Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, состав и структура ОПФ





Для организации производства продукции и услуг любому предприятию необходимы следующие компоненты: основные фонды, оборотные средства, рабочая сила.

Основные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию.

К ним относят фонды со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 минимальных месячных заработных плат.

В зависимости от назначения ОФ подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды.

АКТИВНЫЕфонды участвуют в процессе изготовления продукции или оказания услуг. К ним относятся: станки, машины, приборы, передаточные устройства и т.п.

ПАССИВНЫЕ основные фонды не участвуют в процессе создания продукции. К ним относятся: здания, сооружения, транспорт, это та часть, которая создает необходимые условия для производственной деятельности.

Структура основных фондов – это удельный вес (в процентах) различных групп основных фондов в общей их стоимости на предприятии. В хим. промышленности наибольший удельный вес занимают передаточные устройства.

Основные фонды учитываются в натуральном (материально-вещественный) и стоимостном выражении.

Стоимостная (денежная) оценка основных фондов необходима для определения их общей величины, состава и структуры, динамики, величины амортизационных отчислений, а также оценки экономической эффективности их использования.

Существуют следующие виды денежной оценки основных фондов:

1. Оценка по первоначальной стоимости, т.е. по фактическим затратам, произведенным в момент создания или приобретения (включая доставку и монтаж), в ценах того года, в котором они изготовлены или приобретены.

По первоначальной стоимости основных фондов определяют амортизационные начисления.

2. Ликвидационная стоимость ОФ стоимость реализации ОФ (изношенных, снятых с производства).

Среднегодовая стоимость (Фс) основных фондов определяется на основе первоначальной стоимости с учетом их ввода и ликвидации по следующей формуле:

где Фн – стоимость основных фондов на начало года; Фвв – стоимость введенных фондов; Т – число месяцев работы основных фондов в течение года; Фв – стоимость выведенных из эксплуатации основных фондов;. 3.Оценка по восстановительной стоимости, т.е. по стоимости воспроизводства основных фондов на момент переоценки. Эта стоимость показывает во сколько обошлось бы создание или приобретение в данное время ранее созданных или приобретенных основных фондов.4. Оценка по остаточной стоимости, т.е. по стоимости, которая еще не перенесена на готовую продукцию. Такая оценка дает реальное представление о величине основных фондов, позволяет определить величину потерь при преждевременном списании основных фондов при их замене или реконструкции.Остаточная стоимость основных фондов Фост. определяется по формуле: Фост.= Фп – На* Фп*Тн/100

где Фост.(восст.) - первоначальная или восстановительная стоимость основных фондов, руб.; На - норма амортизации, %; Тн - срок использования основных фондов.Учет основных фондов в натуральном выражении предусматривает присвоение инвентарного номера оборудованию и ведение инвентарной карточки учета, в которой отражается первоначальная его стоимость, ее увеличение или уменьшение, начисленный износ, остаточная стоимость и другая необходимая информация.Информацией для учета в натуральном выражении являются данные, а также периодически проводимая инвентаризация. Учет основных фондов в натуральном выражении необходим для определения технического состава и баланса оборудования; для расчета производственной мощности предприятия и его производственных подразделений; для определения степени его износа, использования и сроков обновления. Исходными документами для учета основных фондов в натуральном выражении являются технических паспорта, где

приводится подробная техническая характеристика всех основных фондов: год ввода в эксплуатацию, мощность, степень изношенности и т.д.

Date: 2016-07-25; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию