Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы ПЗИ в Африке





В сравнении с другими развивающимися странами Африка значительно отстает в развитии всех экономических, политических, в том числе, сфер. Только в 1961 году ЮАР получает независимости и выходит из Содружества наций, во главе которой стояла Великобритания.

Во-первых, географическое расположение объясняет низкий уровень ПЗИ в станах Африки южнее Сахары. Во-вторых, если сравнивать ЮАР с другими развивающимися странами, то последние имеют более высокие капитальные доходы по привлечение ПЗИ в развивающиеся страны, по большому счету, не влияют на ЮАР. Причина этому служит то, что инвестирование в Африку рискованное занятие в связи с политическими волнениями. Отсутствие политической и институциональной стабильности, высокий уровень коррупции - все это уменьшает заинтересованность стран в ЮАР как источнике каких-либо доходов. (Ngowi 2001)

Ngowi, H. P. (2001), ‘Can Africa Increase Its Global Share of Foreign Direct Investment (FDI)’ West

Africa Review, 2(2)

Совсем недавно, 30 января этого года в ЮАР в Александре 20 мародёров напали на магазин, принадлежащий выходцам из другого государства. И это не единственное такое нападение.

http://dailyreviews.ru/2015/01/30/v-yuar-prodolzhilis-volneniya-i-napadeniya-na-inostrancev/

В-третьих, открытость экономики и реформы, которые пытается проводить ЮАР по экономической либерализации проходят менее эффективно по сравнению с другими странами. Юар не так открыта для торговли с другми странами, поэтому инвесторы зачастую считают что данные реформы недостоверны.

Asiedu, E. (2002), ‘On the Determinants of Foreign Direct Investment to Developing Countries: Is Africa

Different?’ World Development, 30(1), pp. 107-119

Наконец, развитие инфраструктуры не имеет значительного влияния не ПЗИ в ЮАР.

Kumar, N (1994), “Determinants of Export Orientation of Foreign Production by U.S. Multinationals: An

Inter-Country Analysis,” Journal of International Business, 25 (1), 141-156

Таким образом, из-за своей обеспеченности ресурсами ЮАР активно привлекает иностранные инвестиции именно в переработку и добычу природных ресурсов, в особенности минеральных. Этот тип инвестиций меньше всего зависит от инфраструктуры и большинства перечисленных мною факторов.

Барьеры для ПЗИ в ЮАР (Hess, R (2000), “Constraints on foreign direct investment” in C Jenkins, J Leape and L Thomas (eds),

Gaining from Trade in Southern Africa: Complementary Policies to Underpin the SADC Free

Trade Area, Macmillan/Commonwealth Secretariat)

1.слабые институты частного сектора

2.Визовые требования и доступность работы / вида на жительство

3.неразвитости финансовых секторов

4. различных стандартов продукции

5. малых внутренние рынки

6. Нехватка квалифицированной рабочей силы

7.низкая производительность

8.архаичной законодательство

9.неопределенным или ограничено право собственности на землю

Так же не мало важную роль играет информированность фирм о соответствующем регионе инвестирования. Например, остальные африканские страны (Ботсвана, Намибия, Мозамбик и Зимбабве) прежде чем инвестировать хорошо знают о различных экономических условиях данного региона Африки, таких как процентные ставки, валютный контроль, амортизационные издержки. Близлежащие регионы лучше знают о своих соседях нежели государства, расположенные на других материках мира.

Mowatt, R and T Zulu (1999), “Intra-regional private capital flows in Eastern and Southern Africa: A

study of South African investment in the region”, paper presented at a CREFSA/DFI workshop on

Intra-regional Private Capital Flows in Eastern and Southern Africa, Harare, 1999

Наконец, высокая коррумпированность ЮАР не лучшим образом влияет на мнение иностранных вкладчиков о ЮАР. К примеру, the African Competitiveness Report указывает, что коррупция в дополнение к политической и стратегической нестабильности, высоким налогам имеют ключевое значение для инвесторов. Высокие административные издержки и сложный доступ к капиталу.

World Economic Forum (1998), Africa Competitiveness Report 1998, World Economic Forum/Harvard

Institute for International Development

 

 

Факторы: стоит или не стоит инвестировать в страну?

Date: 2016-07-25; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию