и прямая кишка должны быть опорожнены).

4. Положение врача – сидя справа от беременной лицом к лицу.

5. Производится измерение сантиметровой лентой окружности живота на уровне пупка ( в конце нормальной беременности = 90-100 см ).

6. Сантиметровой лентой измеряют высоту стояния дна матки (ВДМ) – между верхним краем лонного сочленения и дном (в конце беременности в среднем = 36 см).

Измерение живота позволяет определить срок беременности, предполагаемую массу плода, заподозрить многоводие и маловодие

7. Последовательно производится пальпация живота беременной (приемы Леопольда–Левицкого).

 

ПЕРВЫЙ прием – определение высоты стояния дна матки и ее формы. Ладонные поверхности обеих рук акушера располагаются на матке таким образом, чтобы они обхватывали все дно.

ВТОРОЙ прием– позволяет определить: положение плода - отношение продольной оси плода к продольной оси тела матки; бывает: продольное, поперечное, косое;

позицию плода - отношение спинки плода к левой (первая позиция) или правой (вторая позиция) стенке матки;

вид плода - отношение спинки плода к передней или задней стенке матки: соответственно передний и задний вид.

Акушер постепенно спускает руки со дна матки на правую и левую ее стороны и надавливает ладонями и пальцами рук на боковые поверхности матки, определяет с одной стороны спинку плода по ее широкой и плотной поверхности, с другой – мелкие части плода (ручки, ножки).

ТРЕТИЙ прием – позволяет определить предлежащую часть плода и ее смещаемость. Акушер одной (правой) рукой в надлобковой области охватывает предлежащую часть плода.

предлежание – крупная часть плода, которая первой располагается у входа в малый таз или первой идет по родовым путям (головное или тазовое).

ЧЕТВЕРТЫЙ прием – определение местонахождения головки по отношению к входу в малый таз. Акушер становится лицом к ногам обследуемой, кладет руки по обеим сторонам нижнего отдела матки таким образом, чтобы пальцы обеих рук как бы сходились друг с другом над плоскостью входа в малый таз.

- «головка над входом в малый таз» - концы пальцев ощущают только мягкие ткани, при этом головка плода может быть смещена в стороны;

- « головка прижата ко входу в малый таз » - пальцы ощущают твердую головку, которая не смещается в стороны;

- « головка малым сегментом во входе в малый таз » - при протягивании пальцев по неподвижной головке в направлении к пупку беременной на протяжении 2-3 см создается впечатление цилиндра, так как наибольшая окружность головки еще находится выше плоскости входа в малый таз;

- « головка большим сегментом во входе в малый таз » - при протягивании пальцев по неподвижной головке от уровня лона в направлении к пупку обследуемой на протяжении 2-3 см создается впечатление сходящегося клина, так как наибольшая окружность головки совпала со входом в малый таз (соответствует концу 1 периода родов).

- «головка в полости малого таза » - над лоном головка не пальпируется.

8. Проводят аускультацию беременной матки.

Акушерский стетоскоп (или ультразвуковой аппарат, работающий по принципу эффекта Допплера) плотно прижимают к передней брюшной стенке и постепенно передвигают его по всему животу, находя точку наиболее ясного сердцебиения плода.

- при головном предлежании сердцебиение плода лучше прослушивается ниже пупка;

- при тазовых предлежаниях – выше пупка.

По сердцебиению плода можно предположительно определить позицию, положение, вид позиции плода.

Сердцебиение плода имеет три основных аускультативных характеристики: частоту (от 120 до 160 ударов в 1 мин), ритм (равномерный), ясность (звучность одинаковая).


Date: 2016-07-25; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию